Перейти к содержанию

Попаяли, теперь можно и поесть


noise

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Sukhanov сказал:

буду считать что кальмар....

Забыл где читал и как назывется... Есть такой то ли фрукт, то ли специя, - пожуёшь, и потом можно есть что угодно, хоть мыльную стружку, - всё кажется вкусным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, noise сказал:

Наверное вот этот...

Не. Тот не противный. И вроде потом меняет ощущения горького и сладкого.

Вот, нашёл вроде. Магическая ягода. Только там, где я читал, называлось по-моему не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часа назад, Lexter сказал:

Ладно хоть не грибок. А по поводу горячей окрошки - по-моему нечто подобное считается деликатесом где-то в Индонезии или в какой-то южно-азиатской стране. Может мне это привиделось, когда засыпал под "орла и решку" на "Пятнице"

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как насчет шашлыка в преддверии весеннего потепления? Перепробовал за жизнь около десятка рецептов и остановился на следующем.

Ингредиенты для маринада на 1,5 кГ свинины, как по мне, то лучше лопатка, т.к. она более гомогенная, а после описанного маринада будет не хуже, чем из ошейка (на компанию из 5...6 человек):
Лук репчатый - 4...5 средних луковиц;
Майонез - пачка 500 г;
Приправа для шашлыка (крайне желательно БЕЗ СОЛИ!) - 50 г.

Лук рубится мясорубкой, либо трется на мелкой терке в кашицу, в которую добавляется майонез и приправы. В эту кашицу погружается нарезанное на кусочки мясо.  Главный секрет данного рецепта - ни маринад, ни маринуемое мясо НЕ СОЛИТЬ!!! 

Поясняю, для чего. В физколлоидной химии есть такое понятие, как "ОСМОС". В двух словах: если по обе стороны от полупроницаемой мембраны (а клеточные мембраны мяса - именно такие) имеется раствор с различной концентрацией солей, то через мембрану растворитель будет проходить из среды с меньшей концентрацией в среду с большей концентрацией, разбавляя последнюю, пока концентрации солей не уравняются. Поэтому, если посолить мясо, то из него в маринад вытянется жидкость, превратив мясо в "подошву". Если не солить, то протекает обратный процесс - мясо впитывает луковый сок и всё, что в нём растворено, увеличивая свой объём примерно на 20%. Солится мясо за полчаса до насаживания на шампуры!

Мариноваться мясо можно оставить в холодильнике на ночь (я так делаю, если готовлю шашлык на следующий день), либо в теплое место на 2...4 часа.

Дальше - костер, угли, аромат жарящегося мяса, лаваш, зелень, помидоры-огурчики, водочка "истопнику". И - ка-а-айф-ф-ф... Конечно, напортачить можно и при жарке - при слишком большом расстоянии от углей мясо не прожарится, а при слишком близком - обуглится. Поэтому и эффект может быть не ожидаемым от этого рецепта.

* * *

А вот позавчера жена сделала "ленивый шашлык". Снег почти сошел, но всё равно холодно. А шашлычка захотелось до истерики. И ей и мне. Мясо было замариновано, как описано выше, поставлено к батарее парового отопления на 3 часа, а потом помещено в пластиковый рукав и тушилось в духовке примерно 1 час при температуре порядка 180°. Результат оказался обалденным! Неописуемая вкуснотища, плюс мясо можно было есть буквально губами. Вкус, конечно, отличается от жареного на костре, но тоже великолепный в своей оригинальности. 

Приятного аппетита!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рецептов шашлыка множество. Кому какой нравится. Главное - не солить!

И еще, я скептически отношусь к маринованию минеральной водой. Ладно, если ее минерализация небольшая - около 3 г/л (кстати, если ниже 3 г/л - это уже не минеральная, а столовая вода). А вот если больше 9 г/л, то тоже будет вытягивать воду из мяса.

За соевый соус - отдельная благодарность, надо будет попробовать. А горчица и так есть в майонезе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Майонез - пачка 500 г;

НЕ СОЛИТЬ!!! 

Алексей по моему вы сами себе противоречите, даже если взять советский гост на  провансаль,  содержание соли 1-1,5% те  10-15г/л, не поленился грянул на торчин европейский 11.6г/л

так что если принципиально не солить, исходя из ваших объяснений, то уж лучше минералка или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майонез разбавляется луковой кашицей примерно 1:1, т.е. соли будет уже меньше 9 г/л. В нем есть и уксус и горчица. 

Свой рецепт я изложил. Делаю по нему шашлыки на корпоративах. Все сотрудники довольны. Пользоваться им или нет - уже не моя забота.

 5c7cdab1dd795_.thumb.jpg.d82107e8f09d6e51317ec95248955d9d.jpg

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Falconist сказал:

А как насчет шашлыка в преддверии весеннего потепления?

Ждём-с!!! У нас ещё не скоро, первые "шашлычные полянки" (ну это когда не по пояс в снегу) будут готовы месяца через полтора.

11 час назад, Falconist сказал:

Да, рецептов шашлыка множество. Кому какой нравится.

Тут, да, кому как нравится и кто во что горазд, в зависимости от возможностей. Начнёшь рассказывать свой рецепт - обязательно наткнёшься на то что это уже раньше придумали. пожарили и съели, облизав пальчики...

Единственно добавлю, из личных предпочтений колдовства с мясом над мангалом: -  в последнее время, если компания из 4-х человек и более, мясо жарю исключительно на вилах  (пара старых 4-х зубых сенных вил на коротких (см.40) черенках). Имеем тотальный контроль над крупной партией готовящегося мяса как на решётке и с претензией на шампурную индивидуальность (те. легко можно чередовать мясо с овощами (помидорами/луком) а-ля  на шампурах), и с первой готовки (с первых вил), хватает всем и сразу.

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sukhanov сказал:

чередовать мясо с овощами

А вот это я бы делать не рекомендовал. Либо мясо не дожарится, либо овощи обуглятся. Для них нужно разное время готовки и разные температурные режимы. Если так уж сильно хочется - овощи лучше нанизать на отдельный шампур.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Falconist сказал:

А вот это я бы делать не рекомендовал.

Алексей, тут есть некоторые тонкости:  в выборе мяса (его предварительной готовке), овощей,  в организации комплектности шампура (мяса больше там где будет больше жара), и распределения жара в мангале, ... к финишу,  и мясо и запечёные (не обугленные!!!) овощи, подходят одновременно. Результат того стоит!!!! С первого раза, да и со второго,  может и не получиться.

23 минуты назад, Falconist сказал:

Если так уж сильно хочется - овощи лучше нанизать на отдельный шампур.

:yes: На вилах  - в основном мясо, и немного овощных "прокладок". На отдельных шампурах, чиста овощной гарнир. Кстати, одинаковая некрупная чищеная картошка (покрупнее яйца), вперемешку с такими же луковицами, сбрызнуть маслом и завернуть в фольгу, по времени готовится столько же как и мясо,   ... полностью пропечёное, с элементом обжарки и без какого либо обугливания ( что особенно актуально, когда готовки много и всё внимание на основном блюде)...

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Falconist сказал:

Либо мясо не дожарится, либо овощи обуглятся.

один коллега на форумах, выходец из Баку, рекомендовал всегда готовить овощи на огне, но на фото всегда у него это отдельные шампуры. Я именно так и делаю - и крылышки куриные отдельно, и шампиньоны, и овощи.

13 часа назад, Falconist сказал:

шашлыки на корпоративах

- у нас святое

123456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2019 в 23:20, Falconist сказал:

есть такое понятие, как "ОСМОС".

Действительно. я как-то не задумывался об этом.

В 04.03.2019 в 00:41, IMXO сказал:

содержание соли 1-1,5% те  10-15г/л, не поленился грянул на торчин европейский 11.6г/л

У меня мать сама готовит майонез. Дело не хитрое. Думаю, если изготовить такой майонез специально для шашлыка, то можно и вовсе не солить.

В 04.03.2019 в 12:19, Falconist сказал:

Либо мясо не дожарится, либо овощи обуглятся.

Лично я предпочитаю прикусывать шашлык свежей овощной нарезкой, если уж на то пошло. Не ощущаю кайфа в засушенных огурцах и помидорах

@SCHAMAN , а что это в котелке на фото?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soundoverlord сказал:

Не ощущаю кайфа в засушенных огурцах и помидорах

Как в том анекдоте:  "  .... - Кайф заключается в том, чтобы вовремя убрать яйца!!" . Кайфа в засушеных помидорах, тем более в засушеных огурцах - нет!!

И чесно говоря, кому могла прийти в голову мысль об пожарить огурцы icon_eek.gif???

Походу, жареные огурцы - сочетаются  вторым блюдом к горячей (разогретой) окрошке,  где на третье, как контрольный выстрел -  молоко с селёдкой, а на десерт -  пряники с луком.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да откуда я знаю, че там насаживают на вертел!? Лично мне кажется абсурдной сама идея термообработки овощей на мангале, ибо единственное, что может придать пикантность мясному блюду, в данной комбинации, это сок овощей. А он в таких условиях испаряется.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soundoverlord сказал:

Лично мне кажется абсурдной сама идея термообработки овощей на мангале...

Не, к выбору овощей, годных к термообработке (скажу более -  нуждающихся в термообработке) надо подходить с головой!! Иначе рискуете грызть сушёные огурцы с сырой картошкой.

Много чего из овощей (других продуктов (те же грибы)) годно к термобработке на шампурах, из того что сам пользую смею предложитьприготовить на шампурах: картошка, лук, кабачки, помидоры, репу, сладкий горький  перецы...., под термобработкой понимаю процес ведущий исключительно  к запеканию, никак не к иссушению!!!

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Soundoverlord сказал:

что это в котелке на фото?

плов в процессе

5 часов назад, Sukhanov сказал:

кому могла прийти в голову мысль об пожарить огурцы

мне в детстве - захотелось яичницы с помидорами, помидоров - не нашел ... зато были огурцы ... на всю жизнь это запомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sukhanov сказал:

 к выбору овощей, годных к термообработке (скажу более -  нуждающихся в термообработке) надо подходить с головой!

Осмысливая весь день консистенцию материалов на шампуре, вынужден признать, что был не прав. Каюсь! 

Но и ты, Серег, тоже не путай хрен с редькой! Одно дело - грибы, другое дело помидоры. Кстати о пасленовых, мож кто запекал баклажан? Однако Алексей прав: для мяса и овощей разные условия приготовления

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soundoverlord сказал:

кто запекал баклажан?

я и на шампурах и просто в микроволновке - небольших пару штук помыть, разрезать пополам, внутрь между половинками - по паре кусочков сала почеревинки, накрыть тарелкой и в микроволновку.

Аналогично можно и картофель делать - на пьянках незаменимая быстроготовящаяся теплая еда под нарезку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню времена, когда стельки размягчали уксусом. :)  Хорошее мясо мариновать уксусом жалко. Напробовавшись разных рецептов, решил, для себя, что у шашлыка должен быть вкус мяса, а не горело-вареного маринада. Мариную исключительно раствором томатной жижки, не томатной пастой, не кетчупом, а жижкой тертых томатов, это достаточно легкая кислота, и усилитель вкуса. Конечно же с луком, только крупной нарезки, мелкая луковая чача отдает горечь и вкус, а нужно, чтоб только вытянуло сок для маринада. Специи набираю как в неострой аджике. В мясо никакого, кетчупа, соусов и  майонеза, яйцо запечатывает ароматы, обволакивает мясо и начинает гореть при нормальной температуре, а при низкой мясо сохнет,  есть и личная неприязнь к лакированному мясу, а вот полоски из куриной грудки в майонезе хорошо, и выглядят как ребрышки, и при правильной прожарке отличная пивная приколюшка. Никаких ночных маринований, час , два максимум, не стельки размачиваем, а мясо со своими соками, перенасыщать не стоит. Мангал тоже важная вещь, никаких палок, подставок, только замкнутое пространство. У меня из нержавейки, бака активаторной стиралки, колосниковый мангал, с торцов задвижки, чтоб регулировать приток воздуха в зависимости от погоды. Десять шампуров плотненько впритык, при отрегулированной тяге жар плотный, жир не полыхает, мясо не сохнет, получается мясной сок с ароматом специй в поджаристой упаковке с ароматом дымка. А уже готовое мясо со вкусом мяса, а не маринада, можно сдобрить разнообразными соусами, свежей зеленью и стопочкой аппетита.     У всех свои рецепты и предпочтения, и вкус, и цвет.  У меня вот такие тараканы в голове. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе вполне разумные тараканы, но для того, о чем вы говорите, нужно очень хорошее мясо. Такое даже если найдешь, то по цене не подступишься

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее конечно хорошо. :)

Но и не плохое подходит, из свинки и шея, и лопатка, и окорок. Я беру три кило, вырезаю два кг на шашлык, обрезки в фарш. Немного усовершенствовал мангал, сделал вставку с вентилятором. Теперь при розжиге углей, ставлю вместо задвижки вентилятор, и за десять минут, с помешиванием, все угли равномерно разгораются. А от хороших углей жар ровный, мясо не сушит, и  прогревает равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2019 в 09:36, Falconist сказал:

рецепт я изложил

Спасибо,  @Falconist  Сегодня испробовал, понравилось и мне и  жене. (Сын с супругой ещё не пришли :D ) Про домашний шашлык в комфортке  я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...