Перейти к содержанию

Мини сверлильный станок для печатных плат


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, finn32 сказал:

Посаженный быстрорез моторчик не тянет? 

Биения?

Можно вопрос? У Вас цанга или зажимной патрон в комплекте?

Цанга - биений Твердосплава нет совсем - ну на глаз конечно - субъективно идеально.
Танцует - угол заточки у твердосплава судя по всему  + мощность моторчика - но писал пробовал на 12 вольтах маловато судя по всему. (на 0.8 не замечаю такого)

Зажимной - как писал автор хорошо зажимает до 1 мм хвостовик - подтверждаю - для таких хвостов - так же биения нет. Если зажимать 3,1 твердосплава - есть - но этого и не обещали.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, finn32 сказал:

Ясно.

Ну так а с быстрорезом что? 

Какие противопоказания по сверлению им?

Не очень понимаю - быстрорез это что в данном случае, как выглядят?

Я имел ввиду обычные сверла - которые тупяться на половине маленькой платы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, yursh сказал:

Я имел ввиду обычные сверла - которые тупяться на половине маленькой платы

Да, про них речь. Ими не сверлит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Верно подмечено. Патрон зажимает уверенно, без биения свёрла до 1 мм. Всё, что толще 1 мм. зажимает не предсказуемо. О чём я стараюсь предупреждать, чтобы покупатель решил, что выбрать, патрон или цангу.

Сам я сверлю твёрдосплавом с цанговым зажимом.

Кстати, при установке цанги на валу двигателя нужно винтиками выбрать биение. Бывает, поставил - биения нет.

5 часов назад, finn32 сказал:

Посаженный быстрорез моторчик не тянет? 

Полностью тупое сверло 0,8 мм. -прожжёт дырку.

Чем выше напряжение питания тем мощнее двигатель. Я сверлю твердосплавом на 15 вольтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сколько он жрет под нагрузкой, в режиме близком к КЗ (или плата управления не дает перегрузиться)?

Есть БП от кассовых аппаратов со стабилизацией, 24 В/0,5 А. Хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании указано минимальное напряжение 15 вольт. А Вы...

5 часов назад, yursh сказал:

Тупенькими 1,2  при 12 вольтях - нет

да ещё и тупенькими....

Ребята, считайте описание с первого сообщения инструкцией, и если придерживаться ей, станок со своим предназначением справится на все 100%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, вопросов нет. КМК нужно в первом посте и указать: быстрорезом такого-то диаметра при таком- то напряжении и после энного количества отверстий сверлить не получится. Только твердосплав. 

Мне стало интересно- я спросил. У меня твердосплав и мне подходит. А кто-то о карбидных сверлах вообще ничего не знает. Так что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно мне будет посчитать количество отверстий просверленных обычным сверлом.

1 час назад, finn32 сказал:

Есть БП от кассовых аппаратов со стабилизацией, 24 В/0,5 А. Хватит?

Если в наглую не останавливать, то для сверления сверлом 0,8 мм. будет достаточно, но впритык.

Идеальный вариант для станка на прикреплённом фото. 15В 2А

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой БП больше 1 А не даст при 15 В.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что максимальный момент на валу будет при 24 Вольтах питания. Вопрос в том, сколько позволит при этом откушать схема управления. Если 1,8 Ампера, то 2 Ампера и 15 В будет в самый раз. 

Блоков питания у меня полно. Хотелось задействовать с минимальными переделками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, схема больше 1,8А не выдаст. Я сам удивляюсь, что она столько выдаёт.

Дело в том, что в схеме применён стабилизатор LM317, а он по даташиту  до 1,5А 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное потребляет? Или измерено впослед непосредственно клеммы ротора? 

Схема стабилизирует ток или напряжение? Если второе, то смысла в бОльшем токе источника нет. Если первое, то разницы в падении вход выход достаточно. Хотя, скорее всего ток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерил ток, точнее смотрел показания на лабораторнике. К двигателю никогда не подключался, думаю показания не изменятся.

Плата регулирует напряжение.

В этом видео сверлил бронзу обычным сверлом (тупыми свёрлами не пользуюсь). Смотреть с 1:15

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе схему нашел. ОУ через токовый шунт рулит напряжением стабилизатора. Итого больше разницы падения на стабилизаторе запитывать схему смысла не имеет. Если хотим от 15- питаем от 18, хотим от 24- питаем от 27. На стабе упадет примерно 3*1,5 =4,5 Вт при полной нагрузке с ограничением тока самого стаба. Итого максимальный КПД будет при питании схемы от 27 Вольт. Тогда крутящий момент на валу будет максимальный и ограничен током стабилизатора. При запитывании от 15 Вольт на регуляторе будет падать около 2,5-3 Вольт. Мощность на валу упадет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получите посылку, попробуйте по-сверлить разными напряжениями. Уверяю, 15В для плат само то, что нужно.

Кстати, Ваш станочек по Московским сортировкам гуляет.

Изменено пользователем Trute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/29/2018 в 20:38, Trute сказал:

не потянет эта плата такие нагрузки.

@Trute в двух словах: кроме ограничения по мощности, какие либо минусы замечены у болгарской схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Trute сказал:

Получите посылку, попробуйте по-сверлить разными напряжениями.

Конечно.

11 минуту назад, Trute сказал:

по Московским сортировкам гуляет.

Я вижу, сообщения на почту приходят. Опять какие-то траблы. Посмотрим. Пару раз было, что посылка каталась из Брянска в Москву и обратно. ХПМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел инфу по двигателю.

 Диапазон питающих напряжений 6-20 В. Номинальное рабочее напряжение 20 Вольт. При этом напряжении ток вхолостую 0,2 А. Под номинальной нагрузкой с усилием на валу 0,0068 н*м ток 1,07 Ампера. При остановке вала 0,037 н*м и ток под 5 Ампер. 

Данные от производителя оригинальных моторов Mabuchi motors. Данные от китайцев разнятся как по скорости, так и по напряжению и усилию на валу. Ну и току. Нужно мерить, кароч. 

Ясно одно: моторчик может больше, его ограничивает управа. :)

 

https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.mlab.cz/Downloads/PDF/datasheets/Mabuchi_Motors_Complete.pdf&ved=2ahUKEwjV4srv1o7fAhXDp4sKHU0rCnUQFjAKegQIAhAB&usg=AOvVaw36zXeN2QgLZN1kikmDBD0y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по характеристикам на 12 вольтах, мотор выгодней питать от 20: усилие на валу выше на 16г/см, скорость выше почти в два раза от варианта 12 Вольт.

Итого, с учетом падения на регуляторе, 24 Вольта в самый раз, при условии, что управа разрешит регулятору 20 Вольт на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 и ограничение по мощности не считаю минусом, ибо мощности достаточно. Схема рабочая, повторяемая. Какие могут быть минусы?

@finn32 это не правильные данные. На картинке, предпоследняя строчка полностью соответствует данному двигателю.

2018-12-08_8-18-07.jpg

Изменено пользователем Trute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...