utf16

селектор входов для 5.1 ресивера

4 posts in this topic

utf16    0

Всем доброго времени суток!

Никак не могу найти простое решение своей проблемы. Подскажите пожалуйста!

Думаю над сборкой многоканального аудио ресивера с управлением от ардуино. Есть идея собрать усилитель(ресивер) 5.1

Не хочется травить платы, поэтому задействую 2 двухканальных усилителя на готовых платах на ТДАшках, и 2 одноканальных для центрального канала и сабвуфера, тоже на ТДАшках.

Ресивер дожен иметь 5.1 канальные входы для подключения к компьютеру (фронт, тыл, центр и сабвуфер), стереовход(AUX), и блютуз(допустим тоже простой стереовход).

Коммутировать все это дело должна ардуинка с релейными модулями(это все понятно).

Суть проблемы вот в чем: как коммутировать сигнал с разных источников звука, чтобы не было проникновения каналов в друг друга? Допустим, включаю обьемный звук с компьютера, нажимаю кнопку, арудуина подключает через реле питание усей, сигнал от входов идет каждый на свои усилитель. А потом переключаю допустим на обычный стерео вход, и нужно его как то коммутировать снова на усилитель фронтальной акустики и, например, на усилитель сабвуфера, и при этом чтобы полностью исключить сигнал от входов с компьютера (от входов многоканального звука). 

Проще говоря, нужно как то иметь около 5-6 входов аудио сигнала и иметь возможность с ардуино перенаправить эти сигналы на 5-6 выходов на усилители.

Можно ли все это проделать с мультипликаторами, или, допустим, с матрицей вроде MT8816??? Буду благодарен за любые подсказки)

Yuretskok    523

Так вы сигнал релюшками коммутировать будете, или только питание? Почему бы не использовать специализированный коммутатор на РТ-какая то там (можно загуглить, стоит чуть меньше, чем во всех китайских системах 5.1).

utf16    0
12 минуты назад, Yuretskok сказал:

Так вы сигнал релюшками коммутировать будете, или только питание? Почему бы не использовать специализированный коммутатор на РТ-какая то там (можно загуглить, стоит чуть меньше, чем во всех китайских системах 5.1).

Релюшками только питание усей, чтобы отключать ненужные уси в разных режимах работы. PT-шки не подойдут из за ограничения количества каналов. Думаю что самое простое будет использовать мультиплексоры на каждый вход каждого усилителя, и, соответственно в каждом режиме работы через них выбирать нужные входные сигналы. Вопрос тогда еще в том, будут ли вносить искажения в аудио сигнал эти мультипексоры?

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

Yuretskok    523
1 час назад, utf16 сказал:

PT-шки не подойдут из за ограничения количества каналов

Четыре стерео и один шестиканальный?

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By andrei86
      всем привет у меня такая проблема при в кючении усилитель уходит в зашиту пишит гудбай и отключаеться что может быть зарание спасибо
    • By Aizenkevich
      Здравствуйте братцы. Ну что, кажись сбылось то чего многие ждали на этом форуме в отношении меня. Рванул конденсатор на плате под Stk4152ii и кажись микросхеме пришел каблык. Вот пишу сюда чтобы удостовериться.
      Почему рванул? Банально. Я перепутал полярность... Элну силмик жалко( Взорвался конденсатор на 100 мкф в верхнем правом углу.
      Конденсатор заменил. Все резисторы прозвонил, диодный мост тоже, все в порядке с ними. НА счет отсальных электролитов не скажу, ибо тестить нечем. При подключении, звка нет. Микросхема немножко нагревается. Звукан нет от слова вообще, мертвая тишина, если отсоеденить сигнал и задеть вход пальцем - тишина, ни хлопков, ни "пуков", ни фона, ни шипения, ничего.
      Сташку можно хоронить?

• By Buba12345
      Пожалуйста, помогите, надежда только на вас. Завтра сдача по электронной технике (учусь в университете). Предмет я знаю довольно посредственно, так как это совершенно не мой профиль.

Есть схема неинвертирующего операционного усилителя с однополярным источником питания. По расчетам коэффициент усиления Кус = (1+(R2/R1)) = (1 + (2900/100) = 30. Итого, по расчетам, напряжение на выходе должно быть 0.01В *30 = 0.3 В. Но по вольтметру выходит значение 0.177 В. Скажите, пожалуйста, где я ошибся (коэффициент обязательно по заданию должен быть 30). Я уже и "Искусство схемотехники" посмотрел, и весь интернет перерыл, ничего не могу понять.

Причем при двуполярном питании выходное напряжение на выходе равно 0.3 (как и должно быть по идее), следовательно, при однополярном соединении. нужно каким-то образом изменить расчеты выходного напряжения (это только мое предположение). 

Пожалуйста, подскажите, где я ошибся. Буду очень благодарен за помощь! 

• By Buba12345
      Пожалуйста, подскажите, почему при работе схемы операционного усилителя при однополярном питании синусоида сигнала на выходе на осциллограмме выше нуля? Заранее спасибо за помощь! 
    • By viktor novikov
      С чего всё началось:
      Одна из моих колонок s70 очень сильно басила,а при добавлении громкости начиналось самовозбуждение и соответственно гул нч динамика.
      так как дел,раньше,с s70 я не имел,полез в интернет искать,как настроить датчик ЭМОС.В интернете говорилось про БЛОК ИР,но сразу я не понял,что это значит.
      Открутил заднюю крышку,не увидел там того,что мне нужно,просто поставил её на место и закрутил обратно,внутри ничего не трогал СОВСЕМ,но тем не менее,колонка перестала подавать признаки жизни.
      Как такое возможно,понять я не могу.В общем прошу помощи у знающих,как оживить колонку и настроить этот ЭМОС.С уважением.
    • @___Артём___  Если есть на звуковой карте линейный вход, поиграйся с этим https://oldoctober.com/ru/oscilloscope/, но только в сеть 220 В не надо втыкать щупы, бахнет сразу
    • У Навального вышли новые ролики о путинских ворах и очередной пыпуск по четвергам, обзор за неделю:    Если у нас были подобные преграды, то Навальный пошел бы от партии "Яблоко" или " Парнас".  Но дело в том, что его никак бы не допустили.  У Навальное была хорошо подготовленная предвыборная программа, а у путина, на сколько мне известно, даже и этого не было. Да и какой смысл писать новую программу, если предыдущие обещание он еще не выполнил? Да и зачем она нужна узурпатору ?
    • Понял, СПАСИБО огромное всем! Доходит до меня. Принцип fot ccm полностью понял. Чуть выше я немного не правильно написал, видимо мозг подкипал. Оба варианта расчета (по формулам в Маткаде, и по программе Старичка) показывают правильно, т.е. при увеличение входного минимального напряжения, нужно увеличивать индуктивность. И индуктивность показывают равную примерно до 130 вольт, а дальше рост индуктивности по маткаду намного больше чем по программе Старичка. (при условии одинаковой частоты на каждом участке напряжения). Проверил расчеты по маткаду еще с одним pdf файлом, там где мощность на 3Квт, всё практически сошлось, но метод расчета отличается в pdf от того что я сделал в маткаде, а вот с программой опять не сошлось.  Из того что Вы мне написали я так понял, если индуктивность будет сильно большой, то ККМ не будет работать на низких напряжениях, а если сильно маленькой то будет большой ток на транзистор. Я вот думаю теперь, какой дроссель сделать. На 150 мкГн как по программе старичка (наверняка будет работать и на пониженном сетевом) Или 250 мкГн как по Маткаду (по даташиту)?
    • Кто прошивал attiny 24 подскажите какие там особенности, а то вроде прошил, но ничего не работает. С Пиками проблем нету. А эту первый раз пробовал прошить.
    • Оно. На твоей ссылке мой браузер наглухо виснет. Чё за хрень я в непонятках.
    • Изображение на морде как, чем и из чего сделано?
    • Во-первых, откуда тебе знать? Во-вторых, виновные и причастные, по меньшей мере, знают, за что страдают. Логик ты недоделанный, с чего ж ты это взял? Не ты ли меня записал в пенсионеры-силовики? А силовик ребенка не обидит   Угу. Естественно, при передаче чужого вранья посредник не лжет Факт дебильности устанавливает не суд, а медицинское освидетельствование  и еще я могу. Не раз говорил: он подлец и провокатор. Не верите? Перечитайте мои перепалки с ним - поймете, почему я сделал такой вывод