Перейти к содержанию

Электронная нагрузка для разряда автомобильного АКБ


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, vg155 сказал:

кривулины?

Ну как получалось. :). Монитор хоть и большой, но неудобно переключаться. Распечатаю схему и еще раз проверю конечно же. Насчет кривулин - ну старался кучнее собрать. Автотрасса много где не работала - приходилось самостоятельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так сопсна выглядит прибор снаружи :). Виду того, что нет особой необходимости контролировать ток нагрузки сделал дополнительно возможность подключать внешний амперметр на случай интереса.  Кнопка переключатель перекомутирует через дополнительное реле цепь на  наружные клеммы, в которые можно зажать щупы от мультиметра или стандартный амперметр.

Скрытый текст

IMG_20190116_201533.jpg.97a9a4bed39510795099298e2c21ee47.jpg

IMG_20190116_201639.jpg.d4175229ead7bd92cf302613f4d023f9.jpg

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, Yurec66 сказал:

сопсна выглядит

присутствуют признаки взрывного устройства :) ... А как стрелки на часах крутить? (PS  будете записывать начальную установку часов?) Есть часы которые от присоединения питания не стартуют и им требуется разгон маятника, который производится переключателем пуск-стоп... если часы неподвижно установлены и вставить "батарейку", они начинают идти?

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, ГТ115 сказал:

А как стрелки на часах крутить?

Как как... руками. :D Вскрывать, устанавливать  на 12-00 и запускать. Это уже самые минимальные проблемы я считаю. Да, это простенькие часики. Вставил батарейку и они пошли. В нашем случае схема будет запускать.

6 минут назад, ГТ115 сказал:

присутствуют признаки взрывного устройства  

:lol2: Я даже и не подумал. А действительно смахивает 

Внутренности сфоткаю позже. Там тоже все козырно - на клемках все соединения, в кембриках. Короче по Феншую

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Где щупы к аккумулятору? Я надеюсь не забыли? ... ну с Богом! теперь можно первый раз и включить:D

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Beliy_voron сказал:

Где щупы к аккумулятору?

Щупы будут включаться посредством провода стандартного питания. в заднее гнездо блока.

11 минуту назад, ГТ115 сказал:

будете записывать начальную установку часов?

Можно и так, но мн проще открутить четыре болтика крепления верхней крышки, установить стрелки и закрыть. Делов то. Я ж говорю, это не есть проблема. Тут еще надо определиться с током разряда и самим процессом в принципе. Здесь уже упоминалось про разряд током 1/20 от емкости. В ютубе тоже нашел, что типа так правильно нужно делать. И не до 10.5 В, а до 11.7,. Якобы ниже убивает АКБ и уменьшает его емкость на 5-8%. Не знаю, все так сложно как то...

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый неделю назад проводил восстановительные циклы... было две хреновых банки (по ёмкости и оголённые пластины, он долил водички и проводил заряд асимметричным током). Я ему вообще советовал первые циклы разряда производить исходя из того, что четыре банки не разряжаются вообще, а разряжаются, только две плохих. Например шесть банок имеют напряжение 12,66 Вольт (2,11*6), разряд производим до 1,7 Вольта, на банку. Значит 12,66-(2,11-1,7)*2=11,84, а учитывая, что и эти банки не одинаковые, то рекомендовал ему разряжать до 12 Вольт (первые циклы, пока на них ёмкость не увеличится). В идеале - отслеживать напряжение на банках, но это хлопотное занятие.

ЗЫ при 20 часовом токе разряда, разряжайте до напряжения 1,75 Вольт на самой слабой банке.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

5c3f872b4952f_.png.cc20f690e95506b1a4cfd77c236e5e5c.png

Советую лампы закрыть крупной сеткой или хотя-бы планкой, как на рисунке. Поверь мне- рукожопу. Одно неловкое движение и лампы или ламп нет.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vovik13 сказал:

Советую лампы закрыть крупной сеткой или хотя-бы планкой

Лучше чем-то непрозрачным , чтоб не слепило , оставив  свободным для конвекции верх и низ  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка (коректировка) времени в часах можно сделать гибким тросиком -вывести в удобное место по усмотрению производителя

Вспомнилось-  ВаЗ 2106 перевод суточного спидометра:)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vg155 сказал:

Так другим и не надо.

Есть такая пословица - "Не говори Гоп..." :)

Кстати, вот нашел ГОСТ про АКБ. Там описано как заряжать и разряжать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Yurec66 сказал:

Кстати, вот нашел ГОСТ про АКБ

как я и писал вам сразу основные показатели - это емкость при 20 часовом разряде и резервная емкость при разряде током 25 ампер

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, v1ct0r сказал:

это емкость при 20 часовом разряде

Но я не понял каким током разряжать. Написано I ном. А сколько это?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2019 в 20:54, v1ct0r сказал:

чаще всего это 20 часовой разряд, т.е. ваши 100ач вы сможете взять только при токе 5 ампер

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начиная собирать плату нашел одну ошибку. при разводке не посадил конденсатор C1 на массу. Сейчас на печатке подправил, но возникли сомнения касаемо его расположения. Получилось так, что на печатке он левее R3, а на схеме правее. Это принципиально для работы схемы, его расположение ?

Скрытый текст

Snap_003.jpg.29240faffd1c55f89fa694be612a3259.jpg  Snap_002.jpg.8660874f28ffafd447ef7512bac80bde.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...