Николай Зубий

Устройство, выводящие на индикатор время, прошедшее с момента последней перезагрузки контроллера

11 сообщений в этой теме

Как сделать  устройство, выводящие на индикатор время, прошедшее с момента последней перезагрузки контроллера?

Поделиться сообщением

chip-chip    1 517

Вывести на ногу МК импульсную последовательность. Потом детектировать ее в постоянку и по перепаду от низкого уровня к высокому стартовать таймер. Стоп таймера есть перепад от высокого к низкому уровню (МК завис и импульсы не идут). Можно использовать выходы для индикации или опроса клавиатуры в качестве импульсной последовательности. Т.е. городить таймер и схему запуска-останова.

Поделиться сообщением

Alex    572

Зачем нужен еепром и супервизор для подсчёта времени после запуска ? :)

Поделиться сообщением

artos5    291
В 11.12.2018 в 12:45, Николай Зубий сказал:

Как сделать  устройство, выводящие на индикатор время, прошедшее с момента последней перезагрузки контроллера?

При помощи переменной , пару тройку байт еепром и часового кварца на микроконтроллере (если нужно особо точно считать).

Поделиться сообщением

musa56    207
9 часов назад, artos5 сказал:

При помощи переменной ,

Но нужно незабыть что после перезагрузки все обнулится. Да и питания может не быть на этот момент

Поделиться сообщением

artos5    291

Так я написал что ещё еепром нужен. Он для бекапа предыдущих значений .

Поделиться сообщением

Геннадий    1 041
В 11.12.2018 в 13:45, Николай Зубий сказал:

...время, прошедшее с момента последней перезагрузки контроллера?

Иными словами "время работы контроллера от момента включения". Так?

Поделиться сообщением

artos5    291
2 минуты назад, Геннадий сказал:

Иными словами

Моточасы иными словами )

Можно ещё на ds1307 сделать , но это дороже чуток и сложнее чуток :)

Поделиться сообщением

Геннадий    1 041

Моточасы, но только на последнюю сессию. Похоже тут ничего запоминать не требуется.

Поделиться сообщением

artos5    291

Лучше всего использовать ds1307 ее ram область , писать туда время запуска и потом каждых например 3 секунды метки прописывать , и если питальник отвалится или сброс произойдет - метка останется :) я так делал именно на ds1307 да и на ds1338.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mazzi
      Повторил схему опубликованную на сайте паяльник. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/548-повторил-схему-клона-avr-jtag-ice/&do=getLastComment
      Схема заработала, но так и не смог её заставить работать из под CVAVR, заводится только из под Atmel Studio 4.
      Может быть кому ни будь удалось это сделать? Если да, то подскажите, как этого достичь?

• Автор: LettonDarkCat
      Купил USBASP программатор с aliexpress. На нем стояла старая прошивка, т.к в khazama при прошивке выдавало ошибки но микроконтроллер прошивался и память считывалась (короче просто старая прошивка на нем). Потом решил перепрошить программатор через arduino. Прошивка успешно закачалась, но теперь программатор вообще отказывается работать. Кто сталкивался, помогите.
    • Автор: Andrey Gressikov
      Я начинающий программист, пытаюсь программировать микроконтроллеры в среде АВР.
      У меня возник вопрос, вот например у нас есть двоичная система исчисления где 3 мы можем записать так:
      00000011, однако чтобы подать логическую 1 на третий порт микроконтроллера мы должны сделать следующую запись
      PORTC=00000100, т е существует некая разница между названиями портов и системами исчисления, в таком случае как мне используя 16 ричную систему исчисления подать напряжение на какую либо ногу порта.Я знаю что данная запись 0х01 подает логическую 1 на 0 ногу, а данная запись 0х10 на 4 ногу ,ну а как быть дальше?
      Как подать напряжение на 5 ногу порта? Если я в чем то заблуждаюсь - поправьте, если чего то незнаю расскажите.
      Заранее благодарю. 
    • Автор: parovoZZ
      Поставил LUFA, следом абсолютно не нужный мне ASF. Но в упор не понимаю - как создать проект на базе этой библиотеки из студии? Приходится вручную копировать папку с заголовочниками LUFA, прописывать пути в makefile, лишние телодвижения по добавлению папки в свойства проекта. Если я это делаю всё вручную, то тогда для чего это расширение? Примеры я могу и так покрутить. ЗЫ - не слишком высокий скилл в юзании Atmel Studio/
    • @KRAB , желание получить побольше и нахаляву никакими убеждениями не победишь. Вот, например, разгон процессоров - это тоже использование микросхем за пределами обозначенных в даташите максимально-допустимых условий эксплуатации...
    •  Beyerdynamic DT 990 Pro, качество чувствуется, особенно с алкоголем что то происходит с рецепторами слуха и мозгом, вобщем кайф... Но чего то не хватает, а это геморой.... Чтобы найти свои наушники)))
    • Тогда уж лучше применять 2N7002P ...
    • Забыл как этого лягушонка звали, толи Кемет, то ли Чермет....
    • Сабина, дорогая...В другом стволе есть записка, где написано, что именно я хотел тебе купить. Но она глубоко там засела... Чтобы она вылетела, посмотри внимательно в дуло и нажми на курок.
    • Вот об этом я и написал выше. Неизвестно, что идет с Ардуино, может там иголки переключения с ПЛЮСА на МИНУС -, поэтому лучше схема с диодом, она исключает влияние резистора R1 на разряд затвора. Скорее всего там идет пакет импульса модулированный, а не просто импульс одиночный. В первой схеме мы получаем 50% напряжения, а во 2 схеме с диодом получаем 100% напряжения открытия. Дело в том, что у мощных транзисторов входная емкость больше, чем у маломощных, поэтому сглаживает все перепады. Схема с диодом решает эти проблемы. И R1 на 100 Ом это все-таки опасно для контроллера, лучше стандартно 1 кОм для ограничения тока. И R2 в 10 кОм нормально, он обнуляет заряд затвора, выше сопротивление не надо.  2n7002  применять лучше, чем мощные транзисторы, у него напряжение открытия меньше, но и ток меньше. Ну что такое 2 Ома последовательно с нагрузкой 300 мА ? Фигня, копейки