Перейти к содержанию

Охлаждение для уличного светильника


samogon

Рекомендуемые сообщения

Дрброго времени суток! Есть нужда сделать светодиодный светильник. За основу взята светодиодная матрица "прямого подключения" на 100 Вт из Китая. Для охлаждения планируется использовать ребристый радиатор площадью минимум 2700 см2 Габариты и размеры: 10 см х 25 см, 20 рёбер по 10 см шириной и 6.7 см высотой, расстояние между рёбрами 0.8 см у основания и 1.1 см у вершины, толщина основания 1.5 см). Устанавливаться планируется на опору линии электропередач, взамен консольного светильника. Соответственно исполнение уличное, бескорпусное, радиатор и будет "корпусом". Единственное условие, радиатор конструктивно будет расположен ребрами вверх, горизонтально. Понимаю что это не правильно, но больше никак. Вопрос, хватит ли площади для охлаждения в данном исполнени и при таких условиях или же необходимо "наращивать" площадь? Может у кого есть опыт или же какие-то советы или предложения на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Должно хватить- обычно в расчетах площади охлаждающего радиатора для  LED-матриц пользуются величиной 20 кв. см на 1 ватт мощности при пассивном охлаждении радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А не засорится ли радиатор листьями, мусором и грязью, потеряв свои свойства? "Крышу" может ему приделать

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минуту назад, Serrad сказал:

Должно хватить

Я обычно беру из расчёта 25 см2 на 1 Вт при открытом монтаже, ни разу не подводило. Но обычно это вертикальный монтаж, а тут горизонтальный, что и посеяло зерно сомнения.

 

8 минут назад, KomSoft сказал:

А не засорится ли радиатор

Тоже в первую очередь приходила эта мысль в голову. В крайнем случае сделать козырёк над ним не составит особого труда. Вот и думаю насколько будет засоряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под козырек тоже может налететь листва. Пух, пыль рано или поздно зацементируют межреберье и ливнем не смоет. Птица за гнездится :)

Я бы сделал под углом 30-45 градусов без козырька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепите светодиод к алюминиевому уголку примерно 50...60 х 50...60 мм толщиной 4...5 мм, а уже этот уголок - к радиатору через термопасту. На длине уголка не экономьте, должен уравняться с длиной радиатора. И получите вертикальные ребра.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривал подобный вариант, но не нашёл подходящего материала. В своё время на "приёмке" попадался подходящий толстостенный швеллер п-образной формы, но на тот момент он был не нужен, я восхитился и прошёл мимо. Естественно больше не видел ничего подходящего. Кто бы знал что он может пригодится))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрица прикручена к металу листовому 30/20 см толщиной 1,5 мм,для охлаждения хватает, с верху одета линза которая закрывает от попадания влаги ,работают уже больше года на улице

фото.JPG

Ставил матрици с драйвером ибез ,в линзу помещаються 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике у меня при горизонтальных радиаторах выходит норма в 40 см2 на 1 Вт мощности. Пока из всего больше подходит вариант с наклоном, но и тут я не уверен в достаточной способности охлаждаться. Тем более что сильно задирать от горизонтали тоже не стОит. Я всю голову сломал уже)))) Делаю для себя, поэтому хочется по надёжней)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...