Перейти к содержанию

Отключение по таймеру.


warza

Рекомендуемые сообщения

У меня есть насос,  и иногда дети открывают воду и не закрывают, насос не выключается, один уже згорел. к тому же вода в колодце часто заканчивается...
(советы по воспитанию не нужны, испробывал все)
Как мне сделать таймер выключения, то есть 5 мин поработал и выключился, после чего нужно выключить или сбросить устройство для последующей работы...

 

Изменено пользователем warza
неточность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, warza сказал:

открывают воду и не закрывают, насос не выключается

А как он включается? Посредством чего?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, солар сказал:

А как он включается? Посредством чего?

при достижении давления, насос отключается.

Иногда воду не закрывают, насос качает и качает, а дома никого в сарае весь пол залили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2018 в 13:40, Dr. West сказал:

https://vashumnyidom.ru/obshhaya-avtomatika/sxema-rele-vremeni-s-zaderzhkoj-vyklyucheniya-220v.html

02-chema-prostogo-rele-s-zaderzhkoj-vyde

Где S1 там включение насоса от низкого давления и его отключения при достижении определенного давления.

Где HL1 там поставить реле... и через него  включать насос.
 

Когда насос будет работать конденсатор набирать заряд, до тех пор пока не отключит реле.
 И при отключении всей системы (типа ресет) от розетки резистор разрядит конденсатор и при включении вновь конденсатор начнет постепено набирать заряд.

А если насос отключился в штатном режиме, до срабатывания таймера, таймер сбрасывается тем же резистором...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

Ну почему из предложенных схем всегда выбирается самая говняная? :wall:

Я из мухосранска, многих  элементов нет...

Чтото точное мне не нужно лиж бы работало

21 час назад, солар сказал:

Приобрести таймер на 220 в и собрать по схеме. (к/аккумулятор читать как гидроаккумулятор.)

ккк.JPG

Что  значат к1,1 и какой таймер имеете ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

Ну почему из предложенных схем всегда выбирается самая говняная? :wall:

потомушта вопрощающий элементарных обозначений не понимает:

28 минут назад, warza сказал:

Что  значат к1,1

, а вы ему схемы на МС предлагаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь, но так ли подключён конденсатор С1 0,47мк 630V ? Разве не так: один конец к катоду тиристора а второй между R2 и R1 так должно быть. И что-то ёмкость С1 сомнения вызывает, я бы 50мкф 200V поставил электролит, а вместо R2 стабилитрон на 9-12V. В общем схему надо на лампочке испытать. Подозрительная. А ещё лучше вместо R1 поставить 10к и переменник на 1м последовательно а конденсатор увеличить до 100, 200 мкф.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сомнения вызывает цепь заряда таймера, вот аналог с иностр. журнала.

5c16205b14895_.jpg.15e843b38160c83b69087dba7143a90d.jpg

Конденсатор включен в цепь: катод - упр.электрод, а здесь анод - упр. электрод. Плюс диода подключён к конденсатору, т.е. на др. обкладке минус. Растёт по мере заряда минус, а не плюс. 0,47мкф будет 5 мин. заряжаться?  а 4,7мом - тиристору тока управления хватит ?

Понятно что нагрузку можно переключить наверх в иностр. схеме., цепь последовательная.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да точно, здесь же наоборот. но 0,47мкф всё равно бы добавил.  А в принципе можно просто нормально замкнутые контакты использовать. Через назад.   :-)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Владислав2 сказал:

Да точно, здесь же наоборот

здесь рогатый перевод от гуманитариев , а не "на оборот" , речь идет о задержке открытия симистора в течении полупериода. те по сути обычный димер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем как всегда, надо собирать самому. Тогда и видно будет. В общем принцип работы схемы: при включении положительный импульс открывает тиристор и по мере заряда С1 растёт минус, который и закрывает тиристор, т.к. он открывается плюсом, а не минусом. Поэтому и конденсатор стоит обкладкой подключён к плюсу, а минусовой обкладкой к упр. электроду. Открытый тиристор закрывается отриц. зарядом С1.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 метод "научного тыка" завсегда удобней, если масла(знаний) в голове не хватает и лень теорию изучать :)

5 минут назад, Владислав2 сказал:

В общем принцип работы схемы:

совсем не соответствует реально собранной схеме.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне это не надо, я насосами и тиристорами в 99г. закончил заниматься. Потребуется - разберусь. Работал в тпч в 59 литейном цехе, там индукционные печи с тиристорными преобразователями работали. Там и получил 6 разряд электрика как раз за работающий преобразователь, когда он не должен был работать.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, warza сказал:

Иногда воду не закрывают, насос качает и качает, а дома никого в сарае весь пол залили...

Проще сделать отключение насоса при появлении воды на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, IMXO сказал:

совсем не соответствует реально собранной схеме.... :)

Почему не соответствует? При вкл. через диод D2  и цепочку С1 R1 и R2 полож. импульс выделяется на R3 и открывает тиристор, срабатывает реле, насос качает. По мере заряда С1 минус растёт и закрывает тиристор, отпускает реле и выкл. насос.

 

22 часа назад, warza сказал:

 И при отключении всей системы (типа ресет) от розетки резистор разрядит конденсатор и при включении вновь конденсатор начнет постепено набирать заряд.

Всё сходится.

22 часа назад, warza сказал:

Когда насос будет работать конденсатор набирать заряд, до тех пор пока не отключит реле.

Т.е в исходном состоянии схема включена, включено реле, работает насос  и выключается всё зарядом конденсатора, т.к. минус на упр. электроде закрывает тиристор, а вх.V пульсирующее. Т.е. проходит через ноль.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владислав2 сказал:

Почему не соответствует?

из-за особенностей работы тиристора,  и работа схемы по мере заряда конденсатора  делится на три режима работы

1 режим работа тиристора в угле открытия <10градусов тиристор открыт (лампа включена)

2 режим угол открытия 10..170градусов = димер (плавное гашение лампы)

3 режим угол >170 тиристор закрыт (лампа выключена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак я цитирую не себя, а warza. А он ещё гуманитариев из интернета.

53 минуты назад, IMXO сказал:

здесь рогатый перевод от гуманитариев

Я сразу написал, что схема подозрительная, особенно насчёт 5мин выдержки. В общем вывод - ну её эту схему. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...