Перейти к содержанию

Переключение выходов от одного входа!?


Ra3eR

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так я и планирую брать питание прямо с разъема внутри птф, то есть все от штатных проводов. Просто придется делать одинаково в каждой туманке. Главное, чтобы еще рассинхрона не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, a.sosh сказал:

У него LIN

Может LIN Может CAN может еще что) Сути дела это не меняет если у него заходит 1 провод с питанием внутрь туманки, то зачем вести еще один? В любом случае в туманку уже не LIN заходит а силовой. И я бы ставил значит это дело внутри туманки все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

не LIN заходит а силовой

Это и так очевидно. Я же написал, что работать надо с силовой линией. Накидайте ему печатку или макетку, раз уж взялись.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@DrobyshevAlex  Это уже перебор)) Хотя с карпк можно было бы подружить... Но там интереснее даже не управление птф, а по каншине слать команды. Из нужного, сделать запоминание состояний некоторых параметров. Отключить автостоп и 1й уровень есп, а то каждый раз отключаю, хоть и уже на автоматизме) ну и удаленное управление климатом с обогревайками) Вообще по свету хочу фуллед поставить, нашел на разборе ромбики с 222го мерса, после птф буду думать над их установкой, но там надо управлять шаговиком, один ромб создает стг, другой заливку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, a.sosh сказал:

Накидай ему печатку или макетку, раз уж взялся.

Ну он хотел начать изучать мк как написано выше)

Я накидал прям тут, особо не вдумываясь, просто примерный простейший алгоритм. Было бы не плохо знать сколько питание нагрузки будет. Ну и хороший довод это возможность рассинхрона)) В теории то не должно быть, но я сам любитель) я раз в пару лет что нибудь для себя делаю...

Сейчас как раз я занят своим девайсом)) в соседней ветке не могу получить прерывания от RC522. Сижу думаю + работаю)

Но в целом простейшую схемку набросать могу как будет совсем делать нечего) Но я любитель учиться сам, может и автор топика такой) К тому же я высказал что я думаю в теории) А стоит ли делать так и какую сделать обводку я думаю тут есть люди которые явно лучше меня это могут сделать и которым не трудно обвязать один мк, мне просто надо добраться до ноута жены как минимум чтобы попасть к софту для рисования схем и плат) На рабочем не виндовс, не ставил сюда то что работает под винду.

Ну а по поводу рассинхрона на вскидку можно пару моментов добавить.
-писать сразу в несколько ячеек памяти
-сделать синхронизацию коротким включением, то есть если включил на 1-2 секунды то делать сброс обоих МК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптив скорее всего не потяну. Хоть и хотелось бы) Опять же упирается все в мкр)) Нужно считывать данные из кан шины о угле поворота руля) Штатного адаптива нету. Его на моем Санте вообще нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ra3eR сказал:

а по каншине слать команды

тут вопрос в том что в туманки входит 1 силовой провод :) а значит уже внутри мудрить или заводить еще провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex  Внутри) Понравилась логика драйверов у ребят, что делают драйвера на фонаревке, с запоминанием последнего состояния и переключение посредством быстрого включения\выключения. То есть если включить , выключить и снова включить в течение 5сек, то происходит переключение (в моем случае канала) (в их случаях режимов), если 5сек прошло, то состояние запомнилось. Но там у них как-то все настолько наворочено...) Еще всякие скрытые режимы... Целая морзянка на одной кнопке, да и много лишнего для моей задачи и не достающего куска кода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ra3eR Хотелось бы уточнить, как вы планируете светодиоды вставить туда еще одни?) Там есть место? Вы смотрели? Просто я у себя в стетодиодном дхо посмотрел, там вряд ли получиться по 2 светодиода поставить рядом, а туманки у меня с лампами)

4 часа назад, Ra3eR сказал:

с запоминанием последнего состояния и переключение посредством быстрого включения\выключения

Это не проблема сделать) Например, самый простой вариант, не меняем сразу свет, а включаем как раз тот что был последний, тогда пишем при включении в еепром противоположное состояние и по таймеру напрмиер на 5 секунд меняем его еще раз на противоположное, То есть если в течении 5 секунд вы выключите туманки, то при следующем включении включится другой канал. А если прошло 5 сек опять запишет прошлое значение.

Если же питания от конденсаторов достаточно что бы мк немного поработал после выключения туманок, то можно чуть усложнить) Что бы не писать в еепром лишний раз, просто определять что питание пропало, по INT0 внешнему прерыванию или АЦП или компаратора, при включении ставим флаг, запускаем таймер или просто делей делаем на 5 секунд, по истечении времени скидываем флаг, при выключении питания пока работаем от конденсатров пишем в еепром новое значение :)

Думаю во втором варианте больше шансов на рассинхранизацию)) если питания не дождется.

Может и еще варианты есть, я не спец в этом деле))

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex  У меня штатно птф тоже на лампах) Как и засветки поворотов. Рефлекторы будут использоваться как держатели, для радиаторов(двух составные - резьбовые), с отдельными оптическими системами. По типу как здесь(надеюсь за ссылку на мой же личный блог меня не забанят)) https://www.drive2.ru/b/496711525747130705/  Делал другу на солярис. Только себе буду делать иначе, квадратная линза будет отвечать за засветку поворотов, а эллипс лцрка 3х115 за птф. В ней места много, там свободно можно и 3 ряда сделать светодиодов. Поначалу хотел на самсунгах lh351d делать, с мощностью каналов от 10 до 20вт. Сейчас скорее всего буду использовать "блохи" (Cree xd16awt и Seoul Wicop2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_ Ага, а еще лучше 7, что бы на каждый день, а после года все в трейд ин, так как ресурс масла исчерпает себя, да и авто уже не новые будут, а паршивые годовалые))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а если взять ne555 схему управления нагрузкой 1 кнопкой.

Дальше на выходе ставим два транзистора, сток к стоку, гейт к гейту, один N канал другой P канал. Одну полосу светодиодов пускаем на постоянку на землю вторую на питание, а вторые ноги светодиодов к стокам транзисторов. Хотя сток к стоку не обязательно думаю, просто сток одного пускаем на одну полосу, сток второго на вторую.

Дальше когда на выходе тригера на таймере будет 0 будет открыт P-канальный транзистор и будет гореть лента которая на 0 подключена. Когда на таймере будет выход 12в, откроется N канальный и загорится та лента которая на плюсе постоянно.

Если нужно что бы обе ленты были на массе постоянно то можно дополнительный транзистор поставить для инвертирования сигнала второго с таймера, и будет 1 биполярный и два N канальных полевых.

Переключение будет осуществляться быстрым включением выключением туманок. То есть первое включение будет всегда одна полоса, кратковременное выключение/включение будет переключать триггер. Правда нужно добавить конденсатор на поддержку питания таймера которого хватит максимум на 5 сек, что бы он выключился потом. И отделить его от нагрузки диодом, что бы конденсатор не разряжался от светодиодов. Возможно нужно добавить компаратор на выход таймера, который будет отключать транзисторы когда нет питания на входе МК, но это думаю даже лишнее.

Но имхо схема с мк проще и логичнее для меня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, действительно надо делать на мкр, есть много у меня интересных проектов, которые упираются в плохие знания по программированию) Еще плохо то, что кидаюсь из крайности в крайность) От ардуино к обычным авр) А так то действительно можно по простому сделать, например купить у китайцев двухканальное вай фай реле или ргб вай-фай контроллер и с помощью телефона осуществлять смену каналов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...