Перейти к содержанию

Делитель частоты синусоидального сигнала


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть выход синусоидального сигнала в 100кГц - 1 МГц, с генератора частоты. Хочу выходной сигнал генератора поделить на 10 или какой другой коэффициент, но сохранить форму синуса.

Как можно реализовать такой делитель частоты? Желательно без применения специальных микросхем.

Пока что вижу такое решение - оцифровать этот сигнал плиской например, далее произвести математику и выдать на ЦАП преобразованные данные.   Но думаю есть пути попроще.

Изменено пользователем Alexander Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Alexander Sh сказал:

Но думаю есть пути попроще.

попроще как раз специальные микросхемы, почитайте про гетеродины.

Тут надо понимать что это задача в принципе не простая даже в теории, не говоря уж о проблемах и специфике практической реализации в некоторых конкретных условиях, которых вы даже не озвучили.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить генератор частоты с диапазоном от 10 кГц до 100 кГц. Будет лучше чем выдумывать сложную арифметику с преобразованием. Не так просто поделить  частоту синусоиды. Легче даже сделать генератор синусоиды с нуля.:wacko:

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Alexander Sh сказал:

Но думаю есть пути попроще.

.а сразу нужное получить,не выдумывая,а в поиск заглянуть..?..Прежде ,чем спрашивать,читай первоисточники по синтезу с ФАПЧ и  готовых устройств на основе  DDS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, генератор купить или собрать как вариант.

Но мне интересно получить опыт в теории и практике. 

15 часов назад, ruhi сказал:

попроще как раз специальные микросхемы, почитайте про гетеродины.

Вот, спасибо за то что натолкнули, так же нашел информацию про смесители сигналов, изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вопрос на сколько на выходе нужен чистый сигнал

генерю на бегу

при жёстком коэффициенте, схема выборки-хранения привязанная к сдвигу по фазе при каждом переходе через ноль например

и удержании значения на 10 периодов

тогда на выходе получим двадцать последовательных значений

если не достаточно гладкие - придётся фильтровать

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хотел с помощью делителя посмотреть осцилографом сигнал с антенного усилителя. чтобы убедится, что он еще работает. Но осцилограф может до 5 МГц. Почитал, оказывается синус поделить не просто, может есть другой способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2020 в 01:51, Александр 2\ сказал:

Но осцилограф может до 5 МГц.

Сразу вспомнилось ВЧ делители, пробники для частотомеров и осциллографов в том числе и самодельные (см. литературу и в интернете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, сигнал с антенного усилителя имеет периодический вид? Что вы там собираетесь делить и рассматривать?
Или совместно используется передатчик с образцовым сигналом?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2020 в 06:19, Dr. West сказал:

А что, сигнал с антенного усилителя имеет периодический вид? Что вы там собираетесь делить и рассматривать?

Несущая частота - синус. Посмотреть хочу есть ли сигнал, чтобы убедиться, что усилитель работает.

02.04.2020 в 17:07, 100482 сказал:

Сразу вспомнилось ВЧ делители, пробники для частотомеров и осциллографов в том числе и самодельные (см. литературу и в интернете).

Смотрел уже, но аналоговых делителей не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Александр 2\ сказал:

Смотрел уже, но аналоговых делителей не нашел.

Может быть, потому, что поделить частоту,  с сохранением формы сигнала - задача нетривиальная, см. тему сначала.
Думается, вашу может решить высокочастотный Вольтметр.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2020 в 11:23, Dr. West сказал:

Думается, вашу может решить высокочастотный Вольтметр.

Только стоит он дороже усилителя вместе с телевизором. 

Изменено пользователем Александр 2\
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что поделать, серьёзное оборудование и стоит серьёзно. К тому же , имелась в виду какая - либо самодельная приставка к обычному тестеру, а не профессиональный прибор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ приставка к осциллографу   

Простое устройство, схема которого показана на рисунке, дает возможность наблюдать на экране низкочастотного осциллографа форму колебаний высокой частоты.

cf783bf526cb4f7e76288c806dff693c.gif b19ee3ae2670118bc308b78f63634179.gif

Думаю, это самое простое ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/1/2020 at 4:51 AM, Александр 2\ said:

чтобы убедится, что он еще работает

On 4/5/2020 at 3:23 PM, Dr. West said:

может решить высокочастотный Вольтметр.

Или детекторная головка из диода, конденсатора и микроамперметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Долго разглядывая синусоиду на экране осциллографа, помни человек, что и синусоида вглядывается в тебя.

 :D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, _abk_ сказал:

Или детекторная головка из диода, конденсатора и микроамперметра

Только диод должен на такой частоте мочь работать, а такие найти не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Borodach сказал:

ВЧ приставка к осциллографу   

Простое устройство, схема которого показана на рисунке, дает возможность наблюдать на экране низкочастотного осциллографа форму колебаний высокой частоты.

cf783bf526cb4f7e76288c806dff693c.gif b19ee3ae2670118bc308b78f63634179.gif

Думаю, это самое простое ... :)

Так,  может, тогда проще с готового генератора сигнал сразу на смеситель подать? Только вот генератор тоже низкочастотный. Но, умножители частоты бывают ли с большим коэффициентом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Александр 2\ said:

диод должен на такой частоте мочь работать, а такие найти не просто

Ой как непросто. :lol2:

На 1МГц работает любой ширпотребный вч/импульсный диод, например, КД521,522, 503,509,510,514, Д18, Д20, Д220, ГД407, 1N4148...

Несть им числа... список этот бесконечен. Найти можно на любой плате с помойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, _abk_ сказал:

На 1МГц работает любой ширпотребный вч/импульсный диод, например, КД521,522, 503,509,510,514, Д18, Д20, Д220, ГД407, 1N4148...

А кто сказал, что 1 МГц? Нужно 600, а если с запасом,то 1ГГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Александр 2\ said:

А кто сказал, что 1 МГц?

Кто-то.

On 12/12/2018 at 6:04 PM, Alexander Sh said:

Есть выход синусоидального сигнала в 100кГц - 1 МГц, с генератора частоты. Хочу выходной сигнал генератора поделить... Посмотреть хочу есть ли сигнал...

Других данных в теме нет. Поэтому ставь Д18, не бойся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с видеомагнитофона ВМ12 есть готовый блок делителя антенного сигнала на 3, оставил его, думал когда-нибудь попробовать к своему ослику у которого 30мГц подкинуть, посмотреть что из этого получится. Такие магнитофоны даром отдают.

1165532626__viber_2020-04-08_16-06-30.thumb.jpg.b01a09d9674a2f315cc66f3a34f5bba9.jpg

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Странно, я "Кротом" снимал фоторезист, а проявлял в растворе кальцинированной соды. Фоторезист "ORDYL ALPHA 350".
    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...