Перейти к содержанию

Не работают часы на ГРИ


dimanaviator

Рекомендуемые сообщения

Какая разница, по сколько ламп где висит? Лампы включаются по-очереди, на анод какой лампы подано напряжение, та и высвечивает то, что на катодной шине. Вот представьте, подали напряжение на анод десятков часов, значит она и будет светиться, и только она. А уж куда ее размещать территориально - решать вам.

П.С. ПРо дешифраторы не совсем понял, катоды в две группы собраны? Схему покажите.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

благодарю за разъяснение, а как лампы понимают какой зажечься если на аноды идут 3 вывода на каждом выводе по 2 лампы, то есть подав напряжение на один из выводов подается оно сразу на 2 лампы, вот тут не понятно, вот когда я собирал часы по другой схеме где катоды всех ламп запараллелены поциферно а аноды 6 индивидуальных каждый вывод а тут аноды сдвоены то есть 3 вывода и на каждом по 2 лампы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже нужно поменять включение двух крайних анодных вывода средний и так и так подключается одинаково, и все катоды с одного дешифратора поменять местами с точно такими же выводами катодов второго дешифратора, чтобы поменять катоды местами проще наверно будет пильнуть дорожки как на картинке и перепаять проводками вводные провода на дешифраторы так легче

обрезка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще не катоды перекидывать, а управление ИД1-ми. Что касается анодов, я бы перекидывал управление оптронами. Т.е. все манипуляции сделать на печатной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекинул аноды и по 4 провода управления дешифраторами, символы вернулись на често то есть ЧЧ:ММ:СС только вот дешифратор который обслуживает секундный блок и единицы минут там полный порядок секнды идут верно и единицы минут перекидываются а вот со вторым на котором висят часы и десятки минут - косяк, они идут и часы и десятки минут но пропали нечетные символы только четные то есть 0/2/4/6/8 вот так будут отображаться десятки минут если пробовать в настройках часов их листать, из-за чего могут полностью пропасть нечетные символы с одного дешифратора?

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая адресная ножка, которая как вход 0 - может быть не подключена. Вот и нечетные символы мимо... Двоична логика, мать ее..

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы)) один провод когда переносил управление на дешифраторах запаял не туда, все часы завелись теперь бы еще запустить первые то есть те с которых началась тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста собрал часы а они идут не верно, спешат на 7 секунд в сутки, заменил квац стоит китайский на нормальный с материнской платы проблема не решена точно так же спешат и замена DS1307 тоже не решила проблемы, привожу участок схемы как включен кварц.

часть.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, dimanaviator сказал:

спешат на 7 секунд в сутки

Нужно тормозить кварц. Для этого можно попробовать последовательно с кварцем включить индуктивность (несколько единиц-десятков мкГн).

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарейка нормальная? Разводка платы? Дорожки от кварца к RTC как можно короче, под кварцем земляной полигон. Корпус заземлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а может ли помочь прямая припайка кварца к выводам DS1307? где-то читал что минимально возможно откусывают ноги кварца и напрямую припаивают к DSке, хотя наверно это актуальное если часы опаздывают у меня то вперед бегут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас от кварца до DS-ки 3 мм, то не поможет. А если 3 см, то может и помочь. Проверьте батарейку. Если дохлая, то могут и спешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ds-ка расчитана на работу с кварцем, у которого определенная емкость (можно глянуть в даташите). Поэтому можно попробовать повесить емкости 12-22пФ и попробовать, может скорректируется.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, KomSoft сказал:

можно попробовать повесить емкости 12-22пФ

Да, это помогает. Но ни разу не встречал таких хреновых кварцев, чтобы за сутки время убегало на 7 секунд. Может мне просто везло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с дросселем началась чертовщина, часы могут останавливаться или наоборот ускорить ход прямо на глазах, вернул обратно запаял 2 конденсатора по 15пФ посмотрим через сутки будут ли какие-либо изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanaviator

Точность определяется кварцем. Реально от часов с кварцами без термостата или периодической коррекции по эталону, невозможно добиться точности лучше 1 сек в сутки. Если же частота кварца в конкретной схеме отличается от нужной, в небольших пределах (например, на 30-50Гц ), то она легко регулируется подключением небольшого подстроечного конденсатора последовательно с кварцем (для повышения), или параллельно кварцу, - для понижения частоты генерации.Попробуйте подключить триммер 4-16 пФ или 4-20 пФ. Хоть у этой микросхемы не предусмотрена коррекция точности хода, но можно попробовать включить кварц по классической схеме с подстройкой частоты. Может и поможет!  С2 подберёте, начиная с 10-30 пФ.

1.gif

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварцы RTC с материнской платы, кстати, совсем не образец точности. Если компьютер не имеет доступа к интернету и коррекция невозможна, то время убегает довольно сильно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За почти сутки часы перестали бежать на 7 секунд вперед теперь отстают и только на 1 секунду, полагаю что 2 конденсатора по 15пФ нужно таки заменить на 12пФ и должно быть нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanaviator Дима! Поставьте подстроечные, чтобы можно было плавно регулировать частоту. Так, Вы сможете добиться хорошей точности. Любой из типов как на фото ниже. Номиналы у них существуют разные. Возьмите 8-30 или 4-20 пФ. Думаю, что с их помощью Вы добьётесь хорошего результата.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanaviator Дима! Хорошо, если бы Вы смогли контролировать частоту частотомером. В 90-х годах я собирал часы "Электроника 6" . Собрал 160 штук. Одни у меня до сих пор дома идут. В месяц спешат на 1 секунду. Бытовые кварцы ( не прецизионные ) имеют большой разброс частоты. Измерение я проводил частотомером Ч3-34а. Он хорош тем, что я могу видеть три разряда после запятой. То есть, например: 32768, 078. В режиме измерения у меня очень редко выпадал результат 32768, 000. Сначала я подстроечной ёмкостью установил 32768, 000. При последующем измерении было уже 32768, 099. Затем 32767, 979.
Каждый раз я подкручивал подстроечный конденсатор и делал суточные замеры. Экспериментально пришёл к заключительному варианту 32767, 796. Получается, если частота кварца играет в течение суток, как в плюсовую, так и в минусовую сторону, среднее и получается 32768, 000. Такую настройку я проводил с каждыми часами и всегда добивался безупречной точности. Думаю, одна секунда в месяц это хороший результат! 

i.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...