11 сообщений в этой теме

1331DiZiK    0

я сейчас из-за это мкирухи повешусь:wacko:

была tda7265, спалил благополучно подав случайно 40 вольт на стенд-бай. НЕ ВАЖНО ПОЧЕМУ 40!

позже купил более дешевую tda7377 и начал колхозить портативочку пожестче jbl boombox'а на 2х30ват

заколхозил в этот раз получше. ничего не сгорело. потому что подал не 40 вольт а 12 ))0. ну крч заиграла радимая после 2 раза (перепаял схему, навесной делал. а там сопля ии.. лучше сначала начать) она дико фонила. фон был громкий, но музыка играла. не на всю мощь. (по сравнению с tda7265, которая стояла в аудио системе. и она жарила)

музыка играла и шум был. думал с заземлением дело. потому что когда трогал землю фон становился меньше. но все же был.

я переделал и сделал как на печатной плате. разницы может и нет. но вариков не было. 

в этот раз вообще не работала (музыка играет очень тихо)

максимум что могло быть не так, так это. емкость пленек c1 и c2 а также отсутствие c4. все остальное было.

помогите пожалуйста. обещаю русский реп не буду включать. только диско 80-х :wub:

tda7377-20-20.jpg

tda7377-plata-1.jpg

забыл сказать, завтра иду брать радиокит с этой микрухой что бы изучить.

но помощь все равно надо. может расскажете 14 летнему школьнику как земли развязать. очень надо^_^

Поделиться сообщением

Trisector    137
35 минут назад, 1331DiZiK сказал:

я сейчас из-за это мкирухи повешусь

селфи выложить не забудьте.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    7 432
44 минуты назад, 1331DiZiK сказал:

очень надо

Не надо. В инете полно схем и печатных плат под эту микросхему. По итогу все очень просто: спаял, включил, слушаешь. Навесом лучше не делать без опыта. Это кажется все легко, а на самом деле шанс ошибиться намного выше, чем с печаткой, тем более перегреть ножку МС жарящим на 450 градусов паяльником. 

• Лайк 2
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

motoandrey14    706
3 часа назад, 1331DiZiK сказал:

tda7377 и начал колхозить портативочку пожестче jbl boombox'а на 2х30ват

при напряжении 12В всего 10Вт... Да и кто же это портативку на АБ классе делает... греться зимой?:crazy:

сделал как на печатной плате

Там даже земли не соединены(хотя бы резистором на 10Ом)... работать не будет!:vava:

когда трогал землю фон становился меньше

Если питание от "батарейки", а сигнал с телефона, откуда фон???:umnik2:

Или ты умудрился взять питание от компьютера, и сигнал тоже от компьютера? :shok: Надеюсь, что ты не настолько глупый, что бы так делать:spiteful:

музыка играла и шум был

На минимальной громкости шум тоже есть? И вообще, я надеюсь, регулятор громкости вообще есть? Ты же понимаешь, что необходимо настроить громкость так, что бы при 100% громкости на телефоне звук был 100%, а не 10000% с хрипами...

Ведь телефон - очень не качественное устройство... и на громкости ниже 100% начинает сильно шуметь...

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

DoG70    255
8 часов назад, 1331DiZiK сказал:

я сейчас из-за это мкирухи повешусь:wacko:.........

помогите пожалуйста. обещаю русский реп не буду включать. только диско 80-х 

Ты это, погоди вешаться то, вдруг получится что? ;) И да, а чего сразу диско? Начни с чего нибудь нейтрального - Ария или Nightwish, например :D

Крч, давай сюда фото того, что наваял, будем глядеть-советовать.

Поделиться сообщением

1331DiZiK    0

Сейчас схема подключения как на втором фото. Как на печатной плате. 

Почему диско? Потому что это лучшее что придумало человечество. (Из музыки)

IMG_20181129_082433.jpg

IMG_20181129_082443.jpg

IMG_20181129_082454.jpg

Поделиться сообщением

1331DiZiK    0

Резистор припаян от 7 (та что стенд-бай) к 13-3 пину (vss (+14v)

Как на схеме. Разве что нету конденсатора на 47 uF. Методом тыка понял что он немногое решает.

На 6-8 это svr - pwr gnd  6-8 пин

S gnd земля для аудио входа. Левый правый 4-5 и ещё какой-то вместе спаял в моствой схеме.

И конденсатор на фильтор (или как это звется. ВОЗМОЖНО

я где то вычитал то на каждый ампер = 1000мкф . У меня 10 ампер (из блока питания от компа) и стоит 2000мкф.

Я подключал по схеме 4*10 ват. И подключил лишь два входа и два динамика. Кое как она играла. То есть она не сдохла. Та и не должна была быть. У меня была до этого тда 7265 перепутал + и -. И теперь я перепроверяю часто. Я просто нищиброд))0

Изменено пользователем 1331DiZiK
Дописал

Поделиться сообщением

Falconist    5 519

Это соотношение - для частоты сети 50 Гц. От компьютерного БП частота на 3 порядка больше. Поэтому 2000 мкф - "выше крыши".

Поделиться сообщением

1331DiZiK    0

Регуля нету. Фонил при первом варианте пайки. Сейчас не фонит. И звука нет.

Зачем резик на землях? Они же разные. И по схеме они разные. Когда соеденял их (при первой версии схемы) оно фонило громко. Без резистора коротил.

Питался от компа. Звук от ноутбука. Разные устройства. Шум тоже есть как на минимальноф громкости так и на максимальной

Возможно батарейки не хватало. Кстати от батареи (телефона) с преобразователем вы не громкости (30%) не поднималось. Ну это понятно почему.

Поделиться сообщением

motoandrey14    706

Земли разные, но должны быть соединены. Другое дело, что подавать сигнал нужно на сигнальную землю, то-есть провод экранированный должен паятся исключительно не далее 1 сантиметра от сигнального вывода микросхемы. Иначе при первом включении микросхема сгорит. Особенно если ноутбук подключён к сети 220В.

Питание от компа, всё как я и написал. Ты сделал так, как не нужно делать.

Сделай всё по пунктам и проблем не будет:

1) Питание от стабильного источника - аккумулятор. Хоть от шуруповёрта на 14.4В. В крайнем случае от компьютера, но сигнал брать нужно с телефона, и он не должен быть при этом на зарядке.

2) Схема должна быть из даташита, это та самая первая схема. Где соединены земли. Та, что шумит, именно её и нужно собрать, но обязательно выполнив главные особенности - пункт 3.

3) Самое главное. Это то, что ты не сделал, твоя большая ошибка. После спаривания схемы, а именно конкретно после припаивании проводов питания, двух динамиков, конденсатора по питанию, конденсатора на 6 ноге, двух конденсаторов на 4-5 и 11-12 ногах в обязательном порядке делаешь исключительно следующее:

Берёшь экранированный провод, вот именно такой, с полным покрытием проводов оплёткой, желательно ещё и с фольгой: 

148856_big.jpg

Зачищаешь где-то около не более двух сантиметров, ЭКРАН припаиваешь к 9 ноге! Именно к этой ноге. Не к общему минусу. При этом минус должен быть соединён с 9 ногой (можно через резистор на 1-10Ом, чуть меньше шума может быть) Два сигнальных провода припаиваешь к конденсаторам,  как можно более коротким проводом.

Затем, зачищаешь экранированный провод с другой стороны. Берёшь сдвоенный регулятор громкости (переменный резистор) на 1-10кОм (без него никак!), к КОРПУСУ резистора припаиваешь ЭКРАН, и соединяешь проводом с крайними выводами резистора. Центральный выводы соединяешь с сигнальными. Точно так же паяешь разъём 3.5мм ЭКРАНИРОВАННЫМ проводом к резистору.

4) Вот теперь, делаешь минимальную громкость, разъём никуда не подключаешь, подаешь питание, и в динамиках должна быть ТИШИНА! Подключаешь телефон, делаешь на телефоне 100% громкости, и крутить регулятор громкости. Должна быть чистая МУЗЫКА, без шума.

1 час назад, 1331DiZiK сказал:

Регуля нету

Без регуля можно подключать только качественные источники звука с шумом не выше -140дБ. Твоя звуковая карта или телефон около -100дБ в лучшем случае. Это значит, что они в 10000 раз громче шумят. То-есть при подключении напрямую, без регулятора, ты будешь слышать громкий шум из колонок. Усилитель имеет фиксированное усиление, его нельзя изменить, поэтому регуль обязателен.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: serzhant808
      Третья реинкарнация данной темы. Для кого данная тема представляет интерес рекомендую конспектировать интересные для вас моменты. Тема дважды бесследно исчезала и админ говорит что найти и восстановить их не может. 

Итак собственно к усилителю. Усилитель представляет собой умощнённый "Высококачественный предусилитель" Вадима Могильного и поэтому собственно является расширением линейки устройств с именем "Натали". Имя Натали отсутствует в названии темы ввиду того что за время существования этого усилителя за ним довольно прочно закрепилось название указанное в заголовке.   Высококачественный предусилитель в качестве усилителя для наушников нормально подходит разве что для высокоомных наушников в 600 ом например, а для работы на низкоомные наушники не подходит вовсе на мой взгляд. В предлагаемом усилителе на выходе устройства были добавлены два  каскада усиления тока на комплементарных транзисторах, что позволяет усилителю работать без существенного роста искажений при снижении сопротивления нагрузки вплоть до 10 ом.  
      Статистика уже собранных усилителей, в количестве нескольких десятков,  позволяет говорить что правильно собранный усилитель из ИСПРАВНЫХ и ОРИГИНАЛЬНЫХ деталей начинает работать сразу, необходимо лишь выставить ток покоя выходных транзисторов и ноль на выходе подстроечныеми резисторами и без необходимости  подбора коррекции отличной от указанной на схеме.
      Не буду много и пространно расписывать ввиду во первых того что я вовсе не уверен что данная тема ОПЯТЬ не пропадет хотя бы сразу после её создания, а во вторых с данным усилителем уже довольно много людей успело познакомиться лично. Один только первый тираж плат составлял 30 экземпляров, сколько было всего заказано с и без моего ведома даже близко не знаю.
      На спектрограмме серым цветом график измерительного сетапа (клон ЦАПа LYNX D78, АЦП мне к сожалению неизвестен), а красным уже измерение этим сетапом собственно усилителя для наушников на нагрузку 20 ом с размахом peek-to-peek - 21,4 вольта.

headphoneamplifier10_огр_ток_пок.lay6
      Комплектация_для _усилителя_для_наушников_от_Serzhant808.xlsx
      Усилитель_для_наушников_огр_ток_пок.spl7

• Автор: LongRoad
      Помогите пожалуйста с платой. Возможно есть лучше схема но эта рабочая, подскажите ..

• Автор: Антолий Дропович
      Лежит ламповый усилитель, цену не знаю и не хочу что бы он без дела умирал . 
      Если знаете ценовой диапазон, буду очень благодарен за помощь. 
      Лампы не знаю где так как таким достал я коробки

• Автор: Roman_ios
      Всегда хотел завести что то более менее приличное для звука, но ценник отталкивал. Благо братья из поднебесной со своими устройствами как нельзя кстати. В общем взял Topping A30 усилитель для наушников.
      вые.

Интересно стало как сделано. Помогите разобраться в этом устройстве?  У самого знания в электронике около нулевые.
      Что я смог разобрать... Блок питания внешний в нем только трансформатор выдающий 12 в на усилитель и 5 в отдельно на реле. По питанию на входе имеем два выпрямительных моста, два конденсатора nichiconFW3300мф, два стабилизатора lm33702t с по ним инфы не нашел, как и по мостам, но естьLM337. Установлена микросхема IRF9389, в описании к ней hi and lo side switches for invertors, hi and lo side switches for generic half brige. Не совсем понимаю что это  и зачем? Работает впарае с мостами? Регулятор A1117 осуществляет питание микроконтроллера 8s003f3p6, зачем он нужен и чего он делает?
      cхема усиления построена на двух одноканальных ора1611+ двух двухканальных заменяемых ора2134 + одна микросхема ТРА6120А2. В питании каждого ора2134 установлена пара конденсаторов nichicon_FW 47мф. В питании ТРА6120 установлены четыре nichicon_FW 47мф. Так же в обвязке стабилизаторов установлены nichicon_FW 220мф. И еще в оном месте на плате установлены пара nichicon_FW 220мф рядом с кондерами на 3300мф. в какой обвязке они работают не разобрался. То ли фильт в паре с кондерами на 3300мф, или входные. Как я понимаю должны стоять входные разделительные конденсаторы на входе?

• ... в близи могут быть (мультипликативные наводки) от близко расположенного мощного (лампа) генератора наводки по питанию, сеть... по ПЧ пластмассового приемника, на его смеситель...УНЧ,  и еще куда нибудь туда, куда бабушка телят не водила... множество (мульти) вариантов. повторяюсь: Модуляцию несущего сигнала шумом надежней прослушать в режиме ССБ. ... отнесите Ваш ЗГ туда, откуда вещают радиовещательные станции, то есть поставьте Ваш ЗГ в одинаковые условия с ними ... тогда можно сказать ДА,Ваш ЗГ генерит шум.  
    • Регулировка тока сделана не совсем верно.  Если в момент запуска вход Ilim будет притянут к GND, то ток будет максимален. Надо предусмотреть, чтобы там был высокий потенциал.  
    • Думаю, все помнят мой вопрос Василичу Без сомнения, реальнее дождаться поезда там, где нет ни станции, ни рельсов,чем ответа,по существу, от Василича. Так вот, если убрать из вопроса слово "любая", то такая карта существует. И зовут её SpectraDAQ-200 Первое - производитель прямо заявляет - SpectraDAQ-200 custom designed precision data acquisition sound card specifically developed for test and measurement applications. Переводить не буду. Фраза достаточно проста для апонимания. Главное для нас - специально разработана. Что же нам гарантирует производитель? Разрешение АЦП до  24bit/192 kHz, два входных канала, 4 фиксированных диапазона измерения, +/-10V, 2.5V, 625mV, 156mV, BNC разъём, входное сопротивление 1 MOhm и зашиту входа минимум до +/-30 V перегрузки. Ну и, частотный диапазон 4 Hz - 92 kHz (-1dB). Входные параметры позволяют применить стандартный делитель от осциллографа 1 : 10, расширив диапазон измерений до  +/-100V. Безо всякой самопальщины, калибровок "цешкой" и прочих танцев с бубнами. В общем, всё то, что я хотел услышать в ответе на свой вопрос. И это даёт законное основание называть такую карту измерительным прибором. По совокупности всех признаков. Начиная от цели её создания и кончая стандартрым, для приборов, BNC разъёмом. Единственное, что останавливает "ребят" и "простых радиолюбителей" - цена. Всего каких то $595 за девайс. И, такого же порядка, цена официальной программы. С дополнительными "плюшками" - ещё + $450. В сумме, $1624, за всё. Так что, готовое решение вопроса крутой домашней измериловки, на основе звуковой карты, существует. Но, к сожалению, для большинства не приемлимое. Поэтому мы и пользуемся неизвестно где взятыми копиями программы, и пытаемся, хоть как то, присобачить для измерений звуковые карты, для этого не созданные. С негарантированным параметрами и с риском для их жизни. Думаю, сравнив приведенные выше параметры и возможности с тем, что мы, реально, имеем в своих компьютерах, любой здравомыслящий человек поймёт, что бессвязное бормотание об измериловке круче приборов профи, из бытовой звуковой картты, с самопальными делителями, при отсутствии эталонов требуемой точности для калибровки,, может быть вызвано только сумеречным состоянием души.
    • Из предыдущего сообщения "толстые" коробочки закончились, остались чуть потоньше... Корпус приборный из сообщ. 12 февраля тоже уехал. Остальное - спрашивайте,  посмотрю, отвечу...
    • Здравствуйте не подскажите подпаивал шлейф на телефоне ленова к 30 (а600) походу что то перегрел что в результате кнопка сброса выключения не реогирует даже при замыкании на плате не подскажите в чем может быть проблема 
    • На этом точно недолго, поскольку "просто пищит" (С). Но сама схема убогая.