Перейти к содержанию

Авто отключение ночника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день знатоки.

 

Появилось желание сделать ночник для ребенка , корпус я распечатал на 3д принтере . Здесь на форуме нашел тему про светодиоды подключил работает . 

Источник питания 12 вольт. 

Диодов 12 

Но хотелось бы вместо клавиши которая включает диоды сделать кнопку которая включает их на определенное время на 10-20 мин .

В идеале чтобы каждые чтобы диоды гасли поочередно допустим по 4 штуки каждые 5 мин ))  

 

Если можно то ответ максимально подробно ибо мои знания в данной области нулевые.

Даже не представляю как это реализовать но уверен что можно.

 

Изменено пользователем Андрей Мещеряков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

https://radiokot.ru/circuit/digital/automat/81/

К сожалению, использует достаточно редкую микросхему для питания, но ее можно заменить с потерей миниатюрности. И где-то встречал еще схему (но сейчас не нашел), которая позволяет установить задержку 10, 20 мин.

Но, все схемы на такое время содержат контроллер, и если 

1 hour ago, Андрей Мещеряков said:

знания в данной области нулевые.

то, боюсь, затея бесперспективная. Проще купить готовый 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схему бегущего огня с реализацией диодного ИЛИ с инверсными ключами на выходе. В исходном состоянии после запуска светят все. По мере счёта количество светящихся уменьшается. Последний - выключает всю схему. Пару микросхем.

А можно сделать механически с помощью любого таймера (механического кухонного, понатыкав герконов по периметру с магнитом на стрелку, герконы через диодное ИЛИ, вот и вся работа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так как 

4 часа назад, Андрей Мещеряков сказал:

знания в данной области нулевые

, предлагаю пока что не заморачиваться с нарастающим групповым выключением, а собрать вот такую схему:

5bf93168515f3_.GIF.f4f1bea0378fb97af65dbf90a35dc3ed.GIF

Через некоторое время после размыкания S1 светодиоды начнут плавно гаснуть, вплоть до полного выключения. Время задержки подобрать экспериментально - зависит от номиналов С1-R1 и может составлять десятки минут.

Светодиоды и источник питания показаны условно.

зы. Можно собрать несколько таких каскадов с разными номиналами С1-R1 и получите почти то, что хотели. Кнопку подключить через диоды.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эту схему я использую для автоотключения своих мультиметров.

В данном случае можно последовательно с R1 поставить переменный резистор для регулировки времени свечения(на 10-20 МегаОм).

И можно более одной соединить, таким образом:

image.png.658a9497036f357651e4e88034bd8dc6.png

Транзисторы любые, N-канальные полевики. Диоды тоже любые.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, motoandrey14 сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

 

Спасибо огромное ... стало намного понятнее )) 

Осталась пара вопросов  )

1) Блок питания  какой нужен блок питания для этой схемы 12v   это я понял 

        а) стабилизированный или не стабилизированный

        б) Выходной ток,  ???? А 

        в) Мощность,     ????? Вт

        г) Возможно ли к 1 кнопки подключить 2 таких схемы как изменятся требования к Блоку питания ??? ( я полный ноль )

       д) https://www.chipdip.ru/product/bps-12-0.35  подойдет ? 

       е) https://www.chipdip.ru/product/bps-12-1  а этот )) 

2)   на схеме Rper 10m  это  https://www.chipdip.ru/product/3006p-1-103

3) на обозначении конденсаторов 1000u  я не смог найти что это  ((

3.1) если не сложно ткните пальцем дураку в правильный конденсатор https://www.chipdip.ru/catalog/capacitors

4)  такие транзисторы подойдут  https://www.chipdip.ru/product/irlz44n

5) светодиоды с какими характеристиками брать? такие подойдут  https://www.chipdip.ru/product/bl-l542ubc

 

 

 

 

Изменено пользователем Borodach
Не цитируйте предыдущие посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки рекомендовал сделать на источние тока ("Г"):

Авто.GIF

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выбор мощности блока питания зависит от количества применяемых в устройстве светодиодов. (В очередной раз прифигел от ЧиДовских цен.). Лучше, конечно, стабилизированный, оба предложенных БП такими являются.

2. @motoandrey14 предложил поставить подстроечный резистор на 10-20 МегаОм. Честно говоря, я переменных резисторов такого большого номинала не встречал. Можно обойтись и без него.

3. Это обозначение электролитического конденсатора ёмкости 1000 микроФарад. Напряжением на 16 или 25 Вольт. Вот такие.

Я в симуляторе покрутил схему и получил следующие задержки (с резистором 2 МОм) и конденсатором 220 uF - 16 минут, 470 uF - 31 минута, 1000 uF - 65 минут. Цифры очень приблизительные и в реальности будут сильно отличаться, но ориентироваться можно.

4. Транзисторы подойдут. Если завалялась ненужная компьютерная материнская плата или видеокарта, можно бесплатно надёргать с них таких транзисторов.

5. Светодиоды ставите какие вам нравятся - вы же уже собрали один ночник, должны представлять, что хотите получить.
Лично я бы взял светодиоды теплого белого спектра или вообще кусочки ленты типа такой - мы же ночник делаем, а не салон маршрутки освещать собираемся.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то делал ребенку вот такое: https://serwis.avt.pl/manuals/AVT2485.pdf При появлении звука светодиоды загораются, после исчезания звука медленно тухнут. Время погасания можно растянуть до нескольких минут.

5bfaf18258a14_AVT2485-.thumb.jpg.f0125651862658018616fb35b10f1fa1.jpg

Питание любое от 6 до 12 вольт, в качестве источника света - простор для творчества.

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное остановился на варианте motoandrey14   Dr. West пока сделал попроще потом  возможно усложню 

Огромное спасибо всем кто отвечал .  Светодиодную ленту использовать не получится из-за сложной формы )) 

Во вложении добавлю модель основы ночника вдруг кому пригодится и плату схему платы не ругайтесь сильно  )) если будут изменения добавлю .. ну и похвастались результатом 

IMG-b56390b2efc0bc05f2f4b41be4476d96-V.jpg

Final.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...