Перейти к содержанию

БПФ FFT


Icedevil777

Рекомендуемые сообщения

Передо мной стоит задача реализовать БПФ на ПЛИС на VHDL, многие скажут, что в гугле миллион разных вариантов, я за два дня поисков не нашел подходящий вариант, т.к. основная честь "самописных ядер" очень сложна для понимания, другая часть заточена под Xsilinx, где все время идет речь о встроенных блоков умножения и памяти. Еще много простых кодов, но совсем без описания. Или варианты описаны очень абстрактно, а у меня есть конкретная задача имеется АЦП 12 бит и Cyclone 3. Я формирую синусоиду с выхода ЦАП она идет на АЦП затем необходимо преобразовать ее в СПЕКТР. Нужно сделать максимально маленький и простой проект, но главное с ПЛИС вывести спектр на 2й ЦАП и на осциллограф.

 

Может кто подскажет хорошую книгу, или есть готовые решения, но с хорошим описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Тарасова Потехина: Разработка систем цифровых сигналов на база ПЛИС на 73 странице описывается самый простой алгоритм, что я нашел, но без объяснения многих вещей.

С сумматорами (DD8,DD9), умножителями(DD6 DD7) и сo cчетчиком(DD1) все понятно в книги  даже приведены их VHDl коды.

Помогите разобраться с DD2 DD3 на них нету кодов, их описывают как ПЗУ в которых хранятся таблици косинусов(DD2) и синусов(DD3) .

image.png.e3f0b34cc17816298a6127ec4172f7e9.png

Еще в книге даны эти графики в качестве подсказки, но почему то для sin отдельного графика нет.

image.png.9bbbe8a2a7952d84f181405f198567f1.pngimage.png.f4fe1993d6ece98e730b44764dd3b7dc.png

 

И теперь вопросы:

 1 Как можно умножая на значения Сos и Sin получить спектр сигнала?

2  Я рассматривал много примеров, везде говорилось об операции "бабчока" это она и есть или как?

3 В источниках пишут БПФ по 8 / 16 / 64 /1024 точкам а у нас то что?

4 Подскажите как все - таки написать блоки DD2 DD3

5 Допустим я сделаю блоки DD2 DD3 мне нужно выход реальный  выход сумматора подать на ЦАП и я сразу получу спектр синусоиды которая идет с АЦП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Icedevil777 сказал:

многие скажут, что в гугле миллион разных вариантов

Да не многие, а все именно так и скажут. Лично я по этому варианту изучал. Только субтитры с переводом включи.

А уж кто и как схематически изобразил алгоритм расчета не совсем интересно. Проще самому построить. Но только если САМ ПОНИМАЕШЬ, что считаешь.


 

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...