Перейти к содержанию

Беспроводной выключатель света плюс штатный (подключение)


Syuubav

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Понадобилось установить беспроводной выключатель (для ребёнка, включать свет в ванной/туалете). Думаю подключить выход на лампочку с реле беспроводного выключателя параллельно штатному. Вопрос в том, что при условии, если свет включили беспроводным, а потом ещё и штатным, то на выход реле беспроводного пойдёт напряжение. Не поплохеет ему? Или подключать через диоды? Погуглил эти выключатели, есть с нормально замкнутым контактом, т.е. можно будет подключить на разрыв штатного. Но всё же хотелось бы уточнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

58 минут назад, Syuubav сказал:

установить беспроводной выключатель (для ребёнка, включать свет в ванной/туалете)

рекомендую просто датчик движения поставить со светильником - у меня так в обоих санузлах - ванных сделано уже более 10 лет - очень удобно, особенно ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, KRAB сказал:

датчик движения

Думал об этом. Но есть минусы. Там со временем отключается нагрузка. Т.е., если не двигаться некоторое время, свет отключится. Время настраивается, понятно. Но это неэффективно. Свет всё равно отключится, а ребёнок испугается. К родителям приехал как-то, папа назаказывал всякой куйни с али. Повесил в сортире светильник с датчиком движения. В общем надо рукой махнуть, чтобы свет включился. Так же в поъездах сделано во многих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, KRAB сказал:

он там занимается или спит или сходил и пошел дальше?:lol:

Ну ребёнок же. Может задуматься. Темноты боится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще некуда. Стоит в зале люстра с двумя переключениями. Поставьте на одну лампу, а пульт на стену возле туалета. А я бы сделал еще проще, просто опустил бы выключатель света ниже, но учитывая безопасность выключателя.

 

https://ru.aliexpress.com/item/3/32960283192.html?spm=a2g0v.search0604.3.39.4426231bZ0Aa5y&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_1_10065_10068_5730211_319_317_5729711_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_538_537_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_5735411_10910-10889%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=dc6abec2-aad5-4d9c-85a7-2ed354e362b6&algo_expid=dc6abec2-aad5-4d9c-85a7-2ed354e362b6-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда возникла аналогичная проблема, сделал, как КРАБ. Только всё освещение переделывать не стал, а повесил дополнительный самопальный светильник из китайского датчика движения и 3 одноваттных светодиодов. Никто не пугался и в темноте не сидел. Проработало пару лет, пока вопрос не решился сам собой.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём эффективность датчика движения? Если настраивать на 10 минут, то может раньше человек выйдет. Если запор, то больше будет сидеть. В остальном, нужно махать рукой, чтобы свет не выключился. Штробить тоже не вариант. И бегать, каждый раз, включать/выключать свет - тоже неперспективное занятие)). Поставить индивидуальный выключатель, по моему - оптимально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективность в том, что не нужно ничего мудрить. Если засиделся - махнуть раз в 5 минут рукой проблемы нету. В других ситуациях все время происходит какая-то движуха и датчик не выключается. Срабатывало даже на кошку, зашедшую по своим делам. Бегать включать никуда не надо. Штробить тоже. Штатный выключатель закорачивается или просто все время включен. Я вообще подключился к розетке, что идет на стиралку, так было удобней.

Впрочем, хозяин - барин.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом - новый, не хрущ. Но блин проектирование интересное. Комната, кухня, коридор - выключатели сделали низко (на уровне опущенной руки, почти). Но вот туалет с ванной сделали вверху))

Имхо, выключатель будет эстетичнее). Мне дочь даже место показала, куда устанавливать). И Светильник с датчиком движения, это опять же, дополнительные комплектующие. Его надо где-то установить, на видном месте. Выключатель проще, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Только всё освещение переделывать не стал, а повесил дополнительный самопальный светильник из китайского датчика движения

именно так и я поступил! И аналогично просто в розетку воткнул и на трубах закрепил и все.

 

1 час назад, Syuubav сказал:

Его надо где-то установить, на видном месте. Выключатель проще, имхо

прямо над дверью входной - нет ложных срабатываний, а насчет проще - доверься моему опыту и коллег выше. Детям даже нравится такое. У меня у сестры малой в шоке был, просил маму аналогично дома сделать ... и НЕ ЗАБУДУТ свет выключить, просто лампу СД и время поболе и нежрен экономить три копейки из-за пары минут лишних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Syuubav сказал:

скинь ссылку пожалуйста, какой у тебя стоит?

стандартный с фонарем в одном санузле и просто ДД с подключением лампы на зеркале (достался убитым - переделал схему под себя) - в другом.

 

 

123456.jpg

1234567.png

Тебе рекомендую просмотреть - поискать так:

https://www.google.com/search?q=светильник+с+датчиком+движения&client=firefox-b&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjqzabJ-prfAhXhwosKHRXnBZQQ_AUIDigB

 

25 минут назад, edm сказал:

сам потребляет около 5-7 Ват

ну так это не повод удавиться за пару кВт в месяц ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прогуляться в ближайший хозмаркет типа Касторамы, Леруа, Икея. Там такого добра навалом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В общем решил ставить выключатель. Нашёл на Али за 800р. Уже получил. На столе подключил две лампочки, настроил работу выключателя, всё отлично. Подскажите по  подключению в квартире. У меня вот такое подключение к выключателю. И схема беспроводного. 

Как я понимаю, нули от лампочек не нужно подключать, лампочки и так сидят на нейтрали. Нужно подключить фазы от лампочек к выключателю, и запитать сам выключатель. Но я хочу ещё использовать штатный, чтобы и тем и тем пользоваться. Подскажите, я правильно понимаю? Спрашиваю для того, чтобы минимизировать прозвонку проводов в распредкоробке

 

IMG_20190303_112848.jpg

874152630-1858970325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, разобрался, подключил. Всё работает. Да, правильно, просто параллельно включается подающаяся фаза с реле. Фазу с нейтралью на питание. И по схеме перемычку поставить. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тут то было. Когда я написал, что всё работает, оставалось приклеить к стенке коробочку с приемником, было всё подключено и работало. Ничего не трогал. Приклеил коробочку на скотч 3мосвкий, включаю, релюшки щёлкнули несколько раз и приёмник отключился. Открыл. Думал контакт отошел, протянул, не помогло. Снял. Снова подключил на столе. Искрануло под резистором (маркировку не могу определить). Сопротивление показывает 4,8 кОм, невыпаивая. Помогите разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел измерить напряжение на резисторе. Включаю питание, приложил щуп к выводу, заискрило под резистором и приёмник запустился. Пайка не нарушена. Не пойму в чём дело

Изменено пользователем Syuubav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...