Перейти к содержанию

Недорогая паяльная станция


Рекомендуемые сообщения

Добрый день знатоки...

Предыстория.

На пару с ребенком. Осваиваем паяльник на данный момент пользуемся китайским пояльник за 500 рублей. Опыта нет знаний нет смотрим видео читаем книжки понемногу учимся . 

 

Суть вопроса :

Задумался о покупке паяльной станции и встал вопрос выбора покупать дорогую я думаю рано хочу заказать с АлиЭкспресс или подобного сайта . Бюджет небольшой чем дешевле тем лучше. Но и не откровенное говно. Вобщем прошу помощи с выбором. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

36 минут назад, Андрей Мещеряков сказал:

Задумался о покупке паяльной станции

Лучше задумайтесь над наработкой опыта.

Над платой - паяльник за 50 грн. (примерно 120 руб. по курсу), которым распаивались SMD-детали.

Плата и  паяльник.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Андрей Мещеряков , на форуме есть тематический раздел - выбор паяльного оборудования

Может поможет... ? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Falconist сказал:

Над платой - паяльник за 50 грн. (примерно 120 руб. по курсу), которым распаивались SMD-детали.

Я подобным не один год паял, пока станцию не купил. Точнее как, я такими с детства паял все подряд, в том числе и SMD.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нафиг очки на инфракрасной станции?

Ну и хотел бы я посмотреть, как феном будете выводные детали запаивать. Кое кто им и выпаять то не может.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отнюдь не утверждаю, что паяльная станция - плохо. Хорошо, но надо и соизмерять затраты на нее и доходность от ее использования. Если паять хотя бы полупрофессионально, но она безусловно, сильно облегчает работу. Но если опыта нет - то будь она хоть платиновой - толку будет мало.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Falconist сказал:

Я отнюдь не утверждаю, что паяльная станция - плохо. Хорошо, но надо и соизмерять затраты на нее и доходность от ее использования.

Ну мне например паять паяльниками с длинным вылетом жала неудобно, руки дрожат немного (я не пью если что :D ) А у паялок вылет жала намного меньше, smd паять удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Андрей Мещеряков сказал:

Задумался о покупке паяльной станции

Использую низковольтный паяльник и простенький блок питания. Работает не хуже чем паяльная станция.Тем более что поддержание заданой температуры на многих станциях чисто символическое. Был вариант когда пользовался просто трансформатором с переключаемыми обмотками. Паяльник нужно выбирать к которому есть сменные жала. Самый популярный бренд  паяльник с жалами Т12. У китайцев продается по вполне гуманной цене и к нему же там и набор для сборки станции и сменные жала продаются

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу распайки SMD - как соорудил вот такой паяльник-"двухстволку", так для двухточечных деталей только им и пользуюсь. В левой руке - бамбуковая зубочистка, чтобы придержать на месте после размещения детали на контактные площадки. В конце по ссылке прикреплен короткий ролик, как за 50 с выпаяны два резистора и запаяны назад на свои места. Транзисторы и многовыводные микросхемы, конечно, приходится паять "одностволкой".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто купил 4 мощных паяльника под 80Вт (одинаковые) и токарю заказал обточить жала - мал, мала, больше и ещё больше. Собрал простой регулятор для паяльника (тиристор в диагонали диодного моста)  и по прибору при вкл. паяльнике проградуировал шкалу рег. 150-160-170-180-190-200... Пользуюсь уже лет ...цать, нравиться. Паяльники естественно иногда ломаются, меняю на аналог.

5c179a86c17b2_.thumb.JPG.fcaee7ea4b17fba2f4f691831d0a587c.JPG

Регулятор можно из диммера сделать в коробке от комп. блока питания, установив розетку. Паяльная станция появилась года 3 назад, когда добрался до материнских плат.

1 час назад, Falconist сказал:

По поводу распайки SMD - как соорудил вот такой паяльник-"двухстволку", так для двухточечных деталей только им и пользуюсь.

Блин, как классно. Почему я не додумался.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго пользовался всякими паяльниками..прикупил набор хакко т12 и 7 жал на али-разные по виду..брал только контроллер,ручку(паяло собственно) и жала..обошлось в 1800 руб. если брать только набор с одним комплектным жалом-обойдется до 800 руб. зато паять-красота.крупные дела паяю 60-80 ваттными паялами,а мелочь этой штукой.сколько не мучался с жалами для русских паяльников-альтернативы меди нет! но горит собака..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Владислав2 сказал:

Почему я не додумался

Так на то я и изобретатель, чтобы додумываться... 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falconist сказал:

Так на то я и изобретатель, чтобы додумываться.

Я идею запомнил. Мне бит не хватило, частенько требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно я поставил неправильно вопрос. Я хотел бы чтобы уважаемые гуру ткнули пальцем какую пояльную станцию купить .. на Али экспрессе цены начинаются от 2000 и до небес ))  

Пс. Моя работа не связана с электрикой но имеется сформировавшееся мнение что любую работу например распелить швеллер можно и полотном от нажевки по металлу но балгаркой как-то удобней )) 

Изменено пользователем Андрей Мещеряков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 2 паяю т12. В основном использую  топорик. Мощности хватает на массивные детали. Есть и люкей и совдеп, но ими больше не пользуюсь. Собирал из конструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя работа связана с пайкой, за долгие годы пайки выбрал для себя лопатки, ими можно делать всё, самые удобные жала. для смд маленькие 1,6 и 1,2  мм, для остального 3,2 мм

себе взял такой конструктор

 

Screenshot_2.jpg

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вспомнил, в этих станциях китайцами не предусмотрена какая-либо защита ESD защита, но если нужно не сложно доработать.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...