Перейти к содержанию

Выпаять smd детали


supeler

Рекомендуемые сообщения

Есть мать от компа с накрытым мостом и куча элементов на ней

Разбираю на запчасти

Капнул олово на микросхему - пристало зараза а назад никак. Пробовал и 60-ваттным и 25-ваттным - никак. Даже пробовал разогревать плату обычным феном - олово плавится, микросхема стоит.

Резисторы тоже даже самые маленькие не отпаивает отводит тепло сразу

На газовой плите отпаивается но после этого детали не рабочие и надо держать аж 5 минут

Паяльного фена нет.

Пробовал припаивать - припаивает а назад никак

Я уже паял смд и с такой проблемой не сталкивался, это только мать с компа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты чего, там десять слоёв меди. Никакой обычный фен на 100°C не поможет.

Не знаю, как у тебя над плитой получается, что детали умирают? Ты что, огнём детали умудрился греть? :shok:

Прогревай эту "медь" всю целиком. Огонь (прожектор\строительный фен\печь) должен греть плату снизу., где нет деталей. Хоть до 500 градусов и чёрного дыма. А сверху - пинцетом снимать детали, как только припой расплавился. Мелочь снимать можно просто ударив матринку о стену. Ни разу ничего не умерло. Делать это нужно строго в нежилом помещении с вытяжкой (на улице). В случае с огнём - вонь адская. В случае с медленным прогревом всей платы на нагреваемом столе вони много меньше.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но есть все равно небольшая проблемка. Если буду греть плату снизу - умрут детали снизу. Если сверху - умрут детали сверху. Это как бы опыт, даже от 25-ваттного млт умирают, насчет смд не знаю но думаю то же самое. Чипы - вообще надо греть только ножки, это я уже от злости капнул олово на всю микросхему - и то не отпаял. Люди же как то паяют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Материнская плата имеет детали только с одной стороны (под чипами пару кондёров не в счёт). Про двухсторонние не было ни слова.

16 минут назад, supeler сказал:

Чипы - вообще надо греть только ножки

Никто не греет ножки! Какие нафиг ножки, ты никогда так деталь не отпаяешь, если будешь греть ножки.

Греть нужно не ножки детали, а медные площадки на плате. Паяльник должен касаться и греть ПЛАТУ, а не деталь! Посмотри, "активная" сторона паяльника направлена на плату, а не в деталь! 1400325673_374799720.jpg

И скорее перегревать нельзя чипы. А то корпуса от перегрева плавятся. Нагревать никто не запрещал. При нагреве платы "снизу", как-раз греются только "ножки".

Феном обычно греют ПЛАТУ, вокруг детали. Напрямую на деталь никто не "дует".

1 час назад, supeler сказал:

Пробовал и 60-ваттным и 25-ваттным - никак.

Есть паяльники с регулировкой температуры. Например на основе "Hakko T12". Они на 72Вт. Но, как только температура достигнет заданной, например 260 градусов, он останавливает нагрев, и потребляет 5Вт. Под нагрузкой начинает жарить по полной, но не выше 260 градусов.

60Вт паяльник с нихромовой спиралью греется всегда по максимуму. В не зависимости от нагрузки. Всеми этими 60Вт он греет воздух. Температура может достигать 500 градусов. Подержав пол секунды таким паяльником деталь, она сдохнет естественно. Поэтому греть нужно не деталь, а плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у всех живые, а у тебя - мертвые ... тогда не на форум сначала, а к ортопеду - проверить кривизну и место произростания рук и если что - вправить их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, motoandrey14 сказал:

а плату

дорожки отпаиваются. в ютюбе смотрел - греет феном а потом пинцетом раз - и выпаял

спасибо за информацию, но я же говорю - плитой выпаивал. но это такой метод выпайки.

я так уже пробовал. но мне опытный человек сказал, что так нельзя, что это нужна станция за 500 баксов хотя бы.

Только что, KRAB сказал:

у всех живые, а у тебя - мертвые ... тогда не на форум сначала, а к ортопеду - проверить кривизну и место произростания рук и если что - вправить их!

я не говорю конкретно что они у меня мертвые, человек с которым я советовался мне сказал что он впаял в промышленный двигатель экструдера диоды выпаянные на газовой плите и на заводе произошел огромный гах.

короче я не докажу никак - я именно поэтому и задал здесь вопрос - но здесь видимо одни тролли а нормальных людей нет. ну где это выдано?

Только что, KRAB сказал:

строительный фен - потом - удар .... и все осыпалось - как листья ....

вы еще скажите молотком - бах-бах-бах и разломать и детали с дорожками вырвать - все ок - ну кто так делает?

вам бы в тему юмор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, supeler сказал:

мне сказал что он впаял в промышленный двигатель экструдера диоды выпаянные на газовой плите и на заводе произошел огромный гах.

кто ему виноват, что этот долбоЙОп не в состоянии проверить тестером демонтаж и после ремонта оборудование?!

 

22 минуты назад, supeler сказал:

видимо одни тролли а нормальных людей нет. ну где это выдано?

а самый жирный ТР@ЛЛЬ - ты, который создал тупую тему НИ О ЧЕМ! В Гугль сходи и посмотри ЧТО и КАК паять

22 минуты назад, supeler сказал:

вам бы в тему юмор

а твою - просто в Корзину ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спасибо скажите что я вообще здесь тему создал и обсуждаю ее бесплатно, по ней форум найдут и рекламу посмотрят. А мне ответы дадут. Берите пример с киберфорума - там рейтинг на порядок выше, пользователи друг другу не грубят да и сайт у них не тяжелый и не перегружен скриптами. А то заглохнет у вас форум. Только тролли одни и останутся - а что толку с них коль рекламу они не смотрят. Помню еще полгода назад более живой был ваш форум. умирает ваш форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, supeler сказал:

умирает ваш форум

это от засероФФ таких персонажей как ты!:D

4 минуты назад, supeler сказал:

Помню еще полгода назад более живой был ваш форум

а регистрация - 5 дней назад ... чей ты клон, КлОУН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну а если все можно в гугле - зачем тогда нужен этот форум. Другое дело, что форум в гугле первый в поиске висит. Но это на старых темах. )))) Если я создаю тему - значит она нужна обществу. А как вы узнаете по другому что она нужна. Замучаетесь сами генерировать темы, я сам знаю как это трудно. А как на форуме один ответ в 20 минут то кто здесь задаст вопрос? Например на киберфоруме, в разделе с++ 3 ответа в минуту. или вы мозахисты. ну отгоняйте юзеров в гугл я посмотрю что будет через год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

ты клон, КлОУН?

эх. много было уже клонов на этом форуме. помню особенно сильно фалконист любил меня банить. но тогда еще помню был здесь юзер такой стен30 по моему и называли его рома и он мне помогал в лс.

а серьезно - зачем это разводить - проще пройти мимо или ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, supeler сказал:

зачем тогда нужен этот форум

ставить таких ламерюг и трОллей в коленно-локтевую и "вдувать" знания! :)

1 час назад, supeler сказал:

Если я создаю тему - значит она нужна обществу.

сам придумал с бодуна или "треуголка" надавила на вакуумно-мозговую коробку?!

1 час назад, supeler сказал:

Замучаетесь сами генерировать темы

тут бы от придурков отбиваться успевать, а уж генераторов от ДЕГЕНЕРАТОРОВ - хватит и без тебя ...

1 час назад, supeler сказал:

Например на киберфоруме

вот и пинЗДУЙ туда ... раз дважды уже его упомянул ... али тоже тебе там "по гланды" знаний "вдули"?!

1 час назад, supeler сказал:

я посмотрю что будет через год

динозавры - вымерли, ДАУНЫ - неистребимы ... таких как ты - тут не поубавится ... поколение энергетикоФФ - живо и живет ...

55 минут назад, supeler сказал:

зачем это разводить

да чтоб твой очередной клон публично оттрахопопить ... и заБАН-ить!

Не будет тут таких ЧМОШНИКОФФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

В случае с огнём - вонь адская.

Главное, на несильном огне подогревать, и повыше от горелки держать :) тогда не так воняет.

 

6 часов назад, supeler сказал:

даже от 25-ваттного млт умирают

Что за бред. За всю свою жизнь ни разу не спалил при пайке ни одного резистора. Да и активных компонентов пожалуй считанные единицы, или ни одного.

 

5 часов назад, supeler сказал:

в ютюбе смотрел - греет феном а потом пинцетом раз - и выпаял

 Вилел я такое. Явный чес, из ноутовской материнки сетевой чип в QFN корпусе паяльным феном буквально за полминуты сняли. А плату небось прогрели перед этим за кадром.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распаиваются запросто: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/159905-голь-на-выдумки-хитра-способы-приемы-методы-хитрости/&do=findComment&comment=2670581

Я с помощью такого паяльника уже десяток материнок распаял. Где-то за рабочую неделю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потверждаю, у меня паяльная станция Lyki. Нормально отпаивается и припаивается всё. Если нет навыка, сначала на ненужной плата потренироваться надо. Без паяльной станции лучше материнку в ремонт отдать, или купить другую. Просто испортишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мелкоту выпаиваю сплавом Розе, у меня этого Розе как гуталина. На все ноги жирные капли Розе, паялом греем сразу все ноги. Деталь можно снять даже пальцами, температура расплава низкая. Крупные детали на маме также снимаю Розе, предварительно ножовкой выпилив полоски от мамы. Данная метода самая щадящая по температуре. А всякие нагревы безсвинца до его плавления, это неоправданное убиение детальки.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что именно народ снимает с материнок?

На платах кои сам потрошил интересны были кварцы, дросселя силовые да и мощные,

но низковольтные полевики.

Может чего  не разглядел?:rolleyes: 

Изменено пользователем 100482
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я снимаю всё. Покупать SMD-детали "лентами" для единичных проектов - как-то обломательно. Вот, платка из распая. 

5c0f5a5e9ed00_.jpg.343d9ffe07ab00f92e1cf301a5ea13f1.jpg

Таймера в SMD-корпусе так и не нашел, но разводил и под него тоже (площадки спрятаны под DIPом).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну резисторы в принципе хоть и мелковаты, но хотя бы в микроскоп номинал разглядишь.

Транзисторы чип там можно по справочнику поискать.

А вот конденсаторы чип, кроме тех что покрупнее, вообще проблема определить номинал.

У меня в принципе есть чем мерять вплоть до едениц пкф, но их обычно не трогаю.

Платы от двд  мне кажутся более интересными. Там разные dc-dc конверторы, мелкие дроселя

и резисторы  в основном покрупнее.

22 минуты назад, Falconist сказал:

Лично я снимаю всё

Да еще разбирать и куда то рассовывать эти "микробы"  еще то удовольствие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 100482 сказал:

конденсаторы... вообще проблема определить номинал

А для этого есть С-метр, снабженный измерительным пинцетом. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...