Перейти к содержанию

Какой язык учить?


Гость slava.prib

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень хочется узнать мнение знающих и спецов. Задался целью освоить язык програмирования, но не могу определится с выбором. Цель: хочу научится писать законченный софт (под управлением ОС windows XP и выше), с внешним эстетическим оформлением и соответствующий моим требованиям. Задачи которые перед собой поставил: 1) Область применения: автоматизация. Софт должен "общаться" с различными внешними датчиками, подключенными в различные порты, обрабатывать данные, реагировать и выполнять условия. 2) Оформление и внешний вид: Хочу написать законченную программу, с внешней оболочкой, интуитивно понятной. 3) Функционал: Т.к. софт планируется использовать под автоматизацию, он должен быть написан на языке, который максимально широко использует внешние порты для получения данных и, соответственно, коммутации различных цепей. 4)простота и удобство написанного софта: т.е. написанная программа просто запускается двойным кликом, без дополнительных плясок с бубнами. Далее пример "Программа авто-полива". Моделируем ситуацию. На даче, в доме  стоит ПК. К ПК подключены: датчик влажности почвы, датчик температуры воздуха, датчик температуры эл.двигателя. И еще висит коммутация: управление реле пуска двигателя насоса, несколько эл.магнитных клапанов.Нужно чтоб программа выполнила полив учитывая следующие условия: влажность почвы должна поддерживаться постоянной (следит датчик влажности), дождевой полив в особо жаркую погоду запрещен, иначе растение не "попьет", а просто сварится. На это реагирует датчик температуры, и коммутирует эл.магнитными клапанами либо полив "дождем" или капельный под корень. Датчик температуры эл.двигателя следит за нагревом мотора насоса. Понятно что тут особо на экран выводить нечего , ну просто для информативности "время полива", "тип полива" (орошение или капельное), "температура насоса", "влажность почвы".... Это я привел простой пример, чтоб было яснее в каком направлении хочу идти. Помогите пожалуйста определится с языком програмирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Может быть" - такой ответ не устраивает. ))))) Нужно 100% уверенность. Язык учить не 10 минут! По этому хочется знать наверняка

 

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@slava.prib Когда придет задача - придет понимание ответа на твой вопрос.

Чтоб на верняка, вот список языков которые стоит выучить любому любителю паяльника/iot/электро-бдсм:

- Английский

- Assembler

- С (все вариации)

- Pascal (все вариации)

- Java

- Python

- PHP

- Mathcad

- Verilog/VHDL

- G

Ну и очевидно, что "учить языки" отвязано от "реальных аппаратных реалий" - мартышкин труд. Вас же математике в школе учат на примерах, тут так-же. Языки сами по себе отдельно от железа - дают мало для задач электроники.

Когда уважаемому топик-стартеру придет понимание, что энбеддеры должны 70% жизни потратить на изучение всякой архи-специфичной ереси неведомой обычным "офисно-планктонским программерам", 20% на долбание с глюками, и только 10% на сон и успех - возможно придет понимание, что это не для него :)

PS.Мне вот ща к примеру пришлось вкуривать такой язык как Keithley TSP, а чо надо будет выкурить из языков завтра, одному аллаху известно...

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, slava.prib сказал:

широко использует внешние порты для получения данных и, соответственно, коммутации

В современный компьютерах есть только порт USB. К этому порту никакие датчики температуры-влажности и реле не подключишь. Нужно дополнительное устройство сбора данных.

Проще всего взять Ардуино и к нему подключить все эти датчики и реле. А уже потом эта Ардуина будет передавать все данные на компьютер через один USB порт.

Вот и получается две задачи - написать программу для Ардуино и программу для компьютера.

Для Ардуино используется язык С, для компьютера - язык С#.

Вот и выбирайте любой из них, а то и оба сразу изучайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Учите китайский.Хоть какая-то перспектива...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Если ещё молодой и есть желание изучать программирование,то лучше это сделать своей будущей профессией,без куска хлеба с маслом не останешься.

   Тогда изучай то,что требуется на производстве,пожалуй самое перспективное Step7 от Сименс https://cache.industry.siemens.com/dl/files/056/18652056/att_70835/v1/STEP7V53_Programming_r.pdf

Или RS Logix от Allen Bredley, тоже хорошо  http://www.eskovostok.ru/_docs/Software/Design_&_Configuration/9399-RL5KGR-RU.pdf  но не так распространено как Сименс, интуитивно более понятно на мой взгляд.

У нас на работе очень много аппаратуры от Сименс,конкретно на моём участке много именно Аллен Бредли,но Сименс потихоньку вытесняет с закупками нового оборудования.

   Что касается программистов,на нашем участке есть только один инженер который занимается Бредли,в цехе есть ещё пару человек шарящих в программировании Сименс,конечно на предприятии в целом есть инженеры которые очень и очень хорошо программят и то и другое, но конкретно на месте в цехе людей очень мало и без них было бы вообще очень хреново,периодически в исключительных случаях когда в ночную смену происходят неразрешимые проблемы,за ними едут на авто домой,в общем Вия вызывают ...

   А если тебе просто хочется Ардуинку заточить на один раз, для работы в теплице с поливом,не морочь голову с языками и смотри здесь https://flprog.ru/

Но если хочешь сделать себе профессию,тогда два первых варианта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимисты учат китайский, пессимиты  - автомат калашникова. :D

Delphi - устарел. Pithon вроде как малую нишу занимает. Остается Java - на ней сколько написано, что поддерживать еще много лет нужно. И С для контроллеров.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, надо учить сначала английский технический. Без него Программистов не бывает. Максимум - искатели "скетчей" для всяких ардуинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На компьютер  Qt , для микроконтроллеров C . Для связи протокол UART или I2C. Для начала хватит.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slava.prib , вам не понравился мой пост про то, что приличное знание английского - необходимое условие, чтобы стать приличным программистом. Что ж... Это говорит о многом.

Этим вы только укрепили моё первое впечатление от прочтения вашего первого поста в этой ветке. Можете выбрать любой язык. Программистом от этого вы не станете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же из Питера.

Там 95% таких. Нос задирают будь здоров.А этим же носом ткнёш в нужное-обижаются.Я там полтора года прожил.Менталитет ихний познал.Весь такой культурный и начитанный. Но только отвернёшься-шаверму в парадном жрёт.Или поребрик обгадит,пока никто не видит.@Lexter ,не обижайтесь на убогих.Правильно Вы написали-программист из него,как из собачьего хвоста сито.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал что писали люди)) Просто увидел заголовок и решил зайти)) Даже вопрос не читал)) Но я занимаясь более 20 лет программированием могу сказать одно))  Не важно какой язык) Главное суть понимать. В универе вообще учили словами простыми алгоритмы составлять.

Если ты понимаешь суть того что делаешь, то синтаксис языка можно изучить даже за 1 день)

Понятно что если какие то тонкости, аля в руби 0 != false и куча модулей или фреймворков, но это все фигня) Я например начинал лет в 10 с бейсика и фокала. потом бросил немного и лет с 15 уже продлил кодить на делфи, пхп, си, с++. Но когда нужно былос делать сайт на питоне, а я его не видел, хватило дня на прочтение беглое книги, и начать кодить. То же самое было с руби. То же с asm под avr.

И второй момент, как показывает моя практика) Если человек может гуглить, то это есть шанс стать программистом, если он каждый раз пишет а как накодить то то, то шансов мало)) Я думаю вы не первый кто столкнулся с чем то и это уже 100 раз обсуждалось))

Плюс я люблю учиться по примерам. Я увидел код, и начал разбираться как он работает и почему.

Книги от создателей си и с++ мне понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я начинал с паскаля, потом delphi, разберешься с ним (delphi), потом все фигня , просто изучай синтаксис ( в смысле, другого языка) и еще кой чего( в смысле, тонкости) учи, и все попрет. Если в DELPHI!!!! без googla не пишется - наверное это не твое. А вообще на этом поприще разгораются религиозные войны - на чем писать, какой проц использовать. Если ты не копипастер,  то хоть АСМ хоть БЭЙСИК. 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 23.11.2018 в 19:37, Hambaker сказал:

Так он же из Питера.

Там 95% таких. Нос задирают будь здоров.А этим же носом ткнёш в нужное-обижаются.Я там полтора года прожил.Менталитет ихний познал.Весь такой культурный и начитанный. Но только отвернёшься-шаверму в парадном жрёт.Или поребрик обгадит,пока никто не видит.@Lexter ,не обижайтесь на убогих.Правильно Вы написали-программист из него,как из собачьего хвоста сито.

Во-первых, я в Питере в командировке по-работе, я вообще не русский по-национальности (и не азиат), во-вторых откуда такие познания об обосраных бордюрах, наверное сам таким занимался. против шавермы не имею ничего, но ел ее по подъездам, а как нормальный человек дома. И не вижу в ней ничего плохого. Если тем более знаешь место и людей которые ее делают: (курятина, салат, соус, завернули в большой бездрожжевой блин), что в ней позорного? А если просто словесный понос, то пойди в поле поори, нахера свое некчемное мнение на публику выставлять. Если нечего сказать или написать, лучше заткнись, будешь умнее выглядеть

В 23.11.2018 в 17:08, Lexter сказал:

@slava.prib , вам не понравился мой пост про то, что приличное знание английского - необходимое условие, чтобы стать приличным программистом. Что ж... Это говорит о многом.

Этим вы только укрепили моё первое впечатление от прочтения вашего первого поста в этой ветке. Можете выбрать любой язык. Программистом от этого вы не станете.

Мне было интересно и хоть короткие примеры из жизни, кто с какого языка начинал, для каких целей применял....А вы начали задвигать про английский технический. Я его знаю (не в совершенстве конечно, но без словаря понимаю), потому и не спрашиваю. А если хотели советом помочь, то хоть-бы сами написали пример свой в изучении языка, и цели применения. А словоблудов тут хватает, вот типа "обгаженности, шавермы и оскорбления петербуржцев", никакого отношения к теме не имеющего. 

В 23.11.2018 в 09:21, Леонид:3 сказал:

Если хочется минимум затрат и максимум профита - LabView

У меня нет нужды учить "на один проект", просто у меня, к сожалению, был долгий перерыв в электронике, а эта сфера развивается гигантскими шагами (ну не мне вам объяснять), вот и хочу вернуться "в тему", а языков уйма! каждый хвалит свое. Некоторые пишут что выучи хоть один, остальное поймешь. Ну сколько людей- столько и мнений. Вот я и написал, для примера, с чего начать хочу, и не могу определится с языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, slava.prib сказал:

не могу определится с языком.

Это не удивительно. Вы не первый такой. Это от отсутствия определённой задачи. Язык программирования - не самоцель, а лишь инструмент. Появятся задачи - появится и ясность в выборе инструмента.

 

6 часов назад, slava.prib сказал:

хоть-бы сами написали пример свой в изучении языка, и цели применения.

Вряд ли вам это поможет. У всех разный жизненный путь.

А у большинства хороших программистов за плечами не один язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...