Queesesto

Поженить Вулкан и регулятор оборотов Вентс?

3 сообщения в этой теме

Queesesto    0

Низкий поклон экспертам!

Временная схема отопления стройки - котел + калориферы вулканы (Volcano).

Строжайшая экономия заставила не покупать регулятор оборотов вулканов за 4500 рубликов штука (ну не очешуеть ли??), были куплены "регулятор оборотов вентилятора Вентс" по 600 рэ. Засады не ожидал - ну вентилятор он и есть вентилятор.

Ан нет, вскрытие коробки подключения повергло в уныние и ужас. Конденсатор, как и любой радиоэлемент в схеме, мгновенно делает ее для меня Схемой Пятитысячного Уровня, и руки сами опускаются. Ну не понимаю я радиоэлектроники ни в зуб ногой. Как питекантроп на адронный коллайдер...

Короче, подключение тупо по схеме Вентса (а выходную фазу тыкаю на вход LOAD вулкана) регулирования оборотов НЕ ДАЕТ. Максимальные обороты в любом положении регулятора.

Исходную схему вулкана мой мозг понять не в состоянии. Наличие перемычек и фразы про подключение по однофазной схеме навевает грустные мысли о трех фазах или нескольких обмотках. Свербит идея отсоединить перемычки и попробовать опять по схеме вентса, но я как-то уже сжег канальный вентилятор с двумя обмотками (цвет провода не так разглядел). Но тот стоил 5 тыр, а эти, длин, 15... Стрёмно.

Как поженить-то??

IMG_20181204_173703.jpg

IMG_20181204_173715.jpg

IMG_20181204_173732.jpg

IMG_20181204_173748.jpg

Поделиться сообщением

Queesesto    0

Отвечу сам себе. Разобрал этот "тиристорный регулятор скорости" - обычный трехпозиционный ключ. Надо было не сайт читать, а даташит... Эпик фэйл, однако...

Может, на выходы med и low резисторы навесить?.. сделать, так сказать, реостат?...

Поделиться сообщением

Лёха58    51
Только что, Queesesto сказал:

Может, на выходы med и low резисторы навесить

Не резисторы. Конденсаторы. Типо таких 

59981d0781d4c.jpg.9af10d014eab272a188bcca5d48c6a03.jpg

Ёмкость подобрать по оборотам. Напряжение не ниже 400 вольт.

Не забыть шунтировать резистором 100-470ком для разряда, а то вилка током долбанет

Изменено пользователем Лёха58

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас