Перейти к содержанию

Определение характеристик светодиода в цепи.


Гость Станислав

Рекомендуемые сообщения

Гость Станислав

Светодиодная лампа, характеристики 174в-220в 7ватт. 

Один светодиод полувыгорел, на нем темное пятно и остальные светодиоды еле еле светят.

Колличество светодиодов 14, получается 7ватт/14=0.5ватт каждый.

А замер напряжения на выходе драйвера 96в, получается 96в/14=6.86в на светодиод.

Вроде понятно 0.5ватт/6.86в=0.07А.

Вот только драйвер на холостую выдает 0.123А, значит под нагрузкой будет ещё больше.

И как с таким раскладом понять характеристики светодиода? Понятно, что это полуватник, только на 3.5в или 7в.

Может неправильно считаю?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Измерять напряжение холостого хода драйвера - бессмысленное занятие.
А вот ток измерить можно, включив амперметр параллельно сгоревшему светодиоду.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Гость Станислав сказал:

на холостую выдает 0.123А, значит под нагрузкой будет ещё больше

Заблуждение. Драйвер стабилизирует ток, независимо от количества подключенных к его выходу светодиодов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Станислав

Напряжение замеряли при горящих светодиодах, а вот ток не замерить, так как светодиод не сгорел совсем, а чуток подгорел, не светит, но цепь не разрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток можно замерить, подключив тестер параллельно любому светодиоду. Падение напряжения на миллиамперметре по-всякому меньше, чем на светодиоде.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Станислав
22 минуты назад, Falconist сказал:

Заблуждение. Драйвер стабилизирует ток, независимо от количества подключенных к его выходу светодиодов.

Драйвер стабилизирует ток, независимо от количества подключенных к его выходу светодиодов только в диапазоне определенного падения напряжения, при превышение уходит в защиту, а без нагрузки ток занижен.

Выпаял дефектный светодиод, замерял ток, как и ожидалось 0.148А.

Выпаял еще и рабочий светодиод, чтоб разобраться с напряжением, попробовал литиевым аккумулятором 4в, не светит, а от 3 пальчиковых батареек 4.7в светит.

Получается муть полная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не муть. Многокристальные светодиоды совсем не редкость в лампах.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю так. Батарейка 12V и резистор 1к последовательно. Сейчас диоды многокристальные и от прибора не светятся.  По диодам проверяем, находим неисправный. Это пол дела, важно правильно определить его + и -. Вам повезло что его видно - очень часто цвет не меняется. Вот пример:

5c0d128c30362_03..thumb.jpg.929772169e79e738f1d362bad870bef6.jpg

Определяем + - соседних диодов, отсюда получаем полярность нашего. Дорожки рисовать не надо, главное отметить неисправный. Заменить можно любым смд диодом и даже не свето. Ну нечем заменить.

5c0d134b89053_06..thumb.jpg.4ccd72e28746c81ef9293c8756d3c3c5.jpg

Сейчас я меняю со светодиодных лент по 2 в параллель, для ув. тока, т.к. диоды слабее. Далее по опыту - главная причина поломок, неизвестный герметик вместо термопасты.

5c0d141404e99_.Gaus65.thumb.jpg.886a756c4b600a894a7224a757e3eaa7.jpg

Мазать любую но термопасту ! И правильно, тонким слоем обе поверхности.

5c0d1474aff5e_09..thumb.jpg.c0b28608985da187a49666a1ef8f4cc5.jpg

Драйвер летит редко, за 7 лет попалось один раз. Заменил вот так:

5c0d14e168170_1.thumb.jpg.dacd00be73307f15bdfd9e19e778715e.jpg

Диод легче кусачками сломать и аккуратно отпаять обломки. При попытке нагреть паяльной станцией портятся диоды рядом. Удачи.

 

 

 

08Проверяем наши потуги.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Станислав
35 минут назад, Dr. West сказал:

Ничего не муть. Многокристальные светодиоды совсем не редкость в лампах.

Муть в том, что не вписываются замеры в общие 7ватт, и если светодиоды 0.148Ах4.7вх14шт=9.7ватт, еще и от сети вместе с драйвером 0.074А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Станислав сказал:

Муть

Муть в том, что пишут дядюшки Ляо и  в том, что имеем в реальности: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/198431-светодиодные-лампы-хорошие-и-плохие/&do=findComment&comment=2909200

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...