Перейти к содержанию

Нота 203-1-Стерео


vladyka1701

Рекомендуемые сообщения

Никто не собирал суховский УНИКОМП? Тут уже и катушечная техника уходила на задний план...

1 час назад, vladyka1701 сказал:

пустить плёнку и посмотреть на форму отпечатка

Такую форму отпечатка в большей степени даёт лентоприжим. Или, если его нет, то сабельность ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladyka1701 сказал:

Думаю попробовать провернуть такой трюк

Перекос видно и глазом по неравномерному облеганию плёнкой поверхности головы. Правда прижим на это время нужно снять или отвести от головы.

 

1 час назад, vg155 сказал:

какая-то довольно недешевая айва,

Для меня открытием было узнать, что и у кассетников бывает сквозной канал, когда шеф на студию звукозаписи купил приличный акай. Этот гад прописывал всё. :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant Благодарю, тогда попробую посмотреть на глаз. А то все мои маркеры так и оставались на головке и ни в какую не переходят на ракорд :wacko:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, vg155 сказал:

какая-то довольно недешевая айва

Сравнил.:)Один из лучших в мире мини МЦ (тогда чистый японец)в те годы, по цене подержанной  иномарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 08.12.2018 в 21:14, vladyka1701 сказал:

Что это? Неправильная настройка головки или же просто неправильный прижим? 

В новой "Ноте", т.е. купленной,  лента прижималась поролоном средней жёсткости  с сверху наклеенной полоской шёлковой тесьмы. Можете и Вы восстановить таким образом. Вырежете маленький прямоугольник-подушечку (из поролона толщиной 5мм) и приклейте её к прижимной пластине. После высыхания клея, проверив её эластичность, сверху оборачиваете тесёмкой, кончики которой приклеиваете с задней стороны прижимной пластины. Это чтобы не нарушить эластичность прижимки! Вместо тесьмы, при восстановлении прижимки, в последнее время я использовал кусочек широкой магнитной ленты, которая применялась в накопителях ЕС ЭВМ. Такая прижимка была вечной. Лента не протиралась и служила неограниченное время, конечно, до тех пор, пока не пересохнет поролон. Прижимной ролик тоже играет не мало важную роль! Периодически протирайте его спиртом. Также, обратите  внимание на качество ведущего вала. Часто, из-за его выработки, скорость отклоняется от своего правильного значения. Это, конечно же, если аппарат использовался в жёстких условиях! Относительно головки многое уже было сказано! Особое внимание обратите на износ поверхности и  качество зазоров левого и правого каналов, просмотрев под увеличительным стеклом. Ширина подпиленного зазора очень сильно влияет на качество, особенно при записи! Изношенные зазоры более часто забиваются ленточной пылью. Из-за этого звук становится приглушённым, пропадают верхние частоты. Головку часто приходится протирать спиртом.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@rocker60 Огромная благодарность за развёрнутый ответ!

Совет с тесьмой обязательно попробую, т.к. сейчас у меня приклеен кусочек неведомой ткани и ничего более.

Ролик уже отмочил в "Калоше". Это однозначно пошло ему на пользу. Лента стала идти субъективно стабильнее, но пропадания пока имеются.

Ведущий вал на вид цел, да и я сомневаюсь, что магнитофон использовался особенно агрессивно. Хотя, кто его знает.

А вот с головкой очень любопытная вещь: Левый канал, который играет "с переменным успехом", на головке выглядит идеально. Правый же, который меня целиком устраивает -- сильно расцарапан, будто по нему прошлись каким-то ножом в одном направлении. Однако к нему претензий у меня нет :) . И я абсолютно точно не перепутал: где какой канал. Любопытно.

По поводу прижима: я правильно понял, что "клеить кончики с задней стороны" это вот так, как на фото? Ракорд я взял просто, чтобы примерно показать расположение.

image.thumb.png.fd892681a0a6f934987f9846feac7e16.pngimage.thumb.png.971bba9783cf4c46e821601fc048d6b1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поролон  надо белый! Он более плотный, лучше пружинит! Тот, что у Вас на рисунке, со временем становится тягучим не эластичным. Его качество не особенно хорошее! Можно вместо поролона использовать мягкий, качественный фетр.Только для качественного прижима  его толщина должна быть хотя бы 5 мм. В некоторых старых отечественных магнитофонах я встречал такое решение. Ракорд я тоже пробовал клеить. Очень хорошее решение! Он очень износостойкий, и учитывая постоянное трение не будет протираться! Клеил я его не по вертикали а по горизонтали. Но у меня была широкая лента. В Вашем случае можно попробовать приклеить и по вертикали. Главное, чтобы при включении режима воспроизведения или записи лента хорошо прижималась к рабочим зазорам. Я попробовал на скорую руку нарисовать в paint. Это, если смотреть сверху. Извините за низкое качество! 

Безымянный.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 Услышал Ваши советы! Надо бы ещё поискать белый поролон :) . Везде этот мерзкопакостный рыжий, который действительно быстро гниёт.

По поводу рисунка остался вопрос: вот я набросал эскиз для наглядности.

В чём суть: если клеить ленту горизонтально, то тесьму можно будет продеть и приклеить только так, как указано красной линией. Но тогда эта же лента полностью закроет ушки прижима и он уже не зайдёт в крепёж. Придётся подрезать в ленте отверстия под ушки или я Вас немного неправильно понял со словом "горизонтально"? 

image.png.d4fa3e52dec553da2244184202d9801b.png

 

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня модификация прижимной пластины была такой, что от прорезей с одной и другой стороны оставались запасы по 5 мм. Поэтому я клеил ленту с заворотом. В Вашем модификации это не рационально! Самое правильное решение - клеить по вертикали. Вообще, неудачное конструкторское решение. Поэтому и родная прижимка слетела. Просто кусочек приклеенного фетра. Вообще, эта прижимка применяется только в магнитофонах с низкими скоростями движения ленты, когда уровень детонаций и вибраций повышенный. В профессиональных магнитофонах качественная прижимка достигается за счёт качественных  направляющих, обеспечивающих  качественное натяжение ленты и качественного 2-х или 3-х моторного лентопротяжного механизма. Прижимка с одной стороны и хорошо, без неё на скоростях 4,76, 9,53 см/с не обойтись. С другой плохо, так как увеличивается давление  ленты на поверхность головки, и соответственно её износ! Лента - это своего рода "напильник" для головки. 

1.jpg

3.jpg

2.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, rocker60 сказал:

В профессиональных магнитофонах

Да уж...:rolleyes: Это вам не Нота ширпотребовская. Вот что нужно восстанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высший класс, со сквозным каналом - каждый дурак поднимет. :D ( фигурально выражаясь).

А вот аппарат, уровня Маяка 205 или той же Ноты. Там одной механики на десять Олимпов хватит.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, fant сказал:

Высший класс, со сквозным каналом

Приятно глазу.:rolleyes: Представьте, у вас во дворе шикарный линкольн 50-го года, вместо этого дурацкого трактора.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шуткую я. Хотя, если брать чисто механику - "нулёвка"  это "рама и мотор".  Вся "обслуга" происходит на электронном уровне.  В балалайка, пониже уровнем  - рычаги да тяги, ну и фрикционы. Т.е. грубо и нефига не бережно по отношению к ленте.  Соответственно и ремонт \ настройка Ноты может оказаться гораздо более геморным, чем той же Электроники.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня 3-х моторный МЭЗ 6м. Скорость 38,1cм/c и с насадкой 76,2 см/c Ни одного пасика и ролика. Три головки, cквозной канал, все направляющие на подшипниках. Аппарат серьёзный! Главный недостаток - моно. В 1965-1966 году это было круто. Тогда мир ещё не знал что такое система "Долби" и динамическое подмагничивание. Автоматики не было никакой, а наш рынок электроники был наводнён одномоторной дешевкой. Пластинки стерео набирали мощь! И через несколько лет уже появилась первая пластинка "квадро". Один единственный раз в жизни мне удалось услышать как звучит "Grand Funk Railroad"  в системе квадро. Из-за своей дороговизны и нерентабельности она не нашла своего применения. Рынок ширпотреба и доступности каждому стал основным направлением зарубежных фирм!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... Вот как они назывались. У меня три таких штуки было, микшер, того же года и "рекордер" для записи звуковой дорожки на киноплёнку. В  армейской кинофотолаборатории. Эх, как я поиздевался над альбомом  Making Movies от Dire Straits. Romeo and Juliet под ревером очень неплохо звучали.

  Довольно жирная была фонотека, на бобинах без "боковушек".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дополнение! Согласен, что все эти доп. прижимки -- зло. Но, увы, не располагаю таким бюджетом, чтобы купить какой-нибудь "Олимп" или "Электронику ТА" и ещё оплатить доставку этих гробов. (005 Олимп стоит по Украине около 8 тыс. гривен)

А тут прямо в моём небольшом городе выставили Ноту за вменяемые деньги. Вот решил освежить навыки ремонта. Электронику восстановил, а с механикой теперь страдаю, подбирая на глазок (и на ушко :)) высоты головок и размеры прижимок. 

Возможно, мазохизмом страдаю, но такой ремонт захватывает. Можно исследовать схемы, вытаскивать блоки, проверять всё.

На современную технику, бывает, и схемы вовсе не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vladyka1701 сказал:

"Электронику ТА" и ещё оплатить доставку этих гробов.

Всего то 27 кило. :D Когда восстанавливал сей аппарат, солидно подкачал бицуху.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant Ну ничего себе о_О. Я думал, что сорву спину, когда таскал по квартире и ставил в различные позиции Тембр 2М весом около 21-22 Кг. А тут такой монстр.

Зато такая техника позволяет поддерживать хорошую физическую форму, не уходя с рабочего места :) .

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, fant сказал:

Всего то 27 кило. :D Когда восстанавливал сей аппарат, солидно подкачал бицуху.

...А кто-то и спину сорвал,не сопоставив силы!

Громили как то радиоузел на одном бывшем промпредприятии.

Задача:

1)Вынести через обычную дверь два ТУ-600 (...!)

2) Два студийных магнитофона в корпусах из сталинского чугуна...

В дверь  не пролезло,пришлось ломать...

НО..!

Проще взорвать ВСЁ НАФИГ,чем возвращаться в эти извращения...

...А вот магнитофоны,что интересно,вообще без всяких "поролонных прижимов" были!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vladyka1701 сказал:

Тембр 2М весом около 21-22 Кг

Это у нас "разъездной" магнитофон был, когда озвучивали всяческого рода мероприятия. Неубиваемая машина.

1 час назад, Hambaker сказал:

два ТУ-600

Мы на радиоузле демонтировали пару УПВ 1,25. Тоже немаленькие агрегаты. Теперь, вместо них, компактный цифровик вещает. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А звук был невыносимый! Искажения процентов под 10. И полоса частот по ВЧ  не более 8000 Гц. На 4-х лампах, если не подводит память ГМ-70. Одним словом - печка и гроб. Были ещё ТУ-50 на двух Г-807 и ТУ-100 на четырёх лампах 6П3С. Полоса и искажения тоже в тех же рамках!  Просто страшно себе представить, что когда то такие УНЧ были основой нашего вещания!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..не были они основой,а применялись на радиоузлах школ,пионерских лагерей,в небольших поселках в качестве трансляционных проводных и,между тем,обеспечивали весьма приемлимое качество звучания..6% ихних процентов--это как 1% камня.Толком не слушал,но забыл..?..).В поселках городского типа и в городах стояли куда как более качественные и мощные трансляторы с диапазоном 60Гц-12КГц , 3%..:)
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rtran/tu100m.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, kotosob сказал:

обеспечивали весьма приемлимое качество звучания..6% ихних процентов--это как 1% камня.Толком не слушал,но забыл..?..).В поселках городского типа и в городах стояли куда как более качественные и мощные трансляторы с диапазоном 60Гц-12КГц , 3%

Я думал, что память мня подводит! А нет!  Привожу нашедшую у себя статью. В ней данные более правдоподобные. У нас в школе было два УНЧ ТУ-50. Меня заставляли включать марши на праздниках, показательных выступлениях спортсменов и выборах. Акустика - рупорные колокола. Так искажения переваливали, наверное, все 20% при достаточно хорошей громкости. Даже речь диктора искажалось, не говоря о записи с пластинки! Вы не забывайте, сам колокол вносил немалые искажения! Разве его динамиком можно назвать вообще! Просто бубнящая пукалка. Слух в 14 лет, я думаю, у меня был отменный! Качество уличной трансляции и сейчас хромает. Мощи много и искажений соответственно! Грубо говоря - уличный ширпотреб!

Радиотрансляционные установки ТУ-50 и ТУ-100.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, rocker60 сказал:

Даже речь диктора искажалось, не говоря о записи с пластинки!

..неисправен тетрофан был,вот и вся прослушка..тем паче,что на желе-зяку..)..А исправный ТУ звучал и на железо вполне сносно..,а в четырнадцать лет--симфонией,за неимением таковой в свободное от занятий время..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kotosob сказал:

..неисправен тетрофан был,вот и вся прослушка..тем паче,что на желязяку..)..А исправный ТУ звучал и на железо вполне сносно..,а в четырнадцать лет--симфонией,за неимением таковой в свободное от занятий время..

В 14 лет у меня уже были 2 брендовые пластинки The Beatles и 1 "The Rolling Stones" и собранный УНЧ на германии ( моя первая работа ). Затем пристрастие к истинному HI-FI УНЧ "Бать и Середы" повторил два раза. Шушурина (1-й вариант) и последняя работа "Квод-405". Потом пыл поутих. Перешёл на импортные фирменные! И забот меньше и дешевле! Но к идеально чистому прозрачному звуку стремился и буду стремиться!  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Удивительно, но нет. Вот подсказка, для чего именно нужен форум: https://www.google.com/search?client=opera&q=для+чего+нужен+форум&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 А вам, @John33-11 , нужна халявная техподдержка. Чуете разницу?
    • так бы сразу и сказал, что сознательно занимаешься издевательством. если тайм-аут закончился, то МК уже перешел на записанную прошивку и бессмысленно пытаться установить соединение. а если записан только загрузчик и остальная флешь чистая, то после окончания тайм-аута процессор быстренько пробежит с нулевого адреса до загрузчика, и опять начнется время ожидания. то есть, с "пустой" флешью можно делать соединение через любое время после подачи питания или сброса МК.
    • У тебя с чтением или пониманием плохо? перечитай предыдущий пост и приведи пример тиристора/симистора с указанными параметрами. ссылки на 800А тиристоры меня не интересуют. и да класс тиристора не определяется буквами.
    • С чего вы взяли что это бессмысленная  тема ???? . Ведь для чего нужен форум разве не для помощи ???? . Написал же выше что ошибка 56 без буквы . При включении в сеть беговой дорожки начинается загрузка и виснет она на надписи APP (приложение ).  Если вытащить ключ безопасность она на него реагирует как положено, но когда его ставишь обратно пишет ошибка 56.   Я создал эту тему для того может быть кого нибудь был опыт с ремонтом беговых дорожек . На плате управления стоит МК NUVOTON NUC126S4AE. Может быть у кого есть прошивка этого чуда. Part Number A1848C3.  До этого дорожка работала на ней побегали и выключили .
    • ""без соединения пытаться делать запись - некорректно и неразумно."" - это для разумных хомосапиенс, а для мартышек ...?! Конечно я не АВТОР, но если-бы меня спросили, я бы заблокировал нажатие кнопок "выбор файла", "запрограммировать" до нужного состояния соединения с МК (догадайся САМ какого...) А соединение не устанавливается, потому что я мухлюю, я жду больше положенного времени и жму кнопку соединиться, чтобы выявить нештатные ситуации. Я много писал для сторонних пользователей, и если инструкцию написать на лбу и поставить зеркало, все равно сделают неправильно, нужны коридоры действий, ... шаг влево, шаг вправо ... А по поводу смены скоростей, это просто особенность, не на что не влияющая, - не заморачивайся.  
    • И чем сотовая связь не устраивает? Недостаточно инновационная? Да и неужели нет таких решений?   А питаться она святым духом будет?
×
×
  • Создать...