AnKoMa

Создать Систему Автоматического Управления - искусственный климат.

112 posts in this topic

ruhi    39
В 02.02.2019 в 11:27, _abk_ сказал:

Очень глубокие мысли. Помог-то чем?

помог или нет - это ж не только от меня зависит! Но вы радуете меня своим вниманием! Спасибо.

serg-foxic    0

Из опыта работы с Ардуино: не делайте из ничего ничего серьезного, связанного с безопасностью. На производстве самоделкин собрал на его основе замену промышленному контроллеру на раздувной машине. В результате проработала система пару дней и сдулась. Сейчас, если включить, пару часов от силы нормальной работы - и снова глюк. А самоделкин уволился...

Переходим на более-менее промышленный вариант - взяли ПЛК от ОВЕНА, не самый дорогой вариант, но, как показывает та же практика, достаточно надежный.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

ARV    746
3 часа назад, serg-foxic сказал:

Из опыта работы с Ардуино: не делайте из ничего ничего серьезного, связанного с безопасностью.

Высказывание в духе такого: из опыта работы с циркулярной пилой - никогда не применяйте её в работе! Три пальца, как не бывало...

"Хороший специалист" и из ПЛК Овен сделает гОвен...

serg-foxic    0
1 час назад, ARV сказал:

Высказывание в духе такого: из опыта работы с циркулярной пилой - никогда не применяйте её в работе! Три пальца, как не бывало...

"Хороший специалист" и из ПЛК Овен сделает гОвен...

Наезд на личность не изменяет факт. А он не в пользу Адруина. Не буду утверждать, что это плохая игрушка, но то, что игрушка - никто отрицать не будет. Общался со многими программистами в промышленной электронике. все в этом мнении единодушны.

А если вы не знаете ничего, кроме адруина - это хороший повод расширить кругозор. Хотя бы в сторону Овена.

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

ARV    746
Только что, serg-foxic сказал:

А если вы не знаете ничего, кроме адруина

Я и адуины не знаю :) Ардуина - голая платка, ничем не отличающаяся от любой другой платки. Если её обвесить развязкой, защитой и т.п. вещами, как в Овене - по надежности железа будет ничем не хуже. Правда, целесообразность подобного огорода остается не ясным, но что так можно - факт. А вот манера написания кода под Ардуину - тут я согласен, оставляет у большинства "разработчиков" желать лучшего. Но низкокачественный разработчик и на Овене своё дело сделает, это тоже факт.

ruhi    39
29 минут назад, serg-foxic сказал:

Хотя бы в сторону Овена.

Вам осталось добавить, что как раз у вас самая привлекательная цена на эти изделия.

serg-foxic    0
38 минут назад, ARV сказал:

Я и адуины не знаю :) Ардуина - голая платка, ничем не отличающаяся от любой другой платки. Если её обвесить развязкой, защитой и т.п. вещами, как в Овене - по надежности железа будет ничем не хуже. Правда, целесообразность подобного огорода остается не ясным, но что так можно - факт. А вот манера написания кода под Ардуину - тут я согласен, оставляет у большинства "разработчиков" желать лучшего. Но низкокачественный разработчик и на Овене своё дело сделает, это тоже факт.

Я не говорю про код, это дело профессионализма программистов. Я имею в виду железо. В нашем случае сдохло именно оно, причем весьма неприятно: могло работать некоторое время ,а потом в самый неподходящий момент зависало так, что даже резет уже никакого действия не оказывал, только полное перевключение. Очень походило за глюк в ядре, но, поскольку это изделие делал человек, которого после подвига след простыл, спросить стало не с кого. Ушел вместе с программой, естественно.

Сейчас пишем программу на ПЛК110... Овеновские вещи уже работают в нескольких местах и весьма надежно.

ARV    746
Только что, serg-foxic сказал:

что даже резет уже никакого действия не оказывал, только полное перевключение

Чудны дела Твои, Господи...

Слов нет.

Vanes    4
14 минуты назад, serg-foxic сказал:

поскольку это изделие делал человек, которого после подвига след простыл, спросить стало не с кого. Ушел вместе с программой, естественно.

Пацан к успеху шел, не получилось не фартануло

URRS    0

Всем привет. Хотел уточнить вопрос по работе void nik(). При выполнении скетча программа в упор не хочет ее выполнять. А все задачи в Blynk выполняются без проблем. Почему игнорит void nik()? Хотя компилирует без проблем. Пример скетча:

#define PIN_DIG_RAIN_KITCHEN D0   
#define PIN_MOTOR1_A1A D1
#define PIN_MOTOR1_A1B D2
#define BLYNK_PRINT Serial        
#include <ESP8266WiFi.h>         
#include <BlynkSimpleEsp8266.h>

char auth[] = "ччч"; 
char ssid[] = "ччч";     
char pass[] = "ччч";  

void setup() {
  Serial.begin(115200);
  Blynk.begin(auth, ssid, pass);

//УСТАНОВКА КОНТАКТОВ НА ВХОД ИЛИ ВЫХОД
  pinMode(PIN_MOTOR1_A1A, OUTPUT);
  pinMode(PIN_MOTOR1_A1B, OUTPUT);
  pinMode(PIN_DIG_RAIN_KITCHEN, INPUT);

void nik(){
  int sensorValue = digitalRead(PIN_DIG_RAIN_KITCHEN);//& digitalRead(PIN_DIG_RAIN_BATHROOM); //|(PIN_DIG_RAIN_TOILET);
  Serial.print("Цифра: ");
  Serial.println(sensorValue);
  switch (sensorValue) {
    case 0:
      Serial.print("ПРОТЕЧКА");//выполняется, когда sensorValue равно 0
      digitalWrite(PIN_MOTOR1_A1A, LOW);
      digitalWrite(PIN_MOTOR1_A1B, HIGH);
      break;
    case 1:
      Serial.print("СИСТЕМА ВОДОСНОБЖЕНИЯ В РАБОТЕ");//выполняется когда  sensorValue равно 1
      digitalWrite(PIN_MOTOR1_A1A, HIGH);
      digitalWrite(PIN_MOTOR1_A1B, LOW);
      break;
      }
  }

BLYNK_WRITE(V1){  //опция "MENU"
  switch(param.asInt()){
    case 1: //Item 1
      digitalWrite(PIN_MOTOR1_A1B, HIGH);
      Serial.println("Закрыть кран");
      delay (10000);
      break;
    case 2: //Item 2
      digitalWrite(PIN_MOTOR1_A1A, HIGH);
      Serial.println("Открыть кран");
      delay (10000);
      break;
      }
}

void loop() {
 Blynk.run();
 timer.run();
}

URRS    0

Разобрался. В void setup() установил таймер timer.setInterval(1000L, nik); и все заработало. Всем спасибо. 

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Alexandr Petrenko
      Нужна помощь, так случилось, что я никак не связан с радиотехникой и т.д, но мне нужно сделать перчатку (тема дипломной работы) по видео AlexGyver, которая по сути и есть стробоскопом на базе Arduino nano. И я её кое-как спаял и конечно же она не работает, причины искать нет смысла, потому что может быть всё что угодно. Подскажите мне как можно упростить это устройство чтобы я его смог сделать, что-то проще, желательно схему иначе я не справлюсь.
      Вот то видео:
      https://www.youtube.com/watch?v=rLpn_4ERJXQ
    • By кип-сервис
      Продам новые комплектующие пневматического оборудования для систем автоматизации. Недорого. Цены по запросу.

• By кип-сервис
      В связи с закрытием склада, распродаю новые комплектующие для автоматизации: пневматика, реле, датчики, контроллеры и другое (Danfoss, Omron, Ifm, Esbe, Festo, SMC, Camozzi и др.)  Недорого! Подробности в ЛС. Цены по запросу.

• By alexhd
      Здравствуйте, уважаемые форумчане! 

Собрал станок на сборке Arduino + CNC Shield v3.0 + A4988. Прошил на ардуинку GRB 0.9j, настроил на шаговиках токи с помощью подстроечного резистора драйверов A4988. Через Universal_G_code ардуинку видит, все шаговики вращаются, все оси перемещаются. Далее в прошивке указал количество шагов на миллиметр. Больше ничего не менял, так как концевиков щупов и т.д. в станке не имеется. Работать пробую через Candle 1.1.7, но при нажатии на кнопки перемещения оcей в  этой программе станок стоит на месте. COm порт указан верно,ардуинку программа видит, но шаговики не вращаются.
      Неожиданно для себя обнаружил, когда нажимаю в Candle кнопку Z-щуп станок перемещает ось Z вниз. Но не одна из остальных команд не работает.

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать