3 сообщения в этой теме

Icedevil777    1

Передо мной стоит задача реализовать БПФ на ПЛИС на VHDL, многие скажут, что в гугле миллион разных вариантов, я за два дня поисков не нашел подходящий вариант, т.к. основная честь "самописных ядер" очень сложна для понимания, другая часть заточена под Xsilinx, где все время идет речь о встроенных блоков умножения и памяти. Еще много простых кодов, но совсем без описания. Или варианты описаны очень абстрактно, а у меня есть конкретная задача имеется АЦП 12 бит и Cyclone 3. Я формирую синусоиду с выхода ЦАП она идет на АЦП затем необходимо преобразовать ее в СПЕКТР. Нужно сделать максимально маленький и простой проект, но главное с ПЛИС вывести спектр на 2й ЦАП и на осциллограф.

Может кто подскажет хорошую книгу, или есть готовые решения, но с хорошим описанием.

Поделиться сообщением

Icedevil777    1

В книге Тарасова Потехина: Разработка систем цифровых сигналов на база ПЛИС на 73 странице описывается самый простой алгоритм, что я нашел, но без объяснения многих вещей.

С сумматорами (DD8,DD9), умножителями(DD6 DD7) и сo cчетчиком(DD1) все понятно в книги  даже приведены их VHDl коды.

Помогите разобраться с DD2 DD3 на них нету кодов, их описывают как ПЗУ в которых хранятся таблици косинусов(DD2) и синусов(DD3) .

image.png.e3f0b34cc17816298a6127ec4172f7e9.png

Еще в книге даны эти графики в качестве подсказки, но почему то для sin отдельного графика нет.

image.png.9bbbe8a2a7952d84f181405f198567f1.pngimage.png.f4fe1993d6ece98e730b44764dd3b7dc.png

И теперь вопросы:

1 Как можно умножая на значения Сos и Sin получить спектр сигнала?

2  Я рассматривал много примеров, везде говорилось об операции "бабчока" это она и есть или как?

3 В источниках пишут БПФ по 8 / 16 / 64 /1024 точкам а у нас то что?

4 Подскажите как все - таки написать блоки DD2 DD3

5 Допустим я сделаю блоки DD2 DD3 мне нужно выход реальный  выход сумматора подать на ЦАП и я сразу получу спектр синусоиды которая идет с АЦП ?

Поделиться сообщением

avv_rem    333
8 часов назад, Icedevil777 сказал:

многие скажут, что в гугле миллион разных вариантов

Да не многие, а все именно так и скажут. Лично я по этому варианту изучал. Только субтитры с переводом включи.

А уж кто и как схематически изобразил алгоритм расчета не совсем интересно. Проще самому построить. Но только если САМ ПОНИМАЕШЬ, что считаешь.

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• И ремня схватить по заду от родителей за выкуреный бычок за углом.@Syuubav не курю уже лет 10 наверно, красота!...
    • Я так же хочу, а не когда опухоль, к-рой мало места в черепушке, сжимает мозг... Ладно, мужики, хватит об этом, а курить бросайте.
    • При номиналах рез-ов по дата-щиту коэффициент усиления моста около 64, при красных китайских номиналах около 47. "Ну и главный вопрос."(с) - а рез 8,2 Ома у тя точно в горизонталь моста включен, или одним концом упирается в задницу одной из половинок моста, а другим в землю? Чёта твои 10,6В наталкивают на мысль, что при замерах работала как раз половинка моста. TDA7265, даже китайская, при +/-19В мостом на 8 ом должна отдавать честные 50 ватт(хотя уже и на перделе ) 
    • В старых фильмах (чёрно-белых), заметил, все курили папиросы, прямо дома за столом, в комнате. Это считалось нормой. О времена, о нравы!)) 15395035290890.mp4
    • Что то про IAR забыли! качается без проблем с оф.сайта без телефонов и регистраций, так же 32к ограничение,  при желании и ломик не проблема. Куча примеров под STM.
    •   Именно поэтому китаец всегда предлагает помимо DIY рассыпухи уже собранные комплекты, на полторы-две сотни дороже. Дабы шаловливые ручонки не смущать.
    •    я и не спорю, сам ковыряю модельку в микрокапе, но что-то там такой бордель  в зависимости от модели диодов, ключей и прочего... что не верю я нарисованному((( И да, меня таки смущают резисторы R1 и R2, они фактически шунтируют р-мосфет и работают как затворные ...