Перейти к содержанию

Попытка оценить потерю эмиссии кинескопа


Рекомендуемые сообщения

Надумал оценить намедни состояние кинескопа, так как цветопередача хуже гораздо стала, да еще и с синим оттенком. Разницу ощутил, когда отремонтировал телевизор знакомого LG, и удивился яркости и цветности картинки. У меня LG 29fs2anx. В общем, по рекомендациям, подключил к накалу 6.5 В, и намерял между G1 и R, G, B - катодами такие сопротивления: R-3.21 Мом, G-3.3 Мом, B-3.19 Мом (да, именно мегаом), причем положительный щуп на G1, а отрицательный на катоды. Хотя, в рекомендациях щупы были наоборот, я когда так делал, то вообще ничего не показывало на пределе 20 Мом ... У людей как-то килоомы получались.

Напряжения на катодах при включеном тв и темным фоном с надписью "Нет сигнала" R-172 В, G- 167 В, B- 176  В. На входе видеоусилителя 187 В, ( написано 200В). 

Что я неправильно сделал, и какие будут советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, golota666 сказал:

намерял между G1 и R, G, B - катодами такие сопротивления: R-3.21 Мом, G-3.3 Мом, B-3.19 Мом (да, именно мегаом), причем положительный щуп на G1, а отрицательный на катоды. Хотя, в рекомендациях щупы были наоборот, я когда так делал, то вообще ничего не показывало на пределе 20 Мом ... У людей как-то килоомы получались.

муйню ты наизмерял ... Прочти Ельяшкевича - там все есть ... или просто "катодами об землю стукни" через 1 кОм или даже напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, KRAB сказал:

муйню ты наизмерял ...

Вроде все так же сделал как люди делают.

"катодами об землю" - при включенном на землю коротнуть что ль? Что это даст?

Ельяшкевича гляну для общего развития

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, golota666 сказал:

при включенном на землю коротнуть что ль?

да, от ВУ только отключить катоды поочередно.

13 минуты назад, golota666 сказал:

Что это даст?

увидишь насыщенность КАЖДОГО основного цвета

17 минут назад, golota666 сказал:

Ельяшкевича гляну

вот моя статья: http://master-tv.com/article/tv-monitor-cpt.php

там есть ссылка на страницы методики:

"...В первую очередь необходимо оценить наличие вакуума в устанавливаемом кинескопе (отсутствие повреждения колбы)и эмиссионную способность катодов. Оценить целостность колбы можно, подав на выводы подогревателя кинескопа напряжение около 6,3 В и контролируя визуально наличие свечения подогревателя в кинескопе, что свидетельствует о наличии вакуума и отсутствии обрыва подогревателя. Эмиссионную способность катодов можно быстро оценить с помощью прибора ППВК и подобных ему, либо омметром согласно методики, приведенной в [3]. Следует отметить, что при использовании данной методики полярность подключения щупов омметра следует изменить на противоположную, так как в [3] присутствует опечатка. Для замены автор использует кинескопы, имеющие приблизительно одинаковые токи катодов величиной не менее 300...400 мкА (измерение по прибору автора, при этом токи катодов для новых кинескопов по этому же прибору составляют 500...600 мкА)...."

 

https://www.google.com/search?q=оценка+эмиссии+кинескопа+омметром&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b-ab

 

http://www.irls.narod.ru/tv/v_k01.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пауза получилась... Добрался я с прибором Ц4360 до кинескопа, оценил им эмиссию, и получилось между G1-GK 8 kO, G1-BK 10,5 kO, G1-RK 7,5 kOhm.  Что можно сказать по этим цифрам

Пока с кинескопом выше указанные рекомендации не делал. Показания вышли совсем другими, нежели с цифровым Uni-t

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А тем временем, попробовал синим катодом "об землю" , отключив его от видеоусилителя, картинка на момент стала синяя, и телевизор отключился. И больше не включается , только щелкает релюхой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, golota666 сказал:

Добрался я с прибором Ц4360 до кинескопа, оценил им эмиссию, и получилось между G1-GK 8 kO, G1-BK 10,5 kO, G1-RK 7,5 kOhm.  Что можно сказать по этим цифрам

я же тебе сказал  - прочти Ельяшкевича - почему такая ЛЕНЬ и ЖАЖДА всего готового? Диву даюсь ... Больше шары НЕ БУДЕТ

p0139.jpg

p0140.jpg

29 минут назад, golota666 сказал:

попробовал синим катодом "об землю" , отключив его от видеоусилителя, картинка на момент стала синяя, и телевизор отключился.

этим убить ТВ нельзя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB, читал я это неоднократно, и книгу эту скачал. Я для начала хочу удостовериться, что дело в кинескопе, а потом уже пробовать ту методику с восстановлением. Судя по описанному, у меня все три катода "изношены"?

Телик, кстати, включился

И не совсем понял как трактовать увиденную синюю картинку, когда я коротнул синий катод на землю. И почему телик отключился, и не хотел включаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает комменттарий с форума монитора "А статистика 3 восстановлений: 
1.Тошиба 21 - сентябрь прошлого года -до сих пор работает. 
2.Сони 25- месяца не отработал. 
3.20 Воронежская - грохнулась в процессе восстановления."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучайтесь . Только замена кинескопа . Я за свою жизнь десятка четыре восстанавливал . Причем разными схемами . Максимум чего удалось , это еще полгода работы кинескопа . И то несколько штук всего . Остальные от месяца до трех ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, владимир волокитин сказал:

 И то несколько штук всего . Остальные от месяца до трех ...

Вот это и смущает... Я так понял, можно даже хуже сделать, так хоть как-то показывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно . После восстановления он некоторое время показывает почти как новый , но катоды быстро деградируют и он отказывает совсем .Все дело в веществе (алумин кажется , не помню точно) нанесенном на катоды . Он просто испаряется со временем ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-любому замена телека, этот и так долгожитель, чуть ли не сутками работает. Пора давно на современный переходить, дюймов под 50 с 4К.

Где-то на форуме встречал, что тусклое изображение устраняли заменой видеопроцессора.

Кстати, ускоряющее отрегулировал так: в сервисном меню нажимал 'screen', и добавлял до чуть видной полосы посредине, я не ошибся? (такую информацию нашел), чуть ярче стало, но картинка бледновата, нет насыщенности цветов.

И вдобавок синего убрал, а то все полусинее уже стало с искажением цветов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, golota666 сказал:

как трактовать увиденную синюю картинку

опытный мастер по насыщенности каждого Рэ-Жэ-Би цвета - трактует сразу ... :)

3 часа назад, golota666 сказал:

Смущает комменттарий с форума монитора "А статистика 3 восстановлений: 

никогда Сони не поднималась нормально ни чем ... все остальное - стреляется и почти всегда - живет еще ...

2 часа назад, golota666 сказал:

можно даже хуже сделать, так хоть как-то показывает

кривыми руками и приборами можно все .... можно и не трогать - если АББ и знаешь обманки его ... я так недавно в гнусе делал ... ...

1 час назад, golota666 сказал:

Где-то на форуме встречал, что тусклое изображение устраняли заменой видеопроцессора.

просто заплюй эту инфу ...

 

1 час назад, golota666 сказал:

Пора давно на современный переходить, дюймов под 50 с 4К.

у него на этот ремонт нет денег, а на сколько хватит твоего и сколько его ремонт - ты знаешь - видимо НЕТ. :lol:

39 минут назад, владимир волокитин сказал:

Бабульке какой - нибудь так не скажите .

Только сегодня утром выдал РУБИН кинескопник - привозили дети мамин телек - очень просили сделать - и ремонт копейки и аппарат вполне себе ничего, даже кин еще отличный ... и это после почти 15 лет.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, KRAB сказал:

у него на этот ремонт нет денег, а на сколько хватит твоего и сколько его ремонт - ты знаешь - видимо НЕТ. :lol:

Если вы обо мне, то не тот случай, еще в ремонт ничего не сдавал за деньги, предпочитаю сам разбираться, бывает, за помощью обращаюсь. А иногда и люди приносят.

 

Что кто скажет про бренд TCL?

Самсунги как-то ломаются часто, как видно... LG вроде ниче...

 

Этот LG, кстати, тоже больше 10 лет работает, и большую половину дня точно. Наработка часов огромная, видимо, и пора ему уже

Изменено пользователем golota666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, golota666 сказал:

еще в ремонт ничего не сдавал за деньги, предпочитаю сам разбираться

вот это и плохо и заканчивается ПЛАЧЕВНО ... и это знает каждый мастер.

12 минуты назад, golota666 сказал:

бренд TCL

это ни о чем ... процы - нормальные, но проблемные ... если ты о процах-однокристалках для ТВ.

13 минуты назад, golota666 сказал:

Самсунги как-то ломаются часто, как видно... LG вроде ниче...

просто детский лепет ... с таким пониманием - томпсон и акай - не ломаются вообще ... потому, что их уже нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, KRAB сказал:

вот это и плохо и заканчивается ПЛАЧЕВНО ... и это знает каждый мастер.

У меня плохо еще не заканчивалось

 

это ни о чем ... процы - нормальные, но проблемные ... если ты о процах-однокристалках для ТВ.

Ну я о современных LED 4K телевизорах.

А про самсунги- немало примеров у знакомых с материнками проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, golota666 сказал:

я о современных LED 4K телевизорах

а их надежность не только процом определяется ...

3 минуты назад, golota666 сказал:

про самсунги- немало примеров у знакомых с материнками проблемы

а у лыжи и филина такого нет разве?

Все зависит от конкретного шасси и кол-ва завезенных ТВ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить большую благодарность самсунгу, и лж, за их слабую подсветку, и китайским производителям за их winbond-ы, и тухлые литы))))))

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ROMMo сказал:

Хочу выразить большую благодарность самсунгу, и лж, за их слабую подсветку, и китайским производителям за их winbond-ы, и тухлые литы))))))

Даже мне пришлось однажды менять светодиоды на 42-дюймовом самсунге товарища. Телику и 5 лет не было

41 минуту назад, KRAB сказал:

а их надежность не только процом определяется ...

Ваш ответ я так и не понял. Так с современными TCL стоит связываться, или они ничем не лучше остальных? А то друг нахваливает свою покупку

Самс точно не хочу. И какого производителя можете посоветовать вообще?

Раз уж мой LG потихоньку угасает, то не мешало бы заранее определиться с маркой хотя бы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, golota666 сказал:

А то друг нахваливает свою покупку

ты про Теорию Вероятности слышал? Покупай и хвали ...

14 минуты назад, golota666 сказал:

какого производителя можете посоветовать вообще?

только дурак будет советовать что-то конкретное - это ЛОТЕРЕЯ  и не более ...  всегда советую - что дешевле и гарантия реальная больше, и быть готовым после гарантии - просто купить новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, путем многих попыток удалось более-менее поймать баланс картинки, так сказать. Не знаю, надолго ли. Крутнул сегодня ускоряющее, побаловался с цветами в сервисном меню, яркостью, контрастностью, и теперь хоть смотреть можно. Почти хорошо. Бывает, иногда, по краям фигур, особенно красных, "потянушки" вправо, и бывают зеленые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже недавно бабульке одной кинескопный Самсунг ремонтировал . Хоть у нее и деньги были на новый , современный ... Слава Богу , кинескоп был жив .. Не признают они современных телевизоров ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...