Перейти к содержанию

Управление расходом насоса посредством постоянного тока


Pavel Kostrov

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Стоит передо мной задача непростая (для меня, по крайней мере), ибо я больше по механике, а электротехника - только в общих чертах.

Есть у меня маломощный насос (24 VDC, 3.6 л/мин), специальный (может кипяток прокачивать) для моих нужд.

Так вот его расход зависит от величины тока (см. рис). Мне необходимо управлять его расходом. Точнее даже, не управлять, а иметь возможность его работы в трех режимах: номинал (3.6 л/мин, ток 170 мА), средний расход (0,6 л/мин, ток 130 мА) и минимум (0,4 л/мин, ток 110 мА). 

Управление будет посредством контроллера (есть стандартные все выходы управления: реле, 0-10В, 4-20 мА).

Вопрос: возможно ли сконструировать что-нибудь, для решения моей задачи. Нужно тупо подавать в трех случаях три разных тока на насос. Ну и иметь возможность подстроить величину тока в каждом случае для корректировки.

ps Можно, наверное, тупо сделать три блока питания с ограничением тока (хотя я и в этом не силен). Но это как то варварски, как мне кажется.

pps Эту задачу я могу решить с помощью механики (поставить регулирующий кран с приводом, который будет ограничивать расход воды). Но приводы слишком медленные.

 

Спасибо

насос.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно собрать один источник тока с разными токозадающими резисторами и переключателем или установить переменный резистор и им вручную регулировать ток.

lm317-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Pavel Kostrov сказал:

Управление будет посредством контроллера (есть стандартные все выходы управления: реле, 0-10В, 4-20 мА).

Вопрос: возможно ли сконструировать что-нибудь, для решения моей задачи. Нужно тупо подавать в трех случаях три разных тока на насос. Ну и иметь возможность подстроить величину тока в каждом случае для корректировки.

Если ты имеешь возможность взять три разных напряжения с какого то там своего контроллера,ну и соответственно я так предполагаю что и подкорректировать ты их там сможешь в контроллере программно кнопками.

Тогда эти управляющие напряжения можно подавать в ШИМ регулятор.

Лет 5 назад я баламутил с управлением вентилятором радиатора авто,там конечно вентилятор с током в 10 ампер,но не важно.

На плату управления я подавал напряжение с датчика температуры охлаждающей жидкости, от 3 до 4,5 вольт,чем больше напряжение на вход подаёшь тем меньше скорость.

выглядело это так.

post-128116-0-38177300-1369139770.gif.a65be6715a5ee7c029403fdaaa02d65f.gif

Биполярный транзистор внизу не помню какой был,в принципе можно "любой" типа кт315, полевик вверху был такой,который тебе точно не нужно,ибо было мощно и дорого, поставь какой нибудь  N-канальный  подобный IRF540    и т.п

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги, спасибо за быстрые и по делу ответы.

К сожалению, немного далек от конкретики (то, что вы мне прислали), поэтому буду разбираться.

Самое главное, что реализовать это, как я понял, можно.

1 hour ago, Borodach said:

Можно собрать один источник тока с разными токозадающими резисторами и переключателем или установить переменный резистор и им вручную регулировать ток.

lm317-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%

Если я правильно понял, то делаем ограничитель тока, к которому на выходе через управляющие реле подбираем 3 сопротивления нужного номинала, чтобы был заданный ток. Мой контроллер включает нужное реле, через которое течет нужный мне ток. Я правильно понял? 

 

2 hours ago, Vascom said:

Если с доступом к LM317 проблема, то можно соорудить аналог из TL431 и транзистора:

post-164632-0-12399600-1445312947.jpg

Спасибо. Думаю, найти не проблема LM317.

 

28 minutes ago, alend said:

Если ты имеешь возможность взять три разных напряжения с какого то там своего контроллера,ну и соответственно я так предполагаю что и подкорректировать ты их там сможешь в контроллере программно кнопками.

Тогда эти управляющие напряжения можно подавать в ШИМ регулятор.

Лет 5 назад я баламутил с управлением вентилятором радиатора авто,там конечно вентилятор с током в 10 ампер,но не важно.

На плату управления я подавал напряжение с датчика температуры охлаждающей жидкости, от 3 до 4,5 вольт,чем больше напряжение на вход подаёшь тем меньше скорость.

выглядело это так.

post-128116-0-38177300-1369139770.gif.a65be6715a5ee7c029403fdaaa02d65f.gif

Биполярный транзистор внизу не помню какой был,в принципе можно "любой" типа кт315, полевик вверху был такой,который тебе точно не нужно,ибо было мощно и дорого, поставь какой нибудь  N-канальный  подобный IRF540    и т.п

 

Спасибо. Не уверен, что смогу взять управляющие напряжения с контроллера. Датчиков как таковых у меня не будет. Режимы работы (разный ток) будет выбираться на основе некой программы (кнопочку нажал-режим 1, другая кнопка-режим 2...)

Про ШИМ много слышал, но не осилил еще что это такое. Понимаю, что это азы, но просто не было времени еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Borodach said:

Вот так проще ..

index.php?app=core&module=attach&section

 

у меня 24 VDC. А что в данном случае U управления? У меня не могут быть использованы ручные регулировки (потенциометры, регуляторы). 

Сейчас больше склоняюсь к релейному выбору 3 режимов (3 токов). Ведь есть же блоки питания, где устанавливается макс ток потребления - настроить их и выбирать. Или один блок с тремя выходами.

Сорри, если чего не так - я пока на уровне логических рассуждений только могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если питание 24 вольта, то таймер  и резистор регулировки надо запитать через стабилизатор.

А управление происходит через пятый вывод микросхемы. При разном напряжении на этом выводе, меняется скважность и частота выходного сигнала.

Можно установить три релюшки, которые будут переключать три подстроечных резистора, которыми, в свою очередь, будут выставлены определённые режимы работы насоса ...

Да, параллельно моторчику надо обязательно установить диод.

post-45625-069934700%201328981938.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Borodach сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

 

Спасибо. Пойду читать, поэтому пропаду на какое то время. Потом вернусь)

Изменено пользователем Borodach
не цитируйте предыдущие посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pavel Kostrov сказал:

есть стандартные все выходы управления: реле, 0-10В, 4-20 мА

Если запользовать токовый 4-20мА выход, то можно сделать простой усилитель тока и управлять насосом с этого выхода.

Вот, на схеме примерные значения: 

при управляющем токе 4мА мотор выключен,

при 12мА ток насоса 110мА,

при 15мА - ток насоса 170мА.

cxem_4_20mA_motor2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Pavel Kostrov сказал:

Эту задачу я могу решить с помощью механики

Ага, как же. Держи карман шире.:lol2: Задача стабилизации потока лопастного насоса намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Слишком уж резкая и нелинейная зависимость потока жидкости от частоты вращения турбины.:big_boss: И это прекрасно видно из предоставленных Вами графиков.:rtfm: Чуть позднее, Вы и на практике убедитесь, что параметрическая стабилизация не получится. Тут нужен замкнутый контур регулирования, который непрерывно будет корректировать частоту вращения турбины.

По-нормальному понадобятся ПИ-регулятор и расходомер, скорее всего, электромагнитный.
Контур регулирования настраивается примерно так. Смотреть с 5 минут 45 секунд.

 

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Pavel Kostrov сказал:

Управление будет посредством контроллера (есть стандартные все выходы управления: реле, 0-10В, 4-20 мА).

так стандартные цифровые или реле? Если реле то можно вообще резисторами ограничится - как в тролейбусах совецких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Yurkin2015 said:

Если запользовать токовый 4-20мА выход, то можно сделать простой усилитель тока и управлять насосом с этого выхода.

Да, я думал об этом. Но в итоге, здесь как такового управления нет: просто выбор 3 величин (трех токов). 

9 minutes ago, avv_rem said:

Ага, как же. Держи карман шире.:lol2:

Основная задача будет получение конечного заданного количества воды (30 мл, 90 мл). Этого буду добиваться регулированием времени работы насоса. Вопрос регулирования расхода стоит для того, чтобы избавить себя от излишней скорости воды из крана. Каким образом там будет распределяться поток - вторично. Но вы правы - для точного регулирования ПИД регулятор и расходомер нужны. Просто для такой прецизионной задачи, да еще и с температурой 95С, ОЧЕНЬ ДОРОГО.

11 minutes ago, Grig96 said:

так стандартные цифровые или реле? Если реле то можно вообще резисторами ограничится - как в тролейбусах совецких

Это теперь основная моя схема на сегодняшнюю минуту) Мне теперь осталось до конца уяснить, будет ли это работать. Скоро насос придет и блок из Китая заказал, который может выставить напряжение и ток с высокой точностью. Посмотрю на практике - верна ли идея. Если да, то можно к схемотехнике перейти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Pavel Kostrov сказал:

Основная задача будет получение конечного заданного количества воды (30 мл, 90 мл).

если это дозатор для разливки по флаконам то насос там на не нать , нужен трехходовой кран и гидроцилиндр с пневмо или электроприводом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, IMXO said:

если это дозатор для разливки по флаконам то насос там на не нать , нужен трехходовой кран и гидроцилиндр с пневмо или электроприводом

Нет, это кофемашина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда у меня к вам вопрос , как получены эти данные:

8 часов назад, Pavel Kostrov сказал:

Точнее даже, не управлять, а иметь возможность его работы в трех режимах: номинал (3.6 л/мин, ток 170 мА), средний расход (0,6 л/мин, ток 130 мА) и минимум (0,4 л/мин, ток 110 мА). 

в их тупо взяли из приведенной вами диаграммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"канешно дарагой" :)  вы путаете причину и следствие ,  вас в школе не учили, что по горизонтали откладывается аргумент функции , а по вертикали ее значение? нет ? ну тогда применительно к вашему случаю объясняю: на графике приведена зависимость потребления тока двигателем от расхода жидкости при разных напряжениях питания   , а не наоборот. я понятно излагаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, IMXO said:

"канешно дарагой"

То есть при 24 VDC при расходе 3.6 л/мин насос будет потреблять 170 мА.

Но если при том же напряжении подать на него 170 мА, то он не будет выдавать 3,6 л/мин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, IMXO said:

а не наоборот

Впрочем, вы правы. Вы, наверное, хотели сказать, что это неправильный график. По оси абсцисс должна располагаться сила тока, поскольку она является первопричиной работы насоса и, как следствие, расхода воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет , график правильный,  первопричиной как раз является расход. тк он является активной нагрузкой двигателя , нет потока двигатель работает на токе холостого хода  , есть расход соответственно растет ток.

если вы застабилизируете ток двигателя падение напряжения на нем будет соответствовать расходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎18‎.‎12‎.‎2018 at 11:26 AM, Borodach said:

 

lm317-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%

Коллеги, привет. Начал разбираться с этой схемой и сразу понял, что есть проблема. Для того, чтобы получить ток 110 мА-170 мА, резистор должен быть номиналом 141-218 Ом (при 24 VDC).  Все говорят, что желателен проволочный, но хочется переменный. Вообще, бывают такие? И какая мощность у него должна быть.

 

зы Нашел вот 3540S-1-101L прецизионный. Подойдет?

Изменено пользователем Pavel Kostrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Pavel Kostrov сказал:

Для того, чтобы получить ток 110 мА-170 мА, резистор должен быть номиналом 141-218 Ом (при 24 VDC). 

1. кто вам сказал такую глупость? резистор считается как Rш=1.25/In   = 7.35..11,36ом мощность 0,5Вт для постоянного резистора и 3..5Вт для переменного

2. для нормальной работы стабилизатора на LM317 напряжение питания должно быть на 4..4,5в выше максимального  расчетного напряжения на нагрузке , у вас блок питания обеспечит нужное питание?

в вашем случае стабилизатор нужен на транзисторе и ОУ , типа такого http://forum.cxem.net/index.php?/topic/205951-велотрек/&do=findComment&comment=3078286

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Да, сглупил. Не туда посмотрел. А переменные резисторы бывают такого номинала?

2.Об этом не подумал. Спасибо. Блок 24 VDC, видимо, придется доработать.

3.Где можно почитать про это? Вы говорили, что ее минус в том, что тяжело настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да, бывают ряд Е6

3. вы не внимательно читали , речь шла о настройке непосредственно к рассматриваемой задаче. читать в гугле:"стабилизатор тока на ОУ"

ток.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...