Перейти к содержанию

Аудиосигнал из двух устройств в один усилитель


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Это понятно, просто вспомнилось. На фоне общей отстойности аппарата это было незаметно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадалась мне автомагнитолка с диодной коммутацией. Искажения были невелики, поскольку сигнал проходил с амплитудой 15 мВ. На фоне звучания примитивной схемотехники действительно не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я фигню раньше понаписывал. Переклинило, видимо.

Тумблер с двумя переключающими контактами 

kcd4b1202onon.jpg

вполне достаточен для решения поставленной задачи. Минусы питания гаджетов объединяются, коммутируются только плюсы одним переключающимся контактом, а вторым коммутируются выходы на вход усилителя.

ВСЁ!

5c03f048efc34_.GIF.0f1e26dfb938bbdc97a1a14d16269cf9.GIF

P.S. И ведь никто не ткнул носом в эти завихрения!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну да, пермыкание продолжается. Теперь упустил из виду, что сигнал - стерео...

Миль пардон.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 29.11.2018 в 22:54, Крашер сказал:

Если одно из двух устройств обесточено - то и сигнал с него отсутствует и ничего не мешает усиливать-регулировать сигнал с подключенного...

Микшировать на резисторах, подключенных к обесточенному устройству "не есть хорошо": обесточенный выход может являться очень нелинейной нагрузкой. Хотя при низком выходном сопротивлении устройства этот факт не сильно критичен.

@tifaso Простейший выход: устройства к питанию подключены всегда, а их стереовыходы переключать с помощью 2П2Н, который у Вас уже есть (?). Недостаток: лампочки на устройствах "питание подключено" горят всегда. Не нравится? Тогда длинный П2К или реле в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно бы уж напаял навесом 4 резистора и попробовал - годится такой вариант или нет. Тем более, насколько помню, там оба источника сигнала (китайский МР3 плейер и тюнер на ХА34)  далеко не хайэнд.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2018 в 14:32, Falconist сказал:

Что-то я фигню раньше понаписывал. Переклинило, видимо.

Тумблер с двумя переключающими контактами 

kcd4b1202onon.jpg

вполне достаточен для решения поставленной задачи. Минусы питания гаджетов объединяются, коммутируются только плюсы одним переключающимся контактом, а вторым коммутируются выходы на вход усилителя.

ВСЁ!

5c03f048efc34_.GIF.0f1e26dfb938bbdc97a1a14d16269cf9.GIF

P.S. И ведь никто не ткнул носом в эти завихрения!!!

Хотя да что то я только сейчас понял что это действительно вариант. Ведь у меня сигнал везде изначально в моно, но стоят самодельные стереодекодеры можно же это переключение сделать до стереодекодера, а только затем подавать сигнал на стереодекодер и тогда этот способ действительно самое простое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, tifaso сказал:

у меня сигнал везде изначально в моно, но стоят самодельные стереодекодеры

Щито?!

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что с тюнера идёт КСС и подаётся на стереодекодер, далее на усилитель. Но если подать туда моносигнал с плеера, то на выходе никакого стерео от этого не появится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что не появится, но ТС хитрый - он подаёт сигнал на ДВА самодельных декодера.

57 минут назад, tifaso сказал:

стоят самодельные стереодекодеры

:D Или даже больше...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н да теперь ситуация стала вообще запутанная. Потому как я только что проверил и через стереодекодер МР3 модуль не работает вовсе, а после радиоприёмника у меня стоит стереодекодер. Так вот как увязать эту развязку. Теперь получается нужно как то направить сигнал с МР3 модуля на два канала. Потому как всё устройство изначально было задумано для работы в стерео режиме и от этого я отказыватся не буду.

Вот кстати МР3 модуль который у меня имеется

https://eltompro.ru/catalog/price/?search=MP3&x=7&y=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигналы надо коммутировать уже после стереодекодера радиоприемника, перед темброблоком, если он есть или регулятором громкости.

Таки вы попробовали хоть что-то из того, что вам уже насоветовали? Резисторы, например?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2018 в 14:54, tifaso сказал:

Тогда конечно лучше стоит поискать кнопочку.

Если будешь ставить кнопку, то нужно ещё избавиться от щелчков, которые при коммутации будут слышны в динамике.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Это конечно понятно. Я говорю про то что из радиоприёмника у меня выходит через декодер стерео сигнал, а от МР3 модуля идёт моно и как его подавать на оба канала чтобы не было между каналами помех. Да темброблок тоже имеется, но я сейчас не могу проверить способы с резисторами пока не пойму как правильно  моно подавать на оба канала. С лишком сложный узел получился и как тут правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tifaso сказал:

 как его подавать на оба канала чтобы не было между каналами помех. 

Вы боитесь, что у вас произойдёт сужение стереобазы, я вас правильно понимаю?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас не пугает такое большое количество компонентов, то можете собрать вот такую схемку. Транзисторные усилители можно заменить на ОУ.:yes:

 

 

Скриншот 04-12-2018 170452.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке, кстати, МР3 модуль со стерео линейным выходом и моно усилителем мощности.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- т.е. говно преизряднейшее - лучше уж какой-нибудь дешевенький МП-3 плеер с алиэкспресс, от косоглазых, - там все сразу вместе: и ФМ приемник и воспроизведение музыки - и без всяким мудростей будет.

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiSol62 Вот этого недождётесь по мне проще сходить в магазин и затарится нужным там нежели лезть в инет за всякими деталями и модулями.

1 час назад, Dr. West сказал:

По ссылке, кстати, МР3 модуль со стерео линейным выходом и моно усилителем мощности.

То есть можно получить стерео из джека 3.5? Если я верно понял.

2 часа назад, Гар сказал:

Если вас не пугает такое большое количество компонентов, то можете собрать вот такую схемку. Транзисторные усилители можно заменить на ОУ.:yes:

 

 

Скриншот 04-12-2018 170452.jpg

А какие номиналы компонентов? Можно подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на джеке стереосигнал, его и надо коммутировать. А выход динамика вообще не трогать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...