Перейти к содержанию

Выбор паяльника для станции


Рекомендуемые сообщения

Приветствую паялолюбителей)

Вобщем вопрос в заголовке. Имеется хендмейд станция под фен и паяльник. Фен уже гудит во всю а вот с паяльником беда) его нет:D 

Нужна помощь в выборе паяльника на термопаре. Шерстил алиэкспресс, там шото как-то не совсем все понятно. Вобщем я в тупике:moil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить "дельные" ответы, надо, для начала, задать "дельные" вопросы. Ибо совсем не понятно какое напряжение и мощность станции, какой разъём для паяльника, да и фото было бы не плохо посмотреть, как снаружи, так и внутри тоже ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, Borodach сказал:

Чтобы получить "дельные" ответы, надо, для начала, задать "дельные" вопросы. Ибо совсем не понятно какое напряжение и мощность станции, какой разъём для паяльника, да и фото было бы не плохо посмотреть, как снаружи, так и внутри тоже ...

станция собрана на основе этой статьи http://vip-cxema.org/index.php/home/mikrokontrollery/298-payalnaya-stantsiya-na-baze-atmega8a

в качестве источника питания переделанный 300Вт БП АТХ на 24в.

разъем думаю значение не имеет, так как можно переделать, у меня есть папа-мама GX16 5pin.

получается нужен паяльник 24в допустим 50-60Вт, с термопарой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, vaskapro сказал:

Нет, Т12 не подойдет для моей схемы.

Вобщем пришел к выводу что можно взять любой паяльник от станции типа Lukey и тому подобное, но только чтоб с термопарой.

Нашел в городе чтоб можно было в живую пощупать)) что-то типа вот этого: Паяльник для станций Lukey 702/852AD/902/936AD/936А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, что паяльники для лаки отличаются только нагревателем по большенству. Там есть такая штука, на некторых юбку отпиливать нужно чтобы между жалом и нагревателем не было воздушной подушки. По этому параметру и выбирай. У меня WEP898, нагреватель идёт в металлической трубке, что сильно удивило при разборке. Видимо чтобы жало не пригорало. Не знаю есть ли там керамика, может края гипсом залепили, но работает вполне себе. При этом не боюсь, что керамика отколится при нагреве в виду перетянутой шайбы.

Изменено пользователем I_I_Iok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, вася пупкинин сказал:

Т12 не подойдет для моей схемы.

Об этом думать раньше надо было, ибо НЕ Т12 - барахло, комфортной пайки с которым не будет никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, BARS_ сказал:

Об этом думать раньше надо было, ибо НЕ Т12 - барахло, комфортной пайки с которым не будет никогда.

Как говориться. "еслиб знал где упасть"...))

Почитал про Т12, пришел к выводу что у китайцев его брать не стоит, а ориг не дешев. Для редкой пайки мне такой вариант не нужон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, I_I_Iok сказал:

Начнём с того, что паяльники для лаки отличаются только нагревателем по большенству. Там есть такая штука, на некторых юбку отпиливать нужно чтобы между жалом и нагревателем не было воздушной подушки. По этому параметру и выбирай. У меня WEP898, нагреватель идёт в металлической трубке, что сильно удивило при разборке. Видимо чтобы жало не пригорало. Не знаю есть ли там керамика, может края гипсом залепили, но работает вполне себе. При этом не боюсь, что керамика отколится при нагреве в виду перетянутой шайбы.

В металлической трубке видел, понравилось, думаю такой и нужно искать. Чтоб зазор убрать можно нагреватель подпружинить, капнуть термопасты немного и подобрать жала чтоб по диаметру не болтались.

3 минуты назад, BARS_ сказал:

У китаез отличные Т12

Посмотрел фотки в гуле, шото как-то страх)))

Вот эти страшные картинки китайских Т12:)

10u1klkckc.jpg

6134cc.jpg

t12_inside.jpg.9e8beb9eb814e1f684efb38ef8c7ef39.jpg

Изменено пользователем вася пупкинин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, вася пупкинин сказал:

Посмотрел фотки в гуле, шото как-то страх)))

страх когда дешевый люкей..а у хакко термодатчик,жало и нагреватель-одно целое..и жало полностью (по сути весь паяльник) стоит как люкей жало..тоже кста китайское..хм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, eugene. сказал:

страх когда дешевый люкей..а у хакко термодатчик,жало и нагреватель-одно целое..и жало полностью (по сути весь паяльник) стоит как люкей жало..тоже кста китайское..хм..

одно жало ориг т12 стоит 2000р, пара - умножай на два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти фото после пробоя выходного мосфета в контроллере..да и что они там паяют при 400 градусах? когда сдуру греют полигоны жалом 3 мм в диаметре..такими жалами хорошо паять мелкие вещи..а для транзюков в 247 корпусе и кондеров в руку толщиной есть паяльники помощнее.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, eugene. сказал:

эти фото после пробоя выходного мосфета в контроллере..да и что они там паяют при 400 градусах? когда сдуру греют полигоны жалом 3 мм в диаметре..такими жалами хорошо паять мелкие вещи..а для транзюков в 247 корпусе и кондеров в руку толщиной есть паяльники помощнее.

пошерстил еще гугл, пришел к выводу что на средней фотке представлен оригинальный т12. Разница с китаем вроде бы есть и вроде бы и нет) вопрос скорее всего в качестве используемого материала ну может еще сама подгонка нагревателя и жала. вобщем т12 для меня все равно пока не вариант, если ток на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, вася пупкинин сказал:

Посмотрел фотки в гуле, шото как-то страх)))

У меня паяльник TS-100 с оригинальным, китаезным жалом Т12 и к нему прикупил обычное, китаезное T12, даже не HAKKO. Отлично паяет. Просто Т12 нельзя перегревать. 350 градусов для них потолок. Но уже на 320 градусах пропаять можно все, вообще все, даже если это полигоны на плате. А вот у обычных паял со сменными жалами динамика вообще никудышная.

 

1 час назад, вася пупкинин сказал:

капнуть термопасты немного

Какой термопасты? Там температура под 400 градусов.

 

1 час назад, вася пупкинин сказал:

подобрать жала чтоб по диаметру не болтались

Таких не бывает, они стандартные.

 

57 минут назад, вася пупкинин сказал:

одно жало ориг т12 стоит 2000р,

Для дома хватит и китайских, даже если каждый день паять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, BARS_ сказал:

Для дома хватит и китайских

подозреваю, что они мало чем отличаются от оригинальных. Два года паяю, в основном одним жалом, и хоть бы что. Люкеевских уже бы штук двадцать сменил. Да и по удобству не сравнишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, vg155 сказал:

подозреваю, что они мало чем отличаются от оригинальных. Два года паяю, в основном одним жалом, и хоть бы что. Люкеевских уже бы штук двадцать сменил. Да и по удобству не сравнишь.

Если уж пошла волна про Т12, объясните плиз про датчик вибрации. В чем смысл, чтоб жало не грелось во время простоя и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, вася пупкинин сказал:

В чем смысл, чтоб жало не грелось во время простоя

Как это в чем? Во-первых, нельзя забыть паяло включенным и убить жало или устроить пожар. Во-вторых, жало меньше выгорает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, вася пупкинин сказал:

Для редкой пайки мне такой вариант не нужон!

Ну так и не заморачивайтесь. Хорошие 907 -е ручки тоже не так дёшевы.

20 часов назад, вася пупкинин сказал:

Чтоб зазор убрать можно нагреватель подпружинить

Только приподнять сначала, термопаста - это лишнее, всё там делается и без напильника, паять ими можно.

Но к хорошему (Т12) привыкаешь сразу.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mamma mia !!!

Каким, оказывается, ужасным паяльником я пользуюсь 

IMG_20181213_182258.thumb.jpg.dc99ac88d3aa51fd1c87e450a5b31d9c.jpg

УЖОСС УЖОСС !!!

Основной - белый. Чёрный, если надо рельсу паять. Сменное жало - для пайки блошиных :crazy: подков 

Самый ужос в том, что паяльная станция, жутко китайская, кстати, включается утром вместе со столом и сам выключается. Через пол часа, что ли... если не трогать. Это об датчике вибрации.

Если такой ужос не устраивает, то пожалуйста паяльник благородный, ну только, что клон, правда

https://www.tme.eu/ru/details/sp-90b-iron/paialnye-stantsii-zapchasti/solder-peak/

338716.jpg

 

Зато можно пользоваться жалами Weller

10-sht-prochnyy-zhalom-nabor-dlya-weller

Я пользовался несколько лет. Поменял два нагревателя (26 евро штука )... пока паяльник сам не развалился.

Потом плюнул и купил ужосс. 

Сижу паяю...  довольный, как удав!!!

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...