Zuzaro

Питание дополнительного вентилятора для ноутбука

5 posts in this topic

Zuzaro    0

Здравствуйте! У меня вопрос, возможно, не по теме раздела или даже форума, но я думаю здесь есть такие специалисты, которые помогут!

У меня есть ноутбук MSI CX620. У него не очень, теперь уже, сильный нагрев в простое или при минимальных нагрузках, НО под нагрузкой он сильно греется. У меня возникла идея вмонтировать (ноут старый и стационарно стоит на столе) прямо в нижнюю крышку кулер  на 24V для дополнительного охлаждения. У меня есть блок питания 24v и 1A. Но затем я подумал и решил найти б/у систему охлаждения и прикрепить с помощью скоб и хорошей термопасты трубки от этого охлаждения к трубкам основного охлаждения. В итоге получится гораздо большего размера система охлаждения, которая даже без кулера будет снижать температуру, но в ней он будет. И вот вопрос!!! Куда подключить такой кулер? Я думал, что можно подсоединить к основному кулеру, но там может быть нестыковка по амперам или ещё чему то (я реальный чайник в радиотехнике, но имею какое то представление обо всём этом). Была идея запитать в разъем для карт расширения, но я даже не нашел информации, какое там напряжение и т.д. ( у меня сгорел мультиметр пару месяцев назад после одного из опытов :rolleyes:) Потом были мысли запитать от одного из USB портов и даже от гнезда в который вставляется штекер от блока питания ноутбука.... в общем помогите в моей проблеме: как запитать такой кулер и вообще, как определить какое напряжение нужно для кулера стандартной системы охлаждения и какая сила тока нужна....

На фото - мой ноутбук. Фото делал не я, но могу позже сделать фотографии, если это будет необходимо для решения моей проблемы

Место для дополнительного кулера и всей системы охлаждения я практически распланировал и по этому заморачиваться не нужно. Проблема в подключении

Спасибо за уделённое время! Верю, что кто то из вас мне поможет!

10583653.jpg

Dr. West    4007
9 часов назад, Zuzaro сказал:

б/у систему охлаждения и прикрепить с помощью скоб и хорошей термопасты трубки от этого охлаждения к трубкам основного охлаждения.

Сомнительное решение. Можно нарушить работу штатных тепловых трубок и тогда вообще ничего охлаждать не будет.
Сделай плоский ящик с вентилятором - подставку под бук, как все люди делают. Вентилятор расположить так, что бы он дул в место забора воздуха ноутбука. Блок питания купи, раз нету подходящего. Мультиметр тоже не помешает.

Если найдёшь 5 вольтовый вентилятор, можно от USB ноутбука запитаться.

И штатную систему охлаждения разбери и продуй - судя по виду, у тебя там "войлок" уже на радиаторе вырос.

Edited by Dr. West

Rede RED    1121

Существовали раньше подставки с вентиляторами под ноутбук, = сейчас наверное уже все продали....:blink::(

1017441258.jpg

0.jpg

Edited by Rede RED

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Zuzaro    0

Я уже прочищал и ставил термопасту хорошую. Он меньше греться стал как в простое, так и при не очень большой нагрузке.  Я думал сделать подставку или купить подставку, но находил инфу, что это мало поможет: уменьшение от 5 до 15 градусов максимум. И недавно нашел такой способ Видео на ютубе

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By stasus67
      Продам ноут Acer Aspire 4315
      Корпус на 4+
      Celeron 540 1.86ггц/2ddr2/2gb ddr2/500 hdd
      SMАРТ hdd на фото справа
      оптика не работает..
      батарея держит около 40-60 минут.
      Бонусом дистрибутив W7 дом. базовая х32.
      3500р, без торга, ваш пересыл.

• By iilgizar
      Продаётся неубиваемый ноутбук Itronix GoBook III IX260+, защищённый по военному стандарту MLT-STD 810. Установлены новая батарея и жёсткий диск на 100 ГБ. Имеются встроенные GPS приёмник, 3G модем, настоящий железный COM порт. Клавиатура с подсветкой. В комплекте ноутбук и блок питания. Пересылка ТК Энергия, Почта России. Цена 10000 руб. Торг.

• By Borkovyan70
      Как обеспечить надёжность активного охлаждения в унч. Делаю 2-хканальный Ланзар, но узкий корпус и радиаторы с горизонтальным ребрением. Сделал что-то похожее на тоннель и поставил вентилятор( не новый). Поработал с часок на полную и замолчал. Открываю, а радиаторы даже трогать не надо, жар шел как от печки. Попрощался с двумя 1943-транзисторами. И всему виной был заклинившей кулер. Как этот момент можно отследить и индицировать в случае отказа?
    • By Vlad90
      Надумал собрать регулятор оборотов кулера. Пригодится и радиатор охлаждать на БП и в компе можно применить и пр. Перелопатил почти весь инет, схем разных огромное количество, но так и не нашел именно того, что хотел. Все схемы можно разделить на 3 большие группы: 1) кулер включается на полную при достижении нижнего порога температуры, 2) кулер включается на низкую скорость при нижнем пороге и  переключается на полную скорость при верхнем пороге, 3) плавное увеличение напряжения начиная от нижнего порога. Ну и метод управления либо аналоговый, либо ШИМ. В различных комбинациях и на разной элементной базе вроде схем полно, но, гулять так гулять... Хотелось бы регулировку шим и что бы напряжение на кулер подавалось только начиная с определенного уровня (например 7 вольт).  Зачем на кулере напряжение от 0 до 6 вольт если он не в состоянии вращаться при таком низком напряжении. Ну и совсем чудесно было бы что бы в первоначальный момент начала вращения (6-7 вольт) на кулер подавалось кратковременно (1-2 сек) полное напряжение (для гарантированного запуска).

Вот вариант близкий (включение скачком) (график 2), но не шим (ну и полтора корпуса (или 3\4 если 084, 324 и пр) как-то не по феншую...):

Вот неплохой вроде бы вариант с шим, но напряжение на кулер подается начиная от нуля.

Встречались схемы на таймере 555, но тоже не то что хотелось. Вот тут схема на 555 http://cxem.net/comp/comp121.php , но напряжение на кулер идет от нуля вольт, да и три резистора параллельно на выходе заставляют засомневаться в работоспособности схемы. Пару раз попадались высказывания типа: это элементарно можно собрать на 494, но готовой схемы так и не нашел. Собственно вопрос: что изменить в последней схеме (так как она наиболее близка к желаемому), что бы напряжение на кулер подавалось начиная от 6-7 вольт. Насколько я понимаю: пороговый элемент нужно где-то добавить, то ли стабилитрон, то ли на 431 что-то. Вроде пришла мысль поставить стабилитрон на 7 вольт на выход ОР4, но стабилитрон работает с точностью до наоборот от того, что хочется: малое напряжение пропускает, а от определенного уровня срезает. Нужно наоборот: малое гасить, а от 7 вольт пропускать все.
      Подскажите господа что изменить в этой схеме (либо предложите другую) для получения желаемого результата. (скачок в начале включения - это хотелка. но не обязательная.)
    • By mvdrussia
      Здравствуйте. Потребовалось перепаять сгнившие SMDшки на ноуте, пара конденсаторов, резисторов и транзистор. Впервые открыл схему к ноутбуку, думал, что щас найду элементы, перепишу номиналы, съезжу в магазин. Но на схеме элементы обозначены непонятными кодами. Забиваю в Гугл, выдает какие то тормозные колодки и пр. хрень.
      Как расшифровываются эти коды? На картинке выделены элементы, требующие замены.