Перейти к содержанию

Диоды Шоттки


Рекомендуемые сообщения

Я хочу обновить свой БП  от JLH и заменить старые советские Д242 на диоды Шоттки. В одной теме мне тут уже посоветовали диодный мостик на 10А, но я хочу отдельно 4 диода (мне их легче на плате скомпоновать будет).

1. Подскажите 4 диода Шоттки для нагрузки 10А 50В (это уже с запасом, на самом деле потребление не превысит 2.5А 25В, но я хочу с запасом для зарядки конденсаторов и импульсов во время работы схемы).

2. Подскажите 4 диода Шоттки для нагрузки 2А 25В (нужно для другого ус-ва, приемника блютус).

Только плиз, не надо советские, только импорт, и современные. Я завтра буду на базе недалеко от радиорынка, хотел там купить эти диоды и TIP3055 для БП.

Я не разбираюсь в Шоттках. Знаю обычные только диоды, и то слабо. Подскажите если можно по 1 и 2 пункту просто название нормальных среднего качества диодов Шоттки, которые будут выдерживать такие параметры работы и не перегреваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, galileopro сказал:

заменить старые советские Д242 на диоды Шоттки.

глупо ....

 

12 минуты назад, galileopro сказал:

4 диода Шоттки для нагрузки 2А 25В

Гугль подает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А подскажите Шоттки на 10А 50В и СМД. Небольшие. Я думаю печатку переделать и все поставить смд кроме TIP3055. Нужно экономить место в новом корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, galileopro сказал:

Шоттки на 10А 50В и СМД

А это так необходимо? Ну вот, например SVC10120VB, поиск в гуголе за 10 сек. А по кой х....., простите, в классе А такое городить? Рассеивать 1.5-2 ватта с диодов? в smd? на самодельной  однослойке?

32 минуты назад, galileopro сказал:

Нужно экономить место в новом корпусе

Неэкономная экономия получится. Диодный мост прикрутить к корпусу и всех делов.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@galileopro , не надо никуда ездить, ни на какие базы. Бери прямо здесь, фирменные. Можно сразу все 400 штук - вдруг захочешь ещё что-то переделать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лень ездить, то как вариант = диод  Шоттки с большими токами беру с БП компьютеров используя из спарки только 1 = откусывая 1 крайнюю ногу. Можно сразу  и спарку использовать.....но, = это как кому нужно.

Максимальная рабочая температура   +150 °C    TO-220AB

Максимальный непрерывный прямой ток   30A

Пиковое обратное повторяющееся напряжение   45V

36_dell-540.jpg

13_cm-ps450.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 - да я в принципе и не ему одному отвечал . Так  на вскидку для всех кому надо, -  а лень ехать/добывать/покупать.  Блок питания грохнутый ( и не один) мне кажется найти проще и главное дешевле...;)

Только что, KRAB сказал:

Ему эти советы ....

 

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

тут главное - задр@ч#ть самого себя богатством "мысли"

:lol:

Шоттки в СМД, для мохнатого параметрического линейного стабилизатора с эмиттерным повторителем на ортодоксальном TIP3055. Это да...:shok:

Жаль, TIP3055 в СМД поставить не удастся, только на килограммовый радиатор, заодно и место под нормальный мостик появится :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то диоды Шоттки - имея меньшее падение напряжения - позволяют "как-бы" снизить... потери - "мощность рассеивания" - при равных токах в случае с кремниевым (обыкновенным выпрямительным) диодом и диодом Шоттки - в полтора раза. 

Что позволяет - на больших токах уменьшать площадь радиатора охлаждения (отвод тепла) даже при пассивном охлаждении - чуть не в 2,25 раза. 

Так-же, на высоких частотах - так-же, предпочтительнее эти самые Шоттки. 

 

Скрытый текст

Эххх... Жаль нет мощных германиевых. У них и падение напряжения ещё меньше (0.7 - стандартный кремниевый, 0.45 - стандартный Шоттки, 0.3-0.22 - германиевый).

 И, частоты граничные на порядки больше. И, обратное напряжение они держат выше... 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на синхронном выпрямителе будет еще меньше? Следом идет линейный стабилизатор, который будет рассеивать на порядок больше тепла. Он помножит все схемотехнические потуги ТСа в экономии на 0 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vslz сказал:

на синхронном выпрямителе будет еще меньше?

Увы... Если синхронный выпрямитель подразумевается в мостовом включении - то с громоздким управлением.

При этом - "выигрыш" по падению напряжения... - составит - суммарно - до 1 Вольта. (да и то, в зависимости от напряжения насыщения, частоты и ещё кучи параметров)

Более того - синхронный выпрямитель на ёмкостную нагрузку может вообще не заработать. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Крашер сказал:

Эххх... Жаль нет мощных германиевых. У них и падение напряжения ещё меньше (0.7 - стандартный кремниевый, 0.45 - стандартный Шоттки, 0.3-0.22 - германиевый).

Да за ради бога  .....Д302 =1 А.......Д303 =3 А........Д304 =5 А......Д305 =10 А

Только при повышении температуры, естественно отдача по току будет падать = германий все таки плывет. 

 при +70°C:  Д302 =0.8 А......Д303 =1.5 А......Д304= 1.8 А.....Д305 =3.0 А

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Лёха58 сказал:

А это так необходимо? Ну вот, например SVC10120VB, поиск в гуголе за 10 сек. А по кой х....., простите, в классе А такое городить? Рассеивать 1.5-2 ватта с диодов? в smd? на самодельной  однослойке?

Я не понимаю, конкретно о чем вы пишете. Простите. Давайте по порядку, чтобы было взаимопонимание.

1. Нужны СМД чтобы просто места на самой плате они меньше заняли.

2. Мостик НЕ нужен, я сразу написал. Потому что я делал печатку и там легче 4 диода развести. Плюс я почему-то думаю, что 4 отдельных диода охладятся получше даже воздухом в корпусе.

3. Я вообще не для JLH это делаю, он стоит в усилителе на LM1875. Рассеиваться должно на силовых транзисторах около 2 Вт, на диодах - около 1 Вт. Вы имеете в виду, что СМД диоды выгорят от 1 Вт? Я думаю сверху прямо на них приклеить кусочек алюминия, или прижать их к плате кусочком алюминия. 

Но вообще от 1 Вт рассеиваемой мощности на 4 диодах по-идее сгореть не должны. Ладно куплю проверю, мне не привыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Rede RED сказал:

при повышении температуры, естественно отдача по току будет падать

...

38 минут назад, Крашер сказал:

синхронный выпрямитель подразумевается в мостовом включении - то с громоздким управлением

Заметьте, тут срабатывает "полудуплекс".

Германий - старьё... 

А, вот современные полевые транзисторы - круто. И, ... ну и что с того, что им требуется сложная и громоздкая схема управления? Аппаратно - решаемо? - Да. 

Значит, синхронный выпрямитель с компьютером в управлении. - это-жжж - "современно", прогрессивно, в духе последних тенденций в развитии электроники. 

Тогда как обеспечить нормальный температурный режим германиевых полупроводников - термопару и вентилятор - "несоизмеримо сложнее"... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крашер сказал:

Вообще-то диоды Шоттки - имея меньшее падение напряжения - позволяют "как-бы" снизить... потери - "мощность рассеивания" - при равных токах в случае с кремниевым (обыкновенным выпрямительным) диодом и диодом Шоттки - в полтора раза. 

Что позволяет - на больших токах уменьшать площадь радиатора охлаждения (отвод тепла) даже при пассивном охлаждении - чуть не в 2,25 раза. 

Так-же, на высоких частотах - так-же, предпочтительнее эти самые Шоттки. 

А если по-честному - я и не собирался вообще на них ставить какие-либо радиаторы. Просто смд впаять и все. А ток брал с запасом - чтобы они при нагреве до 40 градусов держали х-ки, ну и просто ради собственного спокойствия. А экономия места по сравнению с НЕ смд или еще с Д242 - там огромная. Конечно я задумывался и о СМД аналоге TIP3055, но тому я бы уже прикрутил маааленькую пластинку из алюминия.

Но я не нашел смд TIP 3055, купил простой, не смд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, galileopro сказал:

Я вообще не для JLH это делаю, он стоит в усилителе на LM1875

Для lm1875 хватит и 3-х амперных SMD диодов, коих огромный выбор, необязательно Шоттки

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть СМД и Шоттки и на 5А?

Сейчас погуглю. Думаю это будет вообще отличный вариант. И по размеру будут еще меньше и падение на них будет мизерное. А значит и нагрев.

Не забывайте, Шоттки - падение в разы меньше. На Д242 это 1В. На Шоттки ожидаю около 0.2В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, galileopro сказал:

На Шоттки ожидаю около 0.2В

Оптимист:D

Вот некоторые для примера

2.jpg.30caaef77c8db3088429e38307d9e3ff.jpg3.jpg.0742f76408b45826a418c8aedd3497a0.jpg1.JPG.98928732eb316b36d57a8c6a666d10f2.JPG

9 минут назад, galileopro сказал:

Не забывайте, Шоттки - падение в разы меньше. На Д242 это 1В

А никто и не забывает. Все помним.:)

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, galileopro сказал:

Заказал 4 шт. B550C-13-F. Решил все таки 5А 50В взять.

Правильный выбор. Для Вашей схемы большой запас по току и не нужен.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 Только мне не нравится, что на них не промаркировано название. Просто черный диод и все. Ну то есть модель. Почему не пишут B550C-13-F сверху?

А еще продолжаются поиски диодов Шоттки на 20-25В 1.5А (для того адаптера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • С чего вы взяли что это бессмысленная  тема ???? . Ведь для чего нужен форум разве не для помощи ???? . Написал же выше что ошибка 56 без буквы . При включении в сеть беговой дорожки начинается загрузка и виснет она на надписи APP (приложение ).  Если вытащить ключ безопасность она на него реагирует как положено, но когда его ставишь обратно пишет ошибка 56.   Я создал эту тему для того может быть кого нибудь был опыт с ремонтом беговых дорожек . На плате управления стоит МК NUVOTON NUC126S4AE. Может быть у кого есть прошивка этого чуда. Part Number A1848C3.  До этого дорожка работала на ней побегали и выключили .
    • ""без соединения пытаться делать запись - некорректно и неразумно."" - это для разумных хомосапиенс, а для мартышек ...?! Конечно я не АВТОР, но если-бы меня спросили, я бы заблокировал нажатие кнопок "выбор файла", "запрограммировать" до нужного состояния соединения с МК (догадайся САМ какого...) А соединение не устанавливается, потому что я мухлюю, я жду больше положенного времени и жму кнопку соединиться, чтобы выявить нештатные ситуации. Я много писал для сторонних пользователей, и если инструкцию написать на лбу и поставить зеркало, все равно сделают неправильно, нужны коридоры действий, ... шаг влево, шаг вправо ... А по поводу смены скоростей, это просто особенность, не на что не влияющая, - не заморачивайся.  
    • И чем сотовая связь не устраивает? Недостаточно инновационная? Да и неужели нет таких решений?   А питаться она святым духом будет?
    • выложил новую версию загрузчика, архив BootLoader13.zip. в компьютерной программе добавлена блокировка от некорректных действий - без соединения МК с компьютером программа не будет пытаться делать запись.
    • осциллограф есть? стань на питание платы закрытым каналом и посмотри че у тебя там проистекает, это будет лучше долгой и ненужной писанины.
    • я и утверждаю - класс тиристора определяется не рабочим током, а обратным импульсным напряжением. например Т853 -500, класс по напряжению 46-65. Т853-800, класс по напряжению 28. вот ссылка на даташит: https://asenergi.ru/catalog/tiristory-silovye/t853.html внимание - 800Амперный тиристор -28 класса, 500 амперный, в зависимости от буквы - от 46 до 65 класса. эти именно я устанавливал не так давно. их много и других имеется.
    • А АКБ авто не может выступать этой буферной ёмкостью?
×
×
  • Создать...