Rrr751

Добиться аккуратности при лужении больших полигонов на ПП.

12 сообщений в этой теме

Rrr751    10

Доброго дня . 
Какими методами можно добиться аккуратности при лужении больших землянных полигонов на самоиздатных путем ЛУТа печатных платах .? 
Оплетка не подходит .. Не аккуратно выходит ) 
Сплавы Вуда или Розе не гуманны по цене  
Кто как выходит из ситуации?

Поделиться сообщением

oleg_s    29

жидкое олово

tin.jpg

Изменено пользователем oleg_s

Поделиться сообщением

минздрав    2 224
8 минут назад, Rrr751 сказал:

Оплетка не подходит .. Не аккуратно выходит

А если паяльник мощней и жало широкое?

Поделиться сообщением

KRAB    4 784
37 минут назад, Rrr751 сказал:

Оплетка не подходит .. Не аккуратно выходит ) 

это все руки кривые - все получается.

30 минут назад, минздрав сказал:

паяльник мощней и жало широкое?

и спиртоканифоли не жалеть и оплеточку посеребренную ...

123456.jpg

Поделиться сообщением

boris_ka    164

Можно покрыть криво луженую плату флюсом ЛТИ-120 и прогреть феном. Импортный текстолит выдержит. Я много лет лужу РОЗЕ в глицерине. РОЗЕ почти не расходуется, к его куску в лудильном корыте много лет не добавлял. Глицерин тот темнеет, и с платами уходит, надо иногда его обновлять. Растираю РОЗЕ по плате и смахиваю лишнее губкой для паяльника. Так как губка мягкая, получается блестючая поверхность. Если снимать излишки ракелью от принтера, то поверхность будет матовая, совсем не презентабельная. РОЗЕ грамм 50-100 надолго хватит, если у тебя не гигантские тиражи конечно. roze.1200..jpg

Изменено пользователем boris_ka

Поделиться сообщением

Dr. West    3 430

Сплав Розе, кипящий слабый раствор лимонной кислоты и резиновый шпатель. Припоя уходят миллиграммы, поэтому ни о какой негуманной стоимости не может быть и речи. Плюс нет никакого риска перегреть текстолит. Вид, как у заводского изделия.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    639

Добавлю к изложенному выше, что для первоначального нанесения сплава Розе на плату я использую самодельную кисточку из нескольких собранных в пучок очищенных от изоляции проводов МГТФ. У них очень тонкие и мягкие жилки. Кисточка хорошо впитывает в себя расплавленный Розе и ей просто покрываешь поверхность платы припоем, как наносят краску обычной кистью. Затем резиновым шпателем снимаешь все излишки сплава. Получается очень быстро и качественно.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 430

Я пользуюсь зубной щеткой, изогнутой в форме клюшки. Загоняю каплю сплава на печать, растираю и излишки снимаю шпателем. Все делается  под слоем кипящей воды. 

Можно и под феном попробовать, но нужно флюс подбирать.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    639

Я все делаю под глицерином. Вода сильно парит и пар жжет руки. Кроме того я подозреваю, что горячая вода в химическом смысле не здорово влияет на Розе. А в растворе лимонной кислоты я вначале просто обрабатывал плату перед глицерином для снятия окислов, но потом обнаружил, что кислота снижает поверхностное сопротивление текстолита и отказался от нее вообще. Достаточно просто хорошо зачистить плату нулевкой, а глицерин сам по себе является хорошим флюсом.

Поделиться сообщением

Borodach    1 897

Иногда использую химическое лужение, иногда обычное жало ...

Поделиться сообщением

Rrr751    10

Хорошего результата удалось добиться 60 Вт паяльником и оплеткой выдранной от ДМВ блока старого ТВ ( плотная такая оплетка )) 
Раньше пытался чуть ли не окунать в припой оплетку .. Ес-но получалось крайне не аккуратно . 
Припой в этот раз просто нанес на ПП и стал "размазывать " оплеткой переодич. "окуная " е в канифоль Получилось почти зеркало .. Есть конечно небольшие огрехи .. но в целом вполне не плохо . 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• И ремня схватить по заду от родителей за выкуреный бычок за углом.@Syuubav не курю уже лет 10 наверно, красота!...
    • Я так же хочу, а не когда опухоль, к-рой мало места в черепушке, сжимает мозг... Ладно, мужики, хватит об этом, а курить бросайте.
    • При номиналах рез-ов по дата-щиту коэффициент усиления моста около 64, при красных китайских номиналах около 47. "Ну и главный вопрос."(с) - а рез 8,2 Ома у тя точно в горизонталь моста включен, или одним концом упирается в задницу одной из половинок моста, а другим в землю? Чёта твои 10,6В наталкивают на мысль, что при замерах работала как раз половинка моста. TDA7265, даже китайская, при +/-19В мостом на 8 ом должна отдавать честные 50 ватт(хотя уже и на перделе ) 
    • В старых фильмах (чёрно-белых), заметил, все курили папиросы, прямо дома за столом, в комнате. Это считалось нормой. О времена, о нравы!)) 15395035290890.mp4
    • Что то про IAR забыли! качается без проблем с оф.сайта без телефонов и регистраций, так же 32к ограничение,  при желании и ломик не проблема. Куча примеров под STM.
    •   Именно поэтому китаец всегда предлагает помимо DIY рассыпухи уже собранные комплекты, на полторы-две сотни дороже. Дабы шаловливые ручонки не смущать.
    •    я и не спорю, сам ковыряю модельку в микрокапе, но что-то там такой бордель  в зависимости от модели диодов, ключей и прочего... что не верю я нарисованному((( И да, меня таки смущают резисторы R1 и R2, они фактически шунтируют р-мосфет и работают как затворные ...