DrobyshevAlex

Компиляция для STM32

195 posts in this topic

58 минут назад, mail_robot сказал:

ай молодец. Хороший мальчик

Я бы не спешил на Вашем месте с выводами. Я не сказал что труСтудия мне больше понравилась)

Например я не нашел в ней готовой константы DWT_CTRL_CYCCNTENA_Msk.

Да и так и не изменилось то, что кокос из коробки ставится и все работает сразу. А тут пришлось лезть в опции что бы заставить шить хоть как то. Нафиг мне запускать при прошивке? Мне это надо ток когда дебажу) А если просто поправить что то, тест изменить, константу, для прошивки все равно пока не нашел как сделать без запуска дебага.

Так же не вываливается без нажатия контрл + пробел выбор функций для быстрой подстановки. Возможно где то меняется, но пока не нашел. Да даже если и меняется, не вижу плюсов, что в ней есть и чего нет в кокосе)

Но не буду спорить что их нет, может и есть, я пока не увидел)

Радуют что хал не пихает сразу) И за то спасибо)

16 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Я бы не спешил на Вашем месте с выводами. Я не сказал что труСтудия мне больше понравилась)

Да всем пох....

Кто автору статьи виноват что он баран? В Атоллике всегда была и есть поддержка самых последних чипов и она появляеться еще до запуска этих чипов в продажу. В последней версии вроде как они обновили файлы CMSIS. При создании визардом пихает в проект или SPL или HAL выпиливаеться за 2 минуты. В чем ваши проблемы мне не ясно, пиарить что-то я не собираюсь, мне абсолютно все-равно что и на чем вы там пишите. Меня лично все усраивает на 100% я в ней уже лет 7 сижу А какую ты разницу хотел с кокосом если они обе основаны на эклипсе? Это когда-то ИАР и Кеил компилили лучше чем GCC, а сейчас может несколько % экономии может 3-5, зато переносимость кода намного лучше чем у них, потому как IDE на GCC больше, многие бесплатные, соответственно и кода в сети тоже больше под GCC.

Вы или учитесь работать с продуктом или не пишите глупостей, а то люди поверят...среда бесплатная и вам никто ничего не должен... Вот реально купите Кейл или ИАР и поработайте за эти деньги с ними и посмотрите что удобнее. Я думаю тебе надо с Ардуино ИДЕ работать, там все готовенькое.

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

1 минуту назад, MasterElectric сказал:

А какую ты разницу хотел с кокосом

Так все пишут что кокос глючный. Вот я хочу увидеть эти глюки) Просто у меня пока не было)

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

@MasterElectric вот честное слово не понимаю где я написал что есть какие то проблемы? Да были, когда я создал тему, я вообще не понимал на чем можно компилить, и что за либы нужны и где их брать)

Сейчас я определился что хал мне не нужен, кокос меня устраивает, трусдудия то же самое по сути пока, за исключением того что сразу после установки не запустился дебаг, и прошить нельзя без нажатия кнопка run. А что бы кнопка заработала надо еще в настройки залезть. Ну ок.

вставил один и тот же код свой, замер температуры по и2с и вывод на экран обе прошивки получились с разницей в 4 байта. так что это тоже не отличие)

для меня сейчас главный минус кокоса - то что он закрылся)

2 минуты назад, MasterElectric сказал:

Ну так работай в ней кто тебе не дает...

ну если Вы настаиваете, то буду.

В чем минус то? Тулчейн внешний, заголовочные файлы можно подключать любые, в том числе и скрипт линкера. Бери себе и программируй, все файлы что надо есть на сайте ARM.

что вы вообще агритесь не понимаю? я где то Вас обидел? я где то сказал что атолик гавно? я лишь написал что в саттье которой пол года отроду, написано что там надо плясать с бубном что бы создать проект. что в кокосе то же самое все и не надо плясать. я поставил сам атолик потмо и глянул, по сути почти одно и то же. я это и написал. как будто атолик Ваше детище и Вы обиделись что я сравнил его с кокосом...

Я даже не писал что не буду его юзать, можно мне больше чем 1 минуту потратить в этой иде что бы определится что юзать? 

11 минуту назад, MasterElectric сказал:

среда бесплатная и вам никто ничего не должен

что то у атмел подход другой, если они выпускают свои мк то они и атмел студию выпускают свою не глючную))

я не говорю что должен, но, допустим, вы решаете пойти перекусить, видите кафе, покупаете покушать, садитесь за стол, а там мусор, слюни, грязь. вам понравится ответ, ну а что вы хотите, вы же сидите бесплатно за столом? а каил это уже ресторан получается)

Я и не говорю что должен) просто фирма могла и заботится о своих потребителях)

25 минут назад, MasterElectric сказал:

В чем минус то?

еще раз поясню. сейчас речь не за

25 минут назад, MasterElectric сказал:

заголовочные файлы можно подключать любые

я пишу в notepad++ когда под виндовс и в atom когда под маком.

то есть мне на иде в целом пофиг. я с++ сервер пишу в блокноте, собираю с помощью cmake. мне не сложно.

но вот я пришел в мк, ставлю атмел студию и все прсото супер, клац клац проект готов все прекрасно. респект разработчикам. они проявляют уважение к потребителю.

пришел в стм, так.

у атмел на своем сайте студия - бесплатная.
у андриод на сайте андроид студия - бесплатная
у айжп на сайте эйпл хКод - бесплаатный
даже у майкрософта уже визуалстудия бесплатная)

ну логично было идти на сайт ст качать или нет? иду на сайт стм, и не понимаю почему меня кидает по всем ссылкам не пойми куда, где же свой софт? почему кеил требует денег?

начинаю гуглить, виду холивары, одни то советуют другие то. статьям по 5 лет.

иду на форум, в надежде что есть люди которые могут работать с стм и сказать что есть для разработки под стм. И посоветовали! за что большое спасибо! И за атолик студию я нажал спасибо! потому как я действительно рад что есть аналог кокоса бесплатный)

я ставлю первым кокос, включаю, жму создать проект выбираю камень жму пуск - и все работает, светодиод мигает, нет ошибок.

ставлю кеил, он пишет не удается скачать файлы. нажимаю создать проект, он пишет что можно создать только для blue... чего то там... ок
иду на сайт ст и качаю отдельно либы для стм32ф103, ок появились.
или качаю кубМх и создаю проект, открываю в кеиле, все ок. но мне надо включить таймер, включаю, куб пишет нога такая то настроена так то, все ок, генерирую по статье. не работает!
начинаю искать, пишу на форму, два дня тишина, хоть  я и выложил полный код. да, мне ни кто ничего не должен. путем дебага по недрам ХАЛа нашел что куб не настроил ни ногу не тактирования, нашел на англоязычном форуме, что куб сломался, и не генерит некоторые куски кода почему то, которые генерил.
жму дебаг - не подключается, бросил кеил.

поставил трустудию, жму создать проект под устройство. пишет Нет ни одного устройства! не знаю что это значит, методом тыка нашел что надо нажать Обернуть проект. правда он создал тогда файлы для моего мк, и напихул какие то 100500 функций дерганья светодиодами) ну ок удалил. вставил код, не хватает одной коснтанты.  полез в даташин, нашел, скомпилился. ищу кнопку прошить - не нашел. жму дебаг - ошибка. минут 20 трачу на то что бы найти как выбрать программатор в настройках.

21 век, везде отзывы, везде старатся предоставить качественные услуги в борьбе за клиента, уже паспорт получать 10 минут всего занимает, прописка 2 минуты. пота россии доставило мою посылку за 150 рублей на комчатку с краснодарского края за 6 дней.

а некоторые люди сидят, говорят Никто вам ничего бесплатно не должен! из за таких развиваются такие как ст)

блин если б мы работали вот так, что мы бесплатно никому не должны, я б уже без работы был :D

видимо даже СТ понимает что должно, раз есть 32 кб кайла, и атолик бесплатный стал)

Атолик - лучшая студия) Все мир? :) 

Edited by DrobyshevAlex

В 22.01.2019 в 10:36, DrobyshevAlex сказал:

Ну я на изиэлектроникс почитал, так там целый геморой создать проект ))

Пишут, что труСтудия создает только пустую папку, дальше надо генерить кубом, и выдирать оттуда только те файлы что нужны, бзе хала  например сложно будет сделать проект с кубом )

Вот с чего началось... я ответил "В Атоллике выбирайте Embedded C Project, этот визард уже лет 6 как работает." И будет почти нормально, потом нужно удалить SPL или HAL, зависит от камня. Ну и заменить возможно CMSIS на более новый, например взять его из проекта Куба. Так что не самая лучшая в мире, но зато бесплатная)) Да нельзя прошить из коробки просто прошивку, но можно создать эту кнопку вручную, хотя не знаю в чем сложность прошить средствами программатора прошивку или в дебаг зайти. Возможности отладки самые широкие есть все что надо (это по сравнению с кокосом). Я пробовал и ИАР и Кейл, писать в этих ИДЕ код это мука самая настоящая, но каждый выбирает то что хочет... Да не работает визард для создания проекта на основе только CMSIS, пункт есть но он не работает там все пустое, ну забросили...

mail_robot    1503

я лично с GCC завязал изза скорости компиляции. При прочих равных кайло компилит раза в три быстрее. И это заметно экономит время на писанине в целом

5 часов назад, mail_robot сказал:

я лично с GCC завязал изза скорости компиляции.

Развязывай обратно.

У меня есть реальные тесты скорости работы кейла иара и половины того что хрустит под гсс. Требовалось собрать прошивку для внешней 24q64, под завязку набитой графикой и звуками. Есно можно запустить на ней файловою систему, и обращаться к картинкам про имени файла... Но нужно быстро + камень имеет нативную поддержку квадрорежима для этой памяти. А это значит можно обращаться к графике через символьное имя, минуя файловою систему и программные функции чтения этой самой памяти. Достаточно собрать одну громадную статическую структуру для графики и звуков, и разместить её на адресном пространстве внешней памяти. 

Дык вот, собрать всё в один большой комок - не так уж и сложно. Сложность в сборке такого проекта. ГСС зависал на два с половиной часа. Кейл не прошёл тест, точнее я не дождался окончания компиляции. Иар был оставлен на ночь, и к утру он всё ещё трещал винчестером.

Нафига всё это - а для скорости реакции интерфейса. Готовность за доли секунды после включения, экраны переключаются плавно и вовремя, и главное - в реальном времени работает то - что обычно требует отдельного процессора. 

Oxford    37

У KEIL есть 5 компилятор, 6  и GCC

Тут уже кому как пожелается.

Edited by Oxford

mail_robot    1503
3 hours ago, AVI-crak Home said:

Развязывай обратно

не. Сказки мне можно на эту тему уже не рассказывать. Накомпилялся от души

optima    235
В 25.01.2019 в 02:55, AVI-crak Home сказал:

ГСС зависал на два с половиной часа. Кейл не прошёл тест, точнее я не дождался окончания компиляции. Иар был оставлен на ночь, и к утру он всё ещё трещал винчестером

И ОС наверное неделю грузится!  :) 

tar    39
30 минут назад, optima сказал:

STM32CubeIDE

Да поглядел уже- по сути то что они купили оформили в виде CubeMX + IDE что кстати отчасти удобно. Но вот с дебаггером у меня все никак под мак не заведется. Приходится запускать паралельку, а с паралелькой и кайл неплохо работает. Наверное пользователи win торжествуют. 

Oxford    37
Posted (edited)

tar, ты про абдурино/калокубо кухарок? Вроде радуются чему то

Edited by Oxford

mail_robot    1503

дурацкая затея с эклипсом. Фишка встройки куба в эклипс была уже давным давно, года два уже наверное как. Сейчас это выставили мехом кверху. В сумме ничего не поменялось. Как была эта связка мертвым говном, так и осталась

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Нужна простая схема зарядника для NI-MH аккумов 1.2В , аккумы будут мелкие 30-150мА/ч, питание от 5В чтобы можно было запитать от зарядника мобильного и чтобы был светодиод окончания зарядки
    • Доброго всем. Не совсем в тему,так,впечатления. Думал все модельки здоровых балалаек Panasonic знаю,ан нэт,бывает и проруха. Так-с,потеха,которая пришла на *операционный стол*,называется Panasonic rx-dt701. Такой https://yandex.ru/images/search?text=Panasonic rx-dt701&pos=5&img_url=https%3A%2F%2Fmedia2.24aul.ru%2Fimgs%2F598c594b73fce80b88c8cd04%2Fpanasonic-rx-dt701-2-10080828.jpg&rpt=simage Принес знакомый с просьбой воскрешения кассетной части. Отмазываться не стал по причине нормального количества дензнаков. Аппарат оказался абсолютно в плане ремонта электронной части управления не ремонтопригоден . Смотрите какая конструкция. Обошлось переборкой обоих лпм..Результаты очень понравились даже мне. Несмотря на то,что головки реверсные и это переносная все же техника,кассетки,когда то записанные на накамичи драконе,звучали просто замечательно. Даже мне понравилось. И по уровню что CD,что кассетник-ровно. Редко такое
    • Здравствуйте. Понравилась схема этого плазмореза, но собирать с нуля как то накладно. Купил в общем горелый инвертор, починил его и хочу перемотать. Единственный вопрос волнующий меня однополярный выпрямитель со средней точкой, не появиться ли проблем лишних? 
      Спасибо большое
    • никто не запрещает вернуть ему карлсона, можно с регулировкой оборотов в зависимости от нагрева .... снимешь номинальную мощность до точки ограничения защиты по току - она там есть точно.
    • А те блоки, на ШИМ которых находится даташит - схемотехника на 99 процентов соответствует схеме из даташита )))
    • для ремонта этих Минвэло-клонов и даром не нужна схема. Достаточно даташита и отрисованного фрагмента. А схем на 99 процентов их - просто НЕТ
    • Да понял я уже, понял что за сообщения на этом форуме ты нигде не получаешь. Еще с первого самого  раза понял. Мне интересно было что за форум, на сообщения на котором ты получаешь. Просто был один форум, где образовался такой тихий уютный междусобойчик, все больмене адекватные и проверенные. И тут вдруг незадолго до крымского кипеша одного участника как подменило. Мы прям  прикалывалдюись что его взломали. Ну а после крымского кипеша так чел стал такую нести конкретную пургу. То есть стало ясно что чел либо уступил акк, либо сам постит за плату. Хотя форум был мягко говоря полудохлый, а по правде - дохлей не бывает. Ну так вот к чему это я: тут на форуме тема политики была табуирована. Ну имхо и правильно. И вот тут вдруг возникает такая  жЫрная, заточенная под тролей,  тема. Вопрос - к какому событию ведется подготовка?  Ибо совершенно ясно, что Админу настоятельно порекомендовали её открыть, и на  то, что бы топить в пучинах если вдруг появятся какие конструктивные посты,  брошена цела армия троляк.   Явно что то затевается.