Перейти к содержанию

Красавица или Чудовище


Рекомендуемые сообщения

Не надо ухмылок и критики с пруиновым налетом. Есть задача и ограниченные средства на ее реализацию. Идея возникла из необходимости сделать звук после того, как на складе у завхоза были найдены 4 шт колонки (2 шт 4А28 и 2 шт 4А44 (уже вырезаны из литой лицевой панели))от кинопроектора Украина (спасибо ей что сохранила с 70 гг.).  75 ГДН (1 шт.) и 3ГД31(2 шт.) - были докуплены спецом. Материала - кот наплакал - 8 шт ДСП 15 мм 120х50 см (естественно от школьных парт, где еще материал взять...). Задача - собрать АС для школьных танцулек. Предполагаю запихнуть СЧ и ВЧ в один корпус. НЧ - в отдельный ящик. Вопрос - если я запихну 4А28 (2 шт), 4А44 (2 шт), 3ГД31 (2 шт) в ЗЯ... с размерами 120х50х50... не получится ли убогое чудовище?

Изменено пользователем moosbar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. У меня была идея убрать заднюю стенку, но останавливало то, что эксплуатироваться будет в школьных условиях, а там же варвары... А если сделать много отверстий в задней стенке, вроде этого

271cd957-f097-11e8-a7a5-092a8e8b6317.jpg

Изменено пользователем moosbar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плохая идея,  КИНАПовские динамики и танцульки вещь не совместимая, хватит на один раз.  

Я бы все это дело продал и купил пару динамиков для АВТО на СЧ\ВЧ и сабовый динамик для АВТО. Сделать корпуса из старой мебели.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, moosbar сказал:

 Вопрос - если я запихну 4А28 (2 шт), 4А44 (2 шт), 3ГД31 (2 шт) в ЗЯ... с размерами 120х50х50... не получится ли убогое чудовище?

...именно УГ и получится, ничего другого.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Продавайте это старьё. Например музыку 70х можно на них слушать, там и баса можно сказать нет, сейчас же интересны только любителям ламповых усилителей слушающих спокойную музыку, да и стоят немало.

Я бы сделал например НЧ этот,    СЧ\ВЧ эта пара

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все понятно.

Есть варианты получше.

Тут вопрос стоял - или делать из них что-то, как-то применить, опять же в условиях безденежья, или не делать и они продолжают пылиться на складе. Я выбрал сделать. Это творчество жестких тисках. Все-равно буду делать. Я думал, может что посоветуете дельное.  Два динамика были сгоревшие, перематываю сейчас. Поэтому сбыть их тоже было бы проблемно. Это как чемодан без ручки. Но желание есть большое применить все это. Усилитель закажу на алике - два канала по 50 ватт.  Единственный вопрос у меня (так как замерять ТС- параметры никто не будет), какой оптимальный объем короба. И еще я бы хотел услышать насчет фото задней панели выше. Это от колонок от одного конструкторского бюро на 4А32. Без задней крышки всей этой музыке придет кабздец быстро. Я так понял, что на фото - ПАС. Читал на форумах, советуют на один 4А28 - ПАС на 130 литров. 

Изменено пользователем moosbar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, moosbar сказал:

Материала - кот наплакал

Когда-то давно забрёл к бедным музыкантам в их малую репетиционную. На полу было полным-полно стружек и опилок, в углу пылились 4 распотрошенных колонки от "Украины". А в центре стояли "свежеиспечённые" 4 "колонки" для репетиций - 4 тумбы от канцелярских столов времен доисторического материализма с вмонтированными 4А28. Была ли дверца тумбочки закрыта или нет, был ли демпфер внутри тумбочки - не знаю. Но звуки гитар и микрофонов были очень достойными. За исключением бас-гитары, что сразу отметили и "отбраковали". Музыканты были рады новому звуку, который был лучше "кинаповского", достаточной громкости их усилителя 4х25Вт и вновь появившемуся поводу...

От себя добавлю: АС не издавали лишних звуков и даже боковые стенки сколь-либо заметно не вибрировали!

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При имеющихся динамиках: 4А44 и 4А28. Вся разница в подводимой мошности(12 И 6Вт) -Решать самому, паровать или нет.  Делал бы,  ОЯ.На полные размеры столешниц. Динамики в паралель-8 Ом(2 шт.) .Писчалки,через конденсатор-2-4 мФ.Для шк. зала -за  глаза.... Даже на открытом пространстве. Проверено...... Колонка "4 резвых" на динамиеах 4 ГД-28 слышалась за километры.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо за совет! У меня то опыта мало, тут такое дело. А 28 перематываю под сопротивление 13 ом, чтобы было одинаково с 44. Насчет мощности - это я как-то упустил. Я считал, что главное соотнести их по сопротивлению. Получается, если их соединить, 28 будут перегружаться? А если сделать в отдельные ящики по паре 28 и 44, туда по одной пищалке, отдельно 75ГДН, и трехканальный УНЧ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 штуки 4А28 - их я сейчас перематываю, и есть 2 шт. 4А44, и 2 шт., 75 ГДН (1 шт.) и 3ГД31(2 шт.). 

Сопротивление у 4А44 замерил - 13 ом номинальное. На частоте 1 Кгц не смогу замерить. Буду отталкиваться от номинального.

4А28 поэтому перематываю тоже под 13 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотка 4а28 под 13ом ничего хорошего не даст. При 16омах его чуйка 93.5дб. Для 75гдн такая чуйка и создаваемый уровень ЗД- несбыточная мечта. В Ломо работали не идиоты а высококлассные спецы. Не зря сделали 4х слойную катушку в узком зазоре и лёгкую короткоходовую подвижную систему. Любые изменения моторчика лищь убъёт дин.

4а44 предпочтительнее т.е по многим параметрам превосходит 4а28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литая корзина, 8", чуйка 94дб, 12вт, Qts и Vas ниже, поэтому работают в меньшем объёме в практически том же диапазоне. Перемотав 4а28 на 13ом сделаете ещё большую разницу по уровню ЗД. Вот формула SPLmax= SPL+ 20log(Pmax) и сравните сами... 93.5+20log(12) <-> 94+20log(25) учитывая разницу подаваемой мощности с разницей Z в 3ома. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

если их соединить

И ничего хорошего не выйдет. Особенно начиная с частоты, длянна волны которой равна половине межосевого расстояния. Проще говоря если сдвинуть головки вплотную (отрезав у 4а44 аллюм морду) выше 700гц будет сплошная интерференционная "каша". Вам же дома слушать а не свадьбы озвучивать, верно? Тогда пары 4а44 достаточно. Если правильно оформить то и 75гдн не понадобиться, если у вас квадратура комнаты не спортзала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой обстоятельный комментарий, продвинули меня в понимании) А если сделать так: спаровать 4А44 в один корпус, и спаровать перемотанные 4А28 в другой корпус, в каждый из них засунуть по одному ВЧ, в отдельный корпус 75ГДН. Получается три корпуса. Мне нужно сделать все это для школы, озвучивать линейки. танцульки где-то, вокал детям. Хочется использовать все динамики. Что скажете, три корпуса лучше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для озвучки линейки достаточно кубиков 25а102 на 4а44. Эта акустика Ломо сделана для уличной кинопередвижки и озвучки на открытом воздухе. Такая пара с родным усилком восемь лет озвучивает Коровский вещевой рынок в моём городе, которую я установил по договору с директором рынка. Второй комплект озвучивает мероприятия в детском доме номер 10. Это благотворительная акция организована клубом ветеранов Афганистана а аппаратуру доставал и устанавливал лично я. 

Школьная линейка не найт клаб и давить децибелами школьником нет необходимости. Главное озвучки линейки это разборчивость речи а не бас бочка и панч. А данные головки с этим диапазоном справляются на отлично. Из 75гдн можно слепить саб литров на 70, но с его чуйкой потребуется 100вт усилитель и активный фильтр, подключаемый к микшерскому пульту. Надеюсь, вы в курсе какая аппаратура, кроме акустики нужна для озвучки подобных мероприятий...

Не стоит лепить кучу динамиков в один ящик по принципу "лишь бы было" если не знаете как правильно это делается. Данные Кинапы и Ломо с требуемой функцией справяться без всяких твитеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется, в спарке лучше использовать 4а44+4а28. Но в отдельных объёмах. 25а102 готовая пара а для 4а28 корпус и тип оформления надо расчитывать исходя из реально изаеренных ПТС после перемотки. Большая вероятность, что Qts будет больше 0.7 и объёмы корпусов могут быть больше желаемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Это очень интересный опыт, как раз под мою тему. Я вижу можно сделать так, отдельный корпус для 4А44 (32 Вт) - для озвучки больших помещений и на открытом воздухе; отдельный корпус для 4А28 (с родными параметрами ЗК, 12 Вт) - для озвучки внутри помещения, отдельный корпус для 75ГДН (все-таки пишут, что низов не хватает). Тогда спрошу еще, что будет выгоднее, думать хитровышморганный усилитель с каким-то ограничением мощности (может лампочку всунуть в корпус с 4А28), либо сделать усилитель внутри корпуса 75ГДН, и к нему в разных случаях подключать одну из колонок. Подскажите мне что-нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим работы усилителя встроенного в корпус хуже в плане охлаждения и вибрации. При внедрении усилительной части в корпус саба надо учесть все отрицательные факторы влияния и по максимуму их снизить. Например не забыть чтобы эффективный объём саба от внедрения усилка не уменьшился . Иначе долго ваша аппаратура не поиграет.

Максимальная мощность умзч- для пары 4а44 надо 50вт 8ом/2×25вт16ом, для пары 4а28 25вт 8ом/2×12вт16ом, для 75гдн 75вт/4ом. Тогда никаких лампочек пихать не надо. Вот и считайте сколько каналов усиления и фильтрации вам требуется. У нормальных пультов есть лимиттер, который не даёт спалить головки превышением мощности.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальная мощность 4а28 (некоторые экземпляры с итуном выдерживают 15 вплоть до 20. А твикнутые в оптимальном режиме акустического демпфирования до 30вт.  Мы же не хотим, чтобы на максималке усилитель клипповал и головки хрипели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей ссылки максимально 6 Вт.

4 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

экземпляры с итуном

Давно интересуюсь различными схемами ИТУН. Какие вы схемы знаете? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ссылке либо ошибка либо информатор дилетант. По Кинапам есть справочник. К тому же я их не только юзал но и восстанавливал/ модернизировал и делал на них акустику.

Итуны смотрите в разделе Усилители. Там их достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...