Перейти к содержанию

подключение энкодера к 12f675


dimanoid

Рекомендуемые сообщения

прошу помощи зала, ибо в программировании и микроконтроллерах являюсь мягко  говоря оленеводом, но логика подсказывает, что реализация задачи на этой малютке является самым оптимальным решением.

что нужно:

энкодер подключается к каким то входам МК предположительно через триггеры шмитта для устранения шумящей составляющей. внутри происходит волшебство, и на выходе мы имеем при повороте энкодера на один шаг в одну сторону управляющий импульс на одной ноге (желательно регулируемой длительности), при повороте в другую сторону на один шаг на другой ноге. выходы будут использоваться для управления оптроном, транзисторным ключом или чем то вроде того.

благодарен за любую помощь! 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, солар сказал:

Есть схемы на простой логике. Поищите, бо самому лениво.

Или именно на мк надо?

надо на мк. на логике не позволяют габариты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, КЭС сказал:

не совсем. на логике, как я понял, невозможно избавиться от ложных срабатываний (я такие проекты находил в сети и там всегда что-то глючило).

на контроллере можно сделать "чистую" работу прибора, чтобы при вращении энкодера это все не артефачило.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаемого устройства, ясно дело.

2 часа назад, dimanoid сказал:

в программировании и микроконтроллерах являюсь мягко  говоря оленеводом.....энкодер подключается к каким то входам МК....... внутри происходит волшебство, и на выходе мы имеем.......

благодарен за любую помощь!    

Как вы вообще себе помощь представляете после такого ТЗ и описания своей квалификации? Могу предложить только это: тыц

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оленеводов существует Флоукод. Во всяком случае работать будет. День-два убить на разбирательство и вперед! У них на форуме примеров с энкодером много. Все портируется без проблем на любой ПИК. Проверить можно в Протеусе. http://flowcode.info/

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chip-chip сказал:

Для оленеводов существует Флоукод.

Ну зачем так грубо? Тогда уже пусть лучше ардуину мучает: есть дешевые готовые платы, полно библиотек-примеров чуть ли на все случаи жизни...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dimanoid сказал:

невозможно избавиться от ложных срабатываний

Собирали-тестировали?

А про габариты - туда, куда залезет один чип, наверняка можно засунуть еще с полдесятка.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот тоже начал разбираться с работой инкрементного энкодера. На сколько вероятно и как часто будет энкодер "ошибаться" и давать ложные срабатывания не знаю. Но знаю одно что допустим случайный входной бит на одну из ног микроконтроллера сбросить таймером не получится скорость вращения разная. Но сегодня написал вот такую прогу в ней именно ошибка парковки контактов энкодера не игнорируется а учитывается программой как рабочий цикл. 

 

https://youtu.be/rV7annrghhE

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...