Перейти к содержанию

Долговечное жало.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы узнать: надо ли залуживать после пайки такое жало? Просто знаю, что медное жало необходимо залуживать после каждой пайки. А надо ли долговечное залуживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, Petya Vasin сказал:

Просто знаю, что медное жало необходимо залуживать после каждой пайки

Это, простите, как? А то я за 15 лет пайки до такого, почему-то, не додумался.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Долговечное жало, это медь, покрытая несгораемым материалом, которое в зоне пайки залужено "с завода".

Единственное, такое жало НЕЛЬЗЯ ЗАЛУЖИВАТЬ (паять) кислотами, нельзя пользоваться "очистителем медных жал" или использовать "залуживатель медных жал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, Лёха58 сказал:

Это, простите, как? А то я за 15 лет пайки до такого, почему-то, не додумался.

В нескольких статьях по пайке для вечным жалом так написано. Я думаю, что это из-за того, что медь очень быстро и сильно окисляется на воздухе и окислы довольно трудно убирать. Но видимо у каждого свой опыт пайки обычными медными жалами.

@ motoandrey14,

То есть залуживать не надо.

Изменено пользователем Petya Vasin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Petya Vasin сказал:

Я думаю, что это из-за того, что медь очень быстро и сильно окисляется на воздухе и окислы довольно трудно убирать

Используя регулятор мощности паяльника, могу ЧАСАМИ оставлять паяльник нагретым, без окислов и нагаров, а если и какая грязь на жале, привычно смахиваю одним быстрым движением пальца.

Заново залуживаю жало только после его обточки, когда медь выгорает.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долговечное жало превосходно чистится и облуживается при помощи нашатыря

нашатырь.jpg

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/2/2018 в 23:10, oleg_s сказал:

долговечное жало превосходно чистится и облуживается при помощи нашатыря

нашатырь.jpg

Да, нашатырный спирт действительно отличное средство от окислов. 

Изменено пользователем Павел Жданов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Павел Жданов сказал:

Да, нашатырный спирт...

 Вот в той баночке твёрдое вещество. А в твёрдом виде нашатырный спирт не существует. Нашатырный спирт это раствор аммиака в воде. Его желательно хорошенько понюхать,  чтобы впредь не путать с нашатырём,  являющимся твёрдым веществом - хлористым аммонием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/10/2018 в 16:07, noise сказал:

 Вот в той баночке твёрдое вещество. А в твёрдом виде нашатырный спирт не существует. Нашатырный спирт это раствор аммиака в воде. Его желательно хорошенько понюхать,  чтобы впредь не путать с нашатырём,  являющимся твёрдым веществом - хлористым аммонием.

Спасибо за информацию. Не знал, буду иметь ввиду. А он безопасен для таких видов жал?

Изменено пользователем Павел Жданов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...