Перейти к содержанию

Компиляция для STM32


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

ай молодец. Хороший мальчик

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, mail_robot сказал:

ай молодец. Хороший мальчик

Я бы не спешил на Вашем месте с выводами. Я не сказал что труСтудия мне больше понравилась)

Например я не нашел в ней готовой константы DWT_CTRL_CYCCNTENA_Msk.

Да и так и не изменилось то, что кокос из коробки ставится и все работает сразу. А тут пришлось лезть в опции что бы заставить шить хоть как то. Нафиг мне запускать при прошивке? Мне это надо ток когда дебажу) А если просто поправить что то, тест изменить, константу, для прошивки все равно пока не нашел как сделать без запуска дебага.

Так же не вываливается без нажатия контрл + пробел выбор функций для быстрой подстановки. Возможно где то меняется, но пока не нашел. Да даже если и меняется, не вижу плюсов, что в ней есть и чего нет в кокосе)

Но не буду спорить что их нет, может и есть, я пока не увидел)

Радуют что хал не пихает сразу) И за то спасибо)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Я бы не спешил на Вашем месте с выводами. Я не сказал что труСтудия мне больше понравилась)

Да всем пох....

Кто автору статьи виноват что он баран? В Атоллике всегда была и есть поддержка самых последних чипов и она появляеться еще до запуска этих чипов в продажу. В последней версии вроде как они обновили файлы CMSIS. При создании визардом пихает в проект или SPL или HAL выпиливаеться за 2 минуты. В чем ваши проблемы мне не ясно, пиарить что-то я не собираюсь, мне абсолютно все-равно что и на чем вы там пишите. Меня лично все усраивает на 100% я в ней уже лет 7 сижу А какую ты разницу хотел с кокосом если они обе основаны на эклипсе? Это когда-то ИАР и Кеил компилили лучше чем GCC, а сейчас может несколько % экономии может 3-5, зато переносимость кода намного лучше чем у них, потому как IDE на GCC больше, многие бесплатные, соответственно и кода в сети тоже больше под GCC.

Вы или учитесь работать с продуктом или не пишите глупостей, а то люди поверят...среда бесплатная и вам никто ничего не должен... Вот реально купите Кейл или ИАР и поработайте за эти деньги с ними и посмотрите что удобнее. Я думаю тебе надо с Ардуино ИДЕ работать, там все готовенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, MasterElectric сказал:

А какую ты разницу хотел с кокосом

Так все пишут что кокос глючный. Вот я хочу увидеть эти глюки) Просто у меня пока не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@MasterElectric вот честное слово не понимаю где я написал что есть какие то проблемы? Да были, когда я создал тему, я вообще не понимал на чем можно компилить, и что за либы нужны и где их брать)

Сейчас я определился что хал мне не нужен, кокос меня устраивает, трусдудия то же самое по сути пока, за исключением того что сразу после установки не запустился дебаг, и прошить нельзя без нажатия кнопка run. А что бы кнопка заработала надо еще в настройки залезть. Ну ок.

 вставил один и тот же код свой, замер температуры по и2с и вывод на экран обе прошивки получились с разницей в 4 байта. так что это тоже не отличие)

для меня сейчас главный минус кокоса - то что он закрылся)

2 минуты назад, MasterElectric сказал:

Ну так работай в ней кто тебе не дает...

ну если Вы настаиваете, то буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем минус то? Тулчейн внешний, заголовочные файлы можно подключать любые, в том числе и скрипт линкера. Бери себе и программируй, все файлы что надо есть на сайте ARM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы вообще агритесь не понимаю? я где то Вас обидел? я где то сказал что атолик гавно? я лишь написал что в саттье которой пол года отроду, написано что там надо плясать с бубном что бы создать проект. что в кокосе то же самое все и не надо плясать. я поставил сам атолик потмо и глянул, по сути почти одно и то же. я это и написал. как будто атолик Ваше детище и Вы обиделись что я сравнил его с кокосом...

Я даже не писал что не буду его юзать, можно мне больше чем 1 минуту потратить в этой иде что бы определится что юзать? 

11 минуту назад, MasterElectric сказал:

среда бесплатная и вам никто ничего не должен

что то у атмел подход другой, если они выпускают свои мк то они и атмел студию выпускают свою не глючную))

я не говорю что должен, но, допустим, вы решаете пойти перекусить, видите кафе, покупаете покушать, садитесь за стол, а там мусор, слюни, грязь. вам понравится ответ, ну а что вы хотите, вы же сидите бесплатно за столом? а каил это уже ресторан получается)

Я и не говорю что должен) просто фирма могла и заботится о своих потребителях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MasterElectric сказал:

В чем минус то?

еще раз поясню. сейчас речь не за

25 минут назад, MasterElectric сказал:

заголовочные файлы можно подключать любые

я пишу в notepad++ когда под виндовс и в atom когда под маком.

то есть мне на иде в целом пофиг. я с++ сервер пишу в блокноте, собираю с помощью cmake. мне не сложно.

но вот я пришел в мк, ставлю атмел студию и все прсото супер, клац клац проект готов все прекрасно. респект разработчикам. они проявляют уважение к потребителю.

пришел в стм, так.

у атмел на своем сайте студия - бесплатная.
у андриод на сайте андроид студия - бесплатная
у айжп на сайте эйпл хКод - бесплаатный
даже у майкрософта уже визуалстудия бесплатная)

ну логично было идти на сайт ст качать или нет? иду на сайт стм, и не понимаю почему меня кидает по всем ссылкам не пойми куда, где же свой софт? почему кеил требует денег?

начинаю гуглить, виду холивары, одни то советуют другие то. статьям по 5 лет.

иду на форум, в надежде что есть люди которые могут работать с стм и сказать что есть для разработки под стм. И посоветовали! за что большое спасибо! И за атолик студию я нажал спасибо! потому как я действительно рад что есть аналог кокоса бесплатный)

я ставлю первым кокос, включаю, жму создать проект выбираю камень жму пуск - и все работает, светодиод мигает, нет ошибок.

ставлю кеил, он пишет не удается скачать файлы. нажимаю создать проект, он пишет что можно создать только для blue... чего то там... ок
иду на сайт ст и качаю отдельно либы для стм32ф103, ок появились.
или качаю кубМх и создаю проект, открываю в кеиле, все ок. но мне надо включить таймер, включаю, куб пишет нога такая то настроена так то, все ок, генерирую по статье. не работает!
начинаю искать, пишу на форму, два дня тишина, хоть  я и выложил полный код. да, мне ни кто ничего не должен. путем дебага по недрам ХАЛа нашел что куб не настроил ни ногу не тактирования, нашел на англоязычном форуме, что куб сломался, и не генерит некоторые куски кода почему то, которые генерил.
жму дебаг - не подключается, бросил кеил.

поставил трустудию, жму создать проект под устройство. пишет Нет ни одного устройства! не знаю что это значит, методом тыка нашел что надо нажать Обернуть проект. правда он создал тогда файлы для моего мк, и напихул какие то 100500 функций дерганья светодиодами) ну ок удалил. вставил код, не хватает одной коснтанты.  полез в даташин, нашел, скомпилился. ищу кнопку прошить - не нашел. жму дебаг - ошибка. минут 20 трачу на то что бы найти как выбрать программатор в настройках.

21 век, везде отзывы, везде старатся предоставить качественные услуги в борьбе за клиента, уже паспорт получать 10 минут всего занимает, прописка 2 минуты. пота россии доставило мою посылку за 150 рублей на комчатку с краснодарского края за 6 дней.

а некоторые люди сидят, говорят Никто вам ничего бесплатно не должен! из за таких развиваются такие как ст)

 

блин если б мы работали вот так, что мы бесплатно никому не должны, я б уже без работы был :D

видимо даже СТ понимает что должно, раз есть 32 кб кайла, и атолик бесплатный стал)

Атолик - лучшая студия) Все мир? :) 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2019 в 10:36, DrobyshevAlex сказал:

Ну я на изиэлектроникс почитал, так там целый геморой создать проект ))

Пишут, что труСтудия создает только пустую папку, дальше надо генерить кубом, и выдирать оттуда только те файлы что нужны, бзе хала  например сложно будет сделать проект с кубом )

Вот с чего началось... я ответил "В Атоллике выбирайте Embedded C Project, этот визард уже лет 6 как работает." И будет почти нормально, потом нужно удалить SPL или HAL, зависит от камня. Ну и заменить возможно CMSIS на более новый, например взять его из проекта Куба. Так что не самая лучшая в мире, но зато бесплатная)) Да нельзя прошить из коробки просто прошивку, но можно создать эту кнопку вручную, хотя не знаю в чем сложность прошить средствами программатора прошивку или в дебаг зайти. Возможности отладки самые широкие есть все что надо (это по сравнению с кокосом). Я пробовал и ИАР и Кейл, писать в этих ИДЕ код это мука самая настоящая, но каждый выбирает то что хочет... Да не работает визард для создания проекта на основе только CMSIS, пункт есть но он не работает там все пустое, ну забросили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично с GCC завязал изза скорости компиляции. При прочих равных кайло компилит раза в три быстрее. И это заметно экономит время на писанине в целом

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mail_robot сказал:

я лично с GCC завязал изза скорости компиляции.

Развязывай обратно.

У меня есть реальные тесты скорости работы кейла иара и половины того что хрустит под гсс. Требовалось собрать прошивку для внешней 24q64, под завязку набитой графикой и звуками. Есно можно запустить на ней файловою систему, и обращаться к картинкам про имени файла... Но нужно быстро + камень имеет нативную поддержку квадрорежима для этой памяти. А это значит можно обращаться к графике через символьное имя, минуя файловою систему и программные функции чтения этой самой памяти. Достаточно собрать одну громадную статическую структуру для графики и звуков, и разместить её на адресном пространстве внешней памяти. 

Дык вот, собрать всё в один большой комок - не так уж и сложно. Сложность в сборке такого проекта. ГСС зависал на два с половиной часа. Кейл не прошёл тест, точнее я не дождался окончания компиляции. Иар был оставлен на ночь, и к утру он всё ещё трещал винчестером.

Нафига всё это - а для скорости реакции интерфейса. Готовность за доли секунды после включения, экраны переключаются плавно и вовремя, и главное - в реальном времени работает то - что обычно требует отдельного процессора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, AVI-crak Home said:

Развязывай обратно

не. Сказки мне можно на эту тему уже не рассказывать. Накомпилялся от души

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2019 в 02:55, AVI-crak Home сказал:

ГСС зависал на два с половиной часа. Кейл не прошёл тест, точнее я не дождался окончания компиляции. Иар был оставлен на ночь, и к утру он всё ещё трещал винчестером

И ОС наверное неделю грузится!  :) 

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
30 минут назад, optima сказал:

STM32CubeIDE

Да поглядел уже- по сути то что они купили оформили в виде CubeMX + IDE что кстати отчасти удобно. Но вот с дебаггером у меня все никак под мак не заведется. Приходится запускать паралельку, а с паралелькой и кайл неплохо работает. Наверное пользователи win торжествуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дурацкая затея с эклипсом. Фишка встройки куба в эклипс была уже давным давно, года два уже наверное как. Сейчас это выставили мехом кверху. В сумме ничего не поменялось. Как была эта связка мертвым говном, так и осталась

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

читал читал многот интересного не не дочитал споры программистов позвольте свое вставить.

1 переключения задачи можно сделать на любом процессоре и контроллере где есть вызов подпрограмм стек тагже желательно регистор стека и базы стека доступна. Даже на приставки денди можно написать многозадачность только нахрен нужно.

Я на AVR присал многогозадачность очень помогает особенно когда надо опрашивать термосенсоры dalss 2018C бкувы не помню на шине w-1 там запрос ожидания от 300 ьс. до 550 мс. и считывания. Короче организуется многозадачность следующим образом если не поддерживается процессором. Прерывания по таймеру сохраняем в стек все регистры процессора сохраняем указатель стека в некой структуре процесса меняем регистро базы стека на другой стек меняем указатель стека от другой задачи куда переключться с структуры выходим из прерывания. Т.к. в другом стеке адрес возврата от другой задачи то и выход из прерывания будет в другое место да и регистры процессора не забываем восстановить из стека вновь присвоенного. Еще есть камни которые подобное делают на аппаратном уровне и тагже организуют защиту задач и приоритеры сигментов памяти задач и четкое разделения но это другая история и сложная писать целую книгу надо.stm32 это cor-3 или 4 не знаю про них аржетекруру команд но вот cor -a53 кажется поддержка полной многозадачности на аппаратном уровне с помощю комманд и есть регистры многозадачности и.т.д. плюшки.

2 насчет ос это спорный вопрос смотря для сего лично мне не нравится ос да и непонятно нахрена тяжесть такая в микроконтроллерах в coocox ос есть неплохая простой диспечер задач мютексы сообщения пауза флаги и приоритеры задая этого вполне хватит + примочки от таймера и временные более нечего не надо и весит копейки и шустра нет нечего лишнего чего еще надо для микроконтроллеров вы что там собрались программировать.

 

3 я тоже не люблю библиотеки они просто уневерсальны ладно на ARM они еще работают и ими пользоватся можно куда не плюнь а решить задачу только можно 1 путем там проще но как использовать библиотеки под stm  тут масса вариантов например отправка по uart можно програмно можно дма кольцевой буфер переключаемый вперед генерируемый и.т.д. плюс прерывания от всего этого хозяйства библиотеки не дают гибкости и они действительно уневерсальны и много чего лишнего вкидывают но иногда их использую. Я часто пользуюсь в коде указателями на функцию класный код получается в одном варианте он например резервирует память в 1 блоке поменяли в другом и.т.п. гибкость как работать с библиотекой которая всегда резервирует память одинаково.

В общем учите матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Марат Да все это мы умеем, не переживай. И диспетчера сами пишем и многозадачность так как нам надо. А зачем тему годичную поднял не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На моём древнем компе(1гиг проц и памяти 512мв:D ну даром достался .....можете посмеятся)компилируется тока на CooCoxe  и Embitz. Отладка естественно в них. Keil5.18 не видет один файл . Eclipse тоже не заводится.Так что для начинающих CooCox не такое уже и дерьмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А "Толик"- Atollic  забыли. Это так чтобы всех вспомнить. Хотя тормоз, как все Эклипсы, но дармовой.Отладчик есть, правда теряет после каждого выхода из дебагера сервер. Кто подскажет куда копать. Каждый раз плату отключаю включаю перед дебагом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
    • Для такого патчер - слишком круто.
×
×
  • Создать...