Перейти к содержанию

Кто и чем заканчивал в радиолюбительстве


noise

Рекомендуемые сообщения

@Serjmaster Стало убыточно. Аренда помещений сильно разбухла, ассортитмент деталей очень увеличился, почти за каждой из моего Мухосранска надо было ехать в краевой центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще ремонтопригодной техники стало меньше. Вплоть до того, что вообще не возможно разобрать

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По личным наблюдениям, основных причин две:

1. Изменение интересов с возрастом. Много друзей и знакомых, с кем радиолюбительствовал в детстве и юности, после начала самостоятельной жизни потеряли интерес к этому занятию. Кто в торговлю пошел, кто в автосервис, кто ещё куда. Даже те, у кого работа близка к электронике, уже давно ничего не паяют. 

2. Повышение благосостояния. Как ни странно, чем лучше жизнь, тем меньше желания что-то спаять самому. Проще купить готовое. Обленились. И это несмотря на то, что купить разные детали не в пример легче, чем раньше.

Кстати, яркий пример - Украина.  Давно уже заметил, как начнешь что-то искать по радиолюбительской тематике, основная часть материала или с украинских сайтов, или автор с Украины. Может, конечно, это только мне так кажется, но впечатление именно такое: Украина экономически "застряла" в 90-х, и мозги у народа еще активно шевелятся в нужном направлении, не только в радиолюбительстве, но и вообще в самодельничестве.  А в России уже перешли на ардуину и соединение китайских плат между собой.  Не интересно. 

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, МихМих сказал:

Может, конечно, это только мне так кажется, но впечатление именно такое: Украина экономически "застряла" в 90-х, и мозги у народа еще активно шевелятся в нужном направлении, не только в радиолюбительстве, но и вообще в самодельничестве.  А в России уже перешли на ардуину и соединение китайских плат между собой.  Не интересно. 

то тебе каЦЦа ... Мухосрански и в России и в Украине - ничем не отличаются ...

А перестают паять оттого, что как раз суммарная стоимость элементов и т.п. - гораздо дороже нового изделия, поскольку продавцы ставят на рознице ТРОЙНОЙ подъем.

Например у нас даже - Космодром и 3V3 магазины - цена унчика в комповые колонки (менял недавно сотруднице жены) в первом около 20 грн, а во втором - около 4-х. :) Правда во второй - ехать дольше и естественно никто время тратить не будет. А добавь сюда стоимость транса и т.п. - и начинающий ОДНОЗНАЧНО купит новые колонки или неисправные и сделает.

Я уже несколько раз подчеркивал, что сегодня проще взять за условно копейки на Аукционах и т.п. Интернетбарахолках УБИТОЕ и довести до ума под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, KRAB сказал:

суммарная стоимость элементов и т.п. - гораздо дороже нового изделия

С ремонтом понятно, так и есть. Но я немного о другом. Про что-то новое, придуманное и реализованное самим. Раньше что-то придумал, денег подкопил, и спецом едешь в Москву, или Питер, на радиорынок, ищешь и покупаешь там. Нашел - счастлив до безумия! Или, что чаще было, идешь по рядам, увидел какую-то новую микруху, и тут же в голове схема родилась. Сделал. Все: ни хера себе! Мы тоже хотим. А сейчас реакция какая? Ой, колхоз... Я вот себе за 100500 фирменный купил! А чой-то у тебя платка такая маленькая?  Её и паять надо? Там PIC??? Фу... Вот у меня ардуина через вифи выходит в инет, возвращается обратно через блютуз, преобразуется в спи и через спутник открывает крышку унитаза! А я и паялом ни разу не ткнул! 

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, МихМих сказал:

А сейчас реакция какая?

Сидел, думал.... - О!!!icon_idea.gif в голову идея клюнула!!! Надо сделать!!! Полез в инет за деталями: ага - вот коробочка подходящая, вот МС, вот обвес ..., а это что такое?!!....:pilot:...

icon_eek.gif Сука!!!!! Китайцы уже готовые предлагают, и по цене, что и самому пять -  в разы дороже выйдет.

....

Теперь в реализации своих хотелок захожу с конца! -  иду, смотрю есть ли готовые или с минимальными переделками.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sukhanov сказал:

Китайцы уже готовые предлагают, и по цене, что и самому пять -  в разы дороже выйдет

Это да. Гады они! :) Всё творчество убивают...

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст, глазки уже не те, пол- дня за паяльником, да какие пол- дня, пара часов и шея взмолилась. Да и ленность и пресыщенность. Вот что тебе надо ? ( себя спрашиваю)  А нифига. Всё, что хотел спаял - слудил. И оно работает, не ломается.

Да и приоритеты, как выше сказали, с возрастом, сильно меняются.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласен с тем, что критическое влияние оказывает работа. В свободное время взяться за паяло - все равно, что домашнее задание притащить из школы. Не дай Бог!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Soundoverlord сказал:

В свободное время взяться за паяло - все равно, что домашнее задание притащить из школы.

Если дело интересное - остаюсь на работе (поскольку тут практически безграничные возможности), бывает что  допоздна, типа остаюсь на продлёнку, бывает что и жена ужин приносит (она у меня с понятием!! - золото!!!). Типа лучше мужа оставить не надолго  среди любимой мехатроники, иначе он всю эту мехатронику притащит домой...

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Soundoverlord сказал:

но не возникает желания это тащить домой

Иногда, оно прям таки зудит, что и дома бы поработал, но дома не возможно остановиться отложить что нибудь на некоторое время (до следующего просветления) придётся разобрать-убрать-прибраться, потом достать-разложить-подключить..., пока ненужные телодвижения делаешь, хотелка может и угаснуть не реализававшись. Посему дома - семья и иже с ней и ни какой работы по работе.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sukhanov сказал:

придётся разобрать-убрать-прибраться, потом достать-разложить-подключить...,

В яблочко !  Когда, всё же, случается поковырять аппаратуру, комплектуха \ инструмент и прочаЯ разбегается на пол - комнаты. И всё это, галопом, приходится "заметать по углам", к приходу благоверной.  Не успел - с порога : "Вован, ты снова за это взялся". 

Приходится шифроваться.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

Приходится шифроваться.

проще когда хобби приносит заработок ... тогда можно спокойно и паять дома и собирать и ремонтировать ... если жена видит, что это - ИКРА на ХЛЕБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. То время уже прошло, когда хобби кормило. 

На ремонт "актуальной" техники пришлось бы свой парк оборудования обновлять.  А лишних денюшков нету.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sukhanov сказал:

....

Теперь в реализации своих хотелок захожу с конца! -  иду...

Неправильно заходишь с конца - начинать надо в пятницу с 3 по 100 на брата, а там ... как масть попрёт. ;) ... главное в понедельник быть огурцом. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Black-мур сказал:

а там ... как масть попрёт.

Это один из самых быстрых способов закончить с радиолюбительством.

Знаю нескольких, у которых типа масть попёрла (одного правда уже давно не видел..., пади ж то уже того..., пора рюмку чёрным хлебом покрыть....), так с радиолюбительством они давно закончили, практически сразу как попёрло.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Геннадий сказал:

когда пренебрегает законом Ома.

Раз пять перечитал... Так и не смог представить, что бы это могло быть. Разве что про альтернативщиков? Слишком глубокая мысль, требуется развернуть пошире. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KRAB сказал:

Я уже несколько раз подчеркивал, что сегодня проще взять за условно копейки на Аукционах и т.п. Интернетбарахолках УБИТОЕ и довести до ума под себя.

Совершенно верно, именно так и делаю. Недавно муз.центр SamsungX56 сломанный купил за 750руб. Полевые транзисторы в унч.  :-)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Lexter сказал:

...Слишком глубокая мысль, требуется развернуть пошире. :)

Когда перестает бояться и гибнет от поражения электрическим током.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Black-мур сказал:

Неправильно заходишь с конца - начинать надо в пятницу с 3 по 100 на брата, а там

Та бросьте "ерундой" болтать-всё на много проще-0,5 на брата минимум!!!А там как масть попрёт.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Serjmaster сказал:

0,5 на брата минимум!!!

В этом случае у меня уже не попрёт. :D Меня попрут.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...