Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 
Собираю этот БП. Возникли вопросы, прошу помощи: 
1. Назначение R4 и R11 на схеме 1, что ими подстраивать ?
2. Из схемы 2 минус подаю на R11, а плюс соединить с минусом на схеме 1, я правильно понимаю ? до шунта R3 или после ?
3. Чем лучше заменить КТ321 ?

Буду благодарен за ответы.

1.JPG

2.jpg

Изменено пользователем pavik16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не собирай её, какая-то " рогатая " схема. Нет слов. кроме матерных. Есть много схем получше.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

30 минут назад, pavik16 сказал:

1. Назначение R4 и R11 на схеме 1, что ими подстраивать ?
2. Из схемы 2 минус подаю на R11, а плюс соединить с минусом на схеме 1, я правильно понимаю ? до шунта R3 или после ?
3. Чем лучше заменить КТ321 ?

R4 ограничение тока через обмотку реле.

R11 подстройку нуля на выходе.

Минус подаем на R11, а корпус, среднюю точку, подсоединяем на минус схемы до шунта. Плюс в данной схеме не нужен, не используем.

 

1 минуту назад, Юный пионер сказал:

какая-то " рогатая " схема

Вообще да, вопрос к топик стартеру,  откуда взята ?

Я сам лет двадцать назад городил что то подобное, самое интересное работала, сейчас конечно не стал бы.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вдруг захочешь собирать то заменить кт321 любым pnp, КЭ не менее 60В. А Т1 незачем брать такой высоковольтный.

И для лабораторного на выходе емкость БОЛЬШУЩАЯ поубивает тебе все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него реле отрывает базу - это не лезет ни в какие ворота. Хотя бы автор этого шедевра резистор поставил между базой и эмиттером. Да, там много чего ещё есть " оригинального ".:blink:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, это классическая схема умощненной транзисторами LM317. Добавлено отрицательное смещение для регулировки от нуля, триггерная защита и куча костылей в попытке исправить врождённые недостатки схемы. Коммутация базы Т1 - вообще шедевр! До такого даже Касьян не додумался.

Можно ради практики собрать на макетке, попользоваться - и разобрать с чистой совестью. И поискать что-то посерьёзней.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Не совсем по теме, просто новую создавать не вижу смысла. В общем нужна хорошая схема регулировки тока и напряжения до 30В и 5А. Источник трансформатор 80 ватт примерно. Сейчас использую такую как на картинке, но сильно греется свыше двух Ампер, и выше 15 вольт регулировка очень неудобная, немного тронул резистор и напряжение может прыгнуть до максимума. Что можете посоветовать?

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RETICK тоже думал ее поначалу собирать, полистал по форумам - она очень чувствительна к резистору R5 нужен с буквой В - плавная регулировка, (резисторы регулировки бывают глучат , отходит контакт- в итоге скачек тока) потом вообще отказался от нее , по-моему касьян слишком ее перехвалил , хорошая схема на лм324 , даже я смог собрать) и форумчане помогли.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...