Перейти к содержанию

Зарядное усторойство 67,2В


norzzzik

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня есть зарядка 54.6в 6а для ли-ион акб с системой заряда сс cv, 48в, хочу увеличить напряжение батареи до 67.2в и соответственно, увеличить напряжение зарядки на али купил преобразователь Uвых 12-85в , 20а, ( с регулировкой тока и напряжения) при зарядке акб с увеличением напряжения на зарядке постепенно снижается ток заряда ( в начале около 6 А, под конец 2-3 A). Я соединял зарядку через преобразовать на выходе получал 67.2В, НО,  суть  в том что если на преобразователе выставить ток выше чем выдает зарядка, ЗУ уходит в защиту, до того момента пока ток не уменьшить.

Вопрос такой если я на преобразователе в начале зарядки установлю ток 6А , постепенно ток ЗУ  будет уменьшаться, а преобразователь тоже будет уменьшать ток? тоесть преобразователь не будет требовать с зарядки больший ток чем он она выдает и зарядка в защиту не уйдет?

https://ru.aliexpress.com/item/1200-20A-DC-DC-Step-up/32864895051.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edcy1KIl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, norzzzik сказал:

хочу

Много хочешь. Нельзя взять батарейку пальчиковую на 1.5В, которая даёт 6 ампер при коротком замыкании, подключить к преобразователю, и получить 230 вольт 6 ампер, фен на 1200Вт работать от такой батарейки (через преобразователь) не будет. А ты почему-то "хочешь" что бы работало. Подумай хорошо, почему не будет работать фен от батарейки через преобразователь. Задумайся, какой КПД преобразователя, и какой должен быть ток на входе преобразователя при такой мощности...

3 часа назад, norzzzik сказал:

хочу ... увеличить напряжение зарядки

Тебе нужно было просто увеличить напряжение зарядки, и уменьшить ток зарядки, что бы мощность была неизменна. Изменив саму зарядку.

3 часа назад, norzzzik сказал:

купил преобразователь

Данный преобразователь является зарядкой. Зарядка подключается к источнику напряжения. Например, хочешь 67.2В при токе 6А, то источник нужен на 650Вт минимум. Так как КПД преобразователя 70-90%. При выходном токе 6А, потребляемый ток преобразователем будет 8...20А.

Именно поэтому, подключив к зарядке, которая не обеспечивает ток 20А, данный преобразователь при токе выше 3А просто напросто закорачивает зарядку. НЕЛЬЗЯ к зарядке подключать Steap-UP зарядку. Нельзя получить 660Вт от зарядки, которая даёт всего 330Вт. 

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

14 часа назад, motoandrey14 сказал:

данный преобразователь при токе выше 3А просто напросто закорачивает зарядку. НЕЛЬЗЯ к зарядке подключать Steap-UP зарядку. Нельзя получить 660Вт от зарядки, которая даёт всего 330Вт. 

 

То что на выходе ток будет меньше это понятно, 54,6*6=327 , 327/67,2= 4,8 при100% кпд, мне и 3 А достаточно

а если меньший ток на выходе будет 2 А к примеру можно будет ее использовать (зарядка это же тоже блок питания) ?

и если нельзя использовать эту зарядку какой выход из этой ситуации? покупать блок питания и с него через преобразователь заряжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, norzzzik сказал:

примеру можно будет ее использовать

ЗУ выдаёт 54,6 Вольт максимум. Это максимальное напряжение на полностью заряженных аккумуляторах. То есть, при подключении к ЗУ севших аккумуляторов, напряжение на выходе ЗУ будет меньше (равное напряжению линейки аккумуляторов), но больше ток заряда (6 Ампер). По мере заряда, на аккумуляторах растёт напряжение, вот ЗУ как раз и следит за этим напряжением, и уменьшает ток заряда по мере роста напряжения на аккумуляторах, и, при достижении 54,6 Вольт совсем отключает заряд. А Вы же хотите на выход ЗУ подключить ещё преобразователь, а из-за своего высокого входного сопротивления напряжение на его входе (соответственно на выходе ЗУ) будет стремиться к максимальному, которое только сможет выдать ЗУ.

1 час назад, norzzzik сказал:

покупать блок питания и с него через преобразователь заряжать?

Или так, или разбираться со схемой родного ЗУ: отключать слежение за напряжением, регулировки тока, короче делать из него обычный БП...

Изменено пользователем DedLogoped
исправление

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, norzzzik сказал:

на али купил преобразователь Uвых 12-85в , 20а

А не смущает, что литий нельзя заряжать тупо соединив пачку банок последовательно? Особенно в таком количестве. Наличие схемы балансира ОБЯЗАТЕЛЬНО.

17 часов назад, norzzzik сказал:

Я соединял зарядку через преобразовать на выходе получал 67.2В

Какой смысл вообще использовать ДВА ЗУ, если первое вообще не будет участвовать в процессе заряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, BARS_ сказал:

 

Какой смысл вообще использовать ДВА ЗУ, если первое вообще не будет участвовать в процессе заряда?

бмс есть, первое выступает в качестве БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...