Перейти к содержанию

Задержка выключения реле на транзисторах


kuzmitch

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, kuzmitch сказал:

Так дело уже не в этом, а в том, что она держит 30мин... , а тут -  какой электролит нужен  Мне бы схему, а дальше разобрался бы и притулил 

А вот эта схемка!
Для питания этой схемы требуются батарейки на 9 или аккумуляторы на 12 Вольт,
также такое реле можно запитать от переменных 220 В посредством преобразователя на постоянные 12 В

relevremsam2.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@rocker60 Эта схема на просторах попадалась, но вот алгоритм ее не понял :( Попробую в мульисиме, спасибо :)

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

31 минуту назад, kuzmitch сказал:

@rocker60 Эта схема на просторах попадалась, но вот алгоритм ее не понял :( Попробую в мульисиме, спасибо :)

Подробное описание в прикреплении. Там всё доходчиво описано.

Реле времени на составном транзисторе.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На схему управления напряжение приходит постоянно (хотя бы дежурит на реле). При подаче питания по контакту LT запускается схема, после отключения LT схема остается включена (в смысле, в работе) на сколько хватает заряда конденсатора, но вентилятор питается от сети. Сеть присутствует постоянно.

Вот например 

Скрытый текст

42b91a6634ade6dc17c31739db4feb22.png

а кнопка  пуск может управляться сетевым реле от контакта LT

PS: Схему не собирал не испытывал. Первая что попалась.

Изменено пользователем Serb_ret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 Накидал в мультисим но работает как выключатель :blink: В мультесиме нет кт973 и аналогов :( поставил 140

1.png

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, kuzmitch сказал:

Эта схема на просторах попадалась, но вот алгоритм ее не понял 

Вот ещё проще! Тоже на составном транзисторе. Можно запитать как и предыдущую!
А подробное описание предыдущей я скинул раньше! Эта схема прекрасно работала. Её уже собирали.

Простая схема реле времени на 5 минут.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Он не дефицит. У него хороший коэффициент усиления! Потянет любую релюшку!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, rocker60 сказал:

Вот ещё проще!

@rocker60 где вы берете эту кашкаровшину? вас в детстве не учили, что нельзя оставлять базу транзистора в воздухе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 Не знаю, может мультик тупит, но одна и вторая схема работает как простой выключатель :(

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, IMXO сказал:

@rocker60 где вы берете эту кашкаровшину? вас в детстве не учили, что нельзя оставлять базу транзистора в воздухе ?

А где Вы увидели базу подвешенную в воздух? Это копка! А время переключения миллисекунды! Слышали такое понятие, как дребезг контактов, свойственное кнопкам и с которым борются для для обеспечения стабильной работы устройств. Ещё учтите, транзистор составной! Привожу Вам схему транзистора КТ972. Его комплиментарная пара КТ973.

__972_965.gif

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kuzmitch сказал:

@rocker60 Не знаю, может мультик тупит, но одна и вторая схема работает как простой выключатель :(

А что стоит реально её спаять! И проверить на практике. Ровно 10 минут и реальная схема в действии! Вторая схема вообще простая как газета правда. Нажали на кнопку, конденсатор зарядился. Отпустили и пошёл разряд его через резистор  R1, транзистор и т.д. Пока конденсатор разряжается реле включено. Чем больше ёмкость конденсатора, тем больше выдержка.

P.S. Видео работы первой схемы есть в youtube. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, rocker60 сказал:

А где Вы увидели базу подвешенную в воздух? Это копка!

ага, а провод от базы до копки это никуя себе антенна которая ловит все импульсные помехи в радиусе полметра.

18 минут назад, rocker60 сказал:

Видео работы первой схемы есть в youtube. 

это работает на столе в реальных условиях все совсем по другому

любой симулятор это показывает на раз, достаточно на базу подать эквивалент помехи сети : генератор 220в через эквивалент изоляции 5-10Мом + 100-500пф параллельно

ЗЫ и да избавьте меня от ликбеза по дребезгу и по дарлингтонам это вам его проходить надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По работе мне приходилось встречаться с n-p-n КТ-972. Транзисторы очень выносливые! Я прекрасно понимаю Вашу мысль и полностью согласен с тем, что правильней было бы базу подпереть! Даже для помехоустойчивости. А что ему мешает резистор подцепить! Все новаторские схемы, как Вы знаете, требуют грамотного подхода и отладки, тем более, спаять её можно за 5 минут!  Базовый уклон я делал на первый вариант схемы. Она довольно проста .Там всё продумано. А вторая выплыла спонтанно. Спасибо за уместное замечание. Говорят, одна голова хороша, а две - лучше! 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

ну если понимаете , зачем эти кашкаровские схемы на форуме ? 

Вы посмотрите, сколько у него книг издавалось! А это всё труд и бессонные ночи! Конечно же как и у любого конструктора встречаются не совсем грамотные решения! Ошибки есть не только у Кашкарова, а и в журналах "Радио", в Datasheet и Service Manual.  И даже у нас с Вами. Не было бы ошибок у наших конструкторов, не погибло бы столько космонавтов при освоении космоса! А зачем тогда голова радиолюбителю? Не тупо собирать схемы, а обдумано!
У меня не установлен Мультисим. Интересует такой простой вопрос: "Почему Мультисим и первую и  вторую схему определяет, как выключатель?" Даже не вооружённым глазом видно, что это простейшее реле времени.
Объясните! Буду благодарен!
P.S.Приношу извинения за описку в слове кнопка пропущена буква н. Не копка, а кнопка.  

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не труд это болезнь графоманство называетцо осложненное слабоумием.

5 минут назад, rocker60 сказал:

А зачем тогда голова радиолюбителю?

да, она нужна чтобы это овно на форумах тиражировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом ремонтировал  УНЧ  АКAI. На схеме параметрического стабилизатора  на входе и выходе было обозначено одно и тоже напряжение. И вместо n-p-n на схеме указан p-n-p. На плате правильно стоял n-p-n. Радиатор сильно грелся, т.к. транзистор работал на пределе! От Вам и Япония. А винтажный УНЧ - это не ширпотреб! 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, rocker60 сказал:

... "Почему Мультисим и первую и  вторую схему определяет, как выключатель?" Даже не вооружённым глазом видно, что это простейшее реле времени.
Объясните! Буду благодарен!  

Если вы про пост от Кузмича, то он схему нарисовал не правильно и номиналы деталей указал не те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks_nn Большое Вам спасибо! Я просто даже на его схему внимательно не посмотрел!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, aleks_nn сказал:

Если вы про пост от Кузмича, то он схему нарисовал не правильно и номиналы деталей указал не те.

Можете показать где я не правильно нарисовал и не те детали указал?

relevremsam2.jpg.3ebcbac19b9b52d0bfe1974e48d43065.jpg

1.png

По поводу кт937

8 часов назад, kuzmitch сказал:

В мультесиме нет кт973 и аналогов :( поставил 140

 

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kuzmitch сказал:

вопрос снимаю, просьба модераторов удалить тему

Не надо ничего удалять! Читаешь эту тему как юмореску. Настроения к Новому году прибавилось.:D

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...