Перейти к содержанию

Генератор FM. В чем секрет стабильности ?


Andryusha731

Рекомендуемые сообщения

Прошу проконсультировать по поводу этой схемы. В чем секрет повышенной стабильности этого генератора?

g-vch1.gif

Изменено пользователем Borodach
Правильно называй темы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Andryusha731 Схемная стабильность генератора обеспечена слабой ПОС через С2 малой величины и "низким" отводом от L1. Конструктивная - качеством применённых элементов.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Andryusha731 сказал:

В чем секрет повышенной стабильности этого генератора?

Применением каскодной схемы включения ОС-ОБ с очень малой проходной ёмкостью и слабым влиянием нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в разрыве R4 и VT1, ввести настраиваемый контур, с отводом посередине? Это, как я думаю, увеличит добротность этого генератора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andryusha731 ,на схеме фрагмент ГКЧ,(а вовсе не стабильный генератор с АРУ).).,управление которым осуществляется пилообразным напряжением,поданым в точку база VT1,диод VD1 .Сихронизация пилой--база VT1., c  коллектора открытого  транзистора --выход ГКЧ на аттенюатор, а от амплитуды (регулируется уровнем пилы) выпрямленного диодом VD1 напряжения зависит полоса измения частоты (качания) генератора,вследствие изменения режима генератора транзистором VT3. Его описание найдете  здесь. ..Конкретизируйте,какая схема и для чего вам нужна..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал этот генератор. Работает он отлично. На базу VT1, я подавал Uпит, через делитель на переменном резисторе. Просто я не понимал, как это устройство работает. Обычная трехточка, это давно пройденный этап, а вот вся эта обвязка, вызывала некоторые непонятки. Теперь я начинаю что-то понимать. Никакой это не пилообразный генератор. А диод стоит, с целью смещения и термостабилизации, кстати, запускается он очень легко, если подобрать правильное напряжение на базу VT1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Andryusha731 сказал:

Я собирал этот генератор.

..но так ничего и не понял..,да?.)).Генератор пилы--отдельная схема  в составе ГКЧ,а диод именно для того,как описано в первоисточнике и как вам повторил я.Бросьте не по делу умничать,а читайте статью и изучайте генераторы и их работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это другое дело и такая схема действительно работоспособна,только включать транзистор  VT1 с общей базой в цепь регулирования незачем и хуже,примените обычный каскад с общим эмиттером с тем же контуром.Можно посоветовать и интерпретировать такую схему
http://www.ideyka.narod.ru/TEMA/radio/rf/stab_gen.htm

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, поподробнее пожалуйста...Куда этот общ. эмиттер вставить? Без иронии, просто на пальцах не понимаю.

Изменено пользователем Andryusha731
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Andryusha731 сказал:

Куда этот общ. эмиттер вставить?

..выше ссылка.А на *пальцах*--запитайте  сток VT2 через 200-500 Ом,с стока через емкость подайте сигнал на усилитель с общим эмиттером,в коллектор включите ваш контур.Подобных схем есть великое множество в поиске.). Удачи !

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть опыт с этим генератором. Ну... не полностью с этим, с упрощенным вариантом. У него один сущ. недостаток. Нужно подбирать полевики. При падении напряжения питания , у него уходит частота, а в моем варианте, (я питал его от акб 8в.), при падении питания на 2В, частота неизменно находилась постоянной, во всем процессе падения U питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andryusha731 ,вот ,что еще..Незачем повторять устаревшие,громоздкие схемы.На том же  Али нет недостатка в дешевых готовых платках синтеза с высокой стабильностью любого диапазона,в том числе стерео в радио FM,с дисплеем,с перестройкой частоты и полосы,только УМ нужной мощности цепляй..,который тоже можно там же взять...,так же наборы и т.д.  есть в широком ассортименте..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...