Перейти к содержанию

Из чего сделать сенсорный выключатель


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

Для меня STM пока почти такой же темный лес как и esp.

Хотя STM вроде ничего сложного, кроме настроек кварца того же. Ну это с учетом того что я еще не занимался ими)

Вот по Esp читаю - lua скрипты какие то) Зачем? Выходит там уже  есть прошивка и нужно кодить на луа? Мне проще все таки на си, даже да асм проще чем на луа) Я с луа не сталкивался (ну может немного видел изучая плагин для WoW).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

31 минуту назад, BARS_ сказал:

Это уже от модуля зависит.

Вообщем вроде более менее понял как через ардуино запрограммировать, но у меня ESP-01 на нем только GPIO0 и GPIO1 я атк понимаю это оба служебные выходы для программирования и выбора работы esp. То есть у меня нет даже ни одного вывода что бы подергать его по wifi через web интерфейс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, DrobyshevAlex сказал:

Зачем? Выходит там уже  есть прошивка

Прошивка там есть, но она спокойно перезаписывается тем, что написано в той же Arduino IDE на Си.

 

Только что, DrobyshevAlex сказал:

Хотя STM вроде ничего сложного, кроме настроек кварца того же

Кварц далеко не всегда надо настраивать да и не сложно там, когда разобрался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, BARS_ сказал:

Кварц далеко не всегда надо настраивать

Я как то делал кнопку старт/стоп с rfid читалкой самодельной, звуковой картой помню замерял что приходит, что бы настроить :) 

Так вот, она отказывалась иногда работать пока я кврац туда не добавил внешний) Я так и не понял от чего... Но видимо уезжала частота и из за этого антена моя не ловила метку.

Вообщем клевая тема в целом esp8266 если плату была бы нормальная. Я раньше не знал, что можно запрограммировать его без мк))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем вроде разобрался с сенсором)) Сразу не правильно понимал, думал что конденсатор заряжается от меня, и если быстрей зарядился то выход переключаем.

Оказалось все проще, я - это конденсатор) И Я заряжаюсь тоже. Выходит что конденсатор дольше заряжается. Вроде заработало.

Это я пишу на случай если кто найдет мою тему такой как я :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где мне 0 брать внутри выключателя? :D Там же похоже только фаза идет. Видимо план провалился... ну в том выключатели что я делал оба провода идут, там то я сделаю, но это только на балконе, где мне как раз и не надо :D Похоже придется ставить схемы в светильники на потолок. а кнопки оставлять такими, и всегда включенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иппать вы идейку подкинули...

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

а кнопки оставлять такими, и всегда включенными.

А нафига их оставлять?

 

17 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Оказалось все проще, я - это конденсатор)

От всей души поздравляю!

Но так же и другие "конденсаторами" сработают.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Hambaker сказал:

Но так же и другие "конденсаторами" сработают.

А по вашему другие не должны мочь включить или выключить свет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уж как дом решит... когда умным станет.:)

Удивляюсь, сколько люди тратят средств и времени, находясь в активном возрасте, только бы не двигаться лишний раз. А потом (в возрасте) начинают бегать, ходить и т.п., чтобы размять заржавевшие (атрофированные) от постоянного сидения на пятой точке в молодости, суставы и мышцы. Вот только все их потуги вернуть здоровье напрасны. Глядишь, и дом умнее хозяина стал, и "альцгеймер" не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал плату силовую для выключателя, решил проверить пока без МК. Управление должно быть нулем на ножку MOC3063.

Соединил выводы на 0 и в результате оба выхода мерцают...

Вроде бы ничего ни где ни замыкает.

Компоненты: MOC3063, BT139-800E. R1 = 470, R2 = 330, R3 = 10, C1 = 0.1uF, R4 = 1k.

Не пойму то ли плату развел не верно, то ли конденсатор нужно выкинуть, то ли еще что...

 

waGjonLWV34.jpg

Прикрепил фото компонентов, может типы не те) Не вроде все то. Резисторы по 0.25 Вт, конденсаторы пленочные.

Скрытый текст

 

AzMi4NXfQV4.jpg

Za1ELzQR7Co.jpg

6f6fmuyBb7E.jpg

 

 

post-44-1393242647.gif.a8f08c884db7585e2cae3b04cc809683.gif

Там на разведенной плате подключен БП сразу, с выводами 3.3В и 5В для питания платы мк в будущем и nrf24l01, ну и обвязка из конденсаторов.

 

Вообщем попробовать убрать конденсаторы, вроде нормально теперь светит.

 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 25.11.2018 в 17:40, ARV сказал:

 например, TTP223,

Получил наконец TTP223, хотя сделал на МК просто, но думаю с отделльной микрухой сенсора я могу переделать плату на прерывания, ибо пока только опрос сенсора не дает спать мк. Да и прошивку разгружу) А тмо там nrf24 еще общается, не хочу мешать. Так вот ближе к делу)

На схеме в интернете обнаружил что на ногу сенсора подключен конденсатор на 22пФ. Я так понимаю что у данного сенсора тот же принцип, конденсатор внешний и он, как и мк, поменяв конденсатор может ложно срабатывать или не срабатывать вообще?

Погуглил даташит на данную мк.

Цитата

Under other conditions are fixed. When do not use the Cs to VSS, the sensitivity is most sensitive. When adding the values of Cs will reduce sensitivity in the useful range (0≦Cs≦50pF).

Правильно ли я понимаю, что не будет ложных срабатываний? То есть конденсатор можно не ставить вообще, тогда будет максимальная чувствительность, а можно поставить до 50 пФ, чем выше тем меньше чувствительность? Просто у меня пФ вообще не осталось конденсаторов) Заказал вчера их, плюс еще переменные заказал, но это в феврале думаю с учетом НГ праздников получу)) А в городе с смд компонентами туговато) Можно купить набором по 10-20 штук, а они у нас не дешевые)) А остальные у меня вон валяются) Не знаю куда их сунуть, юзаю ток на 22пф и 100нФ из набора)

То есть в планах сделать отдельную плату на сенсор, и оставить место под конденсатор, но боюсь что сам будет переключатся постоянно, а мне надо будет и плату мк переделать, ибо надо теперь на ногу прерывания вывод повесить))

Только что понял что мой план провалился, сенсора 2, прерывания будет 3, так как еще nrf24.
Можно будет как то сделать два прерывания на одну ногу? То есть напрямую провести от 2х сенсоров к 2м разным пинам свободным, а птомо через диоды завести от обоих на ногу INT1 и по прерыванию проверять на каком пине питание?

 

Я понимаю что можно взять МК с большим количеством прерываний, но я то купил уже эти, заказал еще stm32f030c8t6 но опять же только вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Auto calibration for life At low power mode the re-calibration period is about 4.0sec normally, When key detected touch and released touch, the auto re-calibration will be redoing after about 16sec from releasing key

То есть там автокалибровка. Интересно как это работает, с учетом того, что а вдруг я поднес палец в момент калибровки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...