Перейти к содержанию

Управление SS8550 мк atmega8


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите в чем проблема)

Мне нужно управлять транзистором PNP SS8550 который стоит в цепи 12В.

Для включения транзистора, нужно подать 0 на базу. Я думал что можно переключать ногу на выход - тогда будем иметь на базе 0. А при переключении на вход, нога по моей логике должна была висеть в воздухе, а подтягивающий резистор на 22к к 12 вольтам должен был закрыть транзистор. Но это не работает. Когда DDRD0 = 0 - нога на вход, PORTD0 = 0 - подтяжка выключена - то транзистор открыт все равно.

Я измерил ногу мк по отношение к 5В - напряжение 0.1В. А по отношении к 12В - 5.7В.

Как так получается, что по отношению к 5 и к 0 на ноге мк 0.1, а по отношении к 12 - почти 6 вольт)

Как можно закрыть транзистор?)

Я понимаю что можно добавить для управления NPN еще, но плата уже разведена и спаяна)

Если, напрмиер подтягивающий резистор к +12 изменить на 10К или 4.7К - это может помочь?

сейчас между ногой мк и базой стоит резистор 1К а между базой и эмиттером 22К. Можно как то подобрать номиналы что бы транзистор заработал. выходной ток мне нужен 400-500 мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

36 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Как так получается, что по отношению к 5 и к 0 на ноге мк 0.1, а по отношении к 12 - почти 6 вольт)

Простота хуже воровства. Считать умеете? 12-5=7. У Вас все правильно получается, неправильно схему составили. Выше 5В (питание МК) не подтянуть вход. Разница выделится на резисторе и транзисторе.

Поставьте последовательно с резистором 1К стабилитрон вольт так на 8-10.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, Геннадий сказал:

Считать умеете? 12-5=7. У Вас все правильно получается, неправильно схему составили.

Это я понимаю, просто я думал если подтяжки у МК нет, то нога весит в воздухе. Откуда тогда эти 7 вольт.

То есть по задумке на базу должно было приходить либо 0 либо воздух. Даже измерения мк показали что на ноге без подтяжки и по отношению к 5В и по отношению к земле - 0.1В примерно. То есть я думал она в воздухе в прямом смысле) А не фига. Там по сути выходит 5В хоть мультиметр от земли их не показывает, но от 12в показывает)

Если плату переделывать, то подскажите как лучше.

Сейчас у меня для питания 16 каналов использовано 4 PNP и 4 NPN транзистора. Каналы 12 вольт. МК 5В.

Если для управления PNP транзистора мне нужны еще 4 NPN. Мне нужно на выходе до 500мА. Усиление судя по даташиту в зависимости от модели от 86 до 300.

Мне нужно между коллектором NPN и базой PNP ставить резистор? На выходах у меня светодиоды. Будет управление программным ШИМом.

То есть будет 4 NPN транзистора питать один выход светодиода, они будут с ШИМом. и 4 PNP транзистора другую ногу, они будут без ШИМ, просто включены или выключены для разбиения еще на 4 канала. Питание 12в. МК 5В. Как лучше подключить транзисторы, с общим эмиттером или коллектором? Я не могу понять что дают одно и другое включение. И нужен ли токоогрничивающий резистор между PNP и NPN транзистором.

 

ULN2803APG 500mA - на одну ногу? или на все? То есть если на одну то я могу использовать это вместо 8 NPN транзисторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

между коллектором NPN и базой PNP ставить резистор?

Обязательно. Еще и резистор между базой и эмиттером P-N-P транзистора. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/320-база-эмиттерный-резистор/

17 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

На выходах у меня светодиоды

Для светодиодов нужно стабилизировать ТОК! http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Falconist сказал:

между базой и эмиттером P-N-P транзистора

Ну это я знаю)

 

9 минут назад, Falconist сказал:

Для светодиодов нужно стабилизировать ТОК! 

Не совсем понял о чем вы. У меня два последовательных светодиода. С ними последовательно включен резистор на 680 Ом. Напряжение питания идет от БП 12В через диод. То есть близко к 12В.

Полос таких 80. То есть 160 светодиодов, Раскинуты они на 16 каналов. То есть 8 (4 х 4 вариантов) проводов управления идет. 4 +12в и 4 0В.

Выходит на каждый из 4 проводов, 160 / 2 / 4 = 20 пар LED последовательно включенных с резистором на 680 Ом.

Выходит  12V / 680 = 18mA. 18 * 20 = 360 мА. Беру с запасом, транзисторы по 1.5А.

Транзисторы NPN управляются вроде бы без проблем. А вот другие 4, PNP, они всегда включают все 4 провода. Хочу переделать плату, добавить еще 4 NPN транзистора. В надежде на то что это решит проблему :) 

Но выходит что на NPN транзитсорах новых, будет выходное напряжение только 5В.
Меня смущает вот этот параметр

VEBO Emitter-Base Voltage -6 V

Это значит что для открытия транзистора нужно 6 вольт? То есть транзистор не откроется? Но у меня же рядом стоят SS8050 и они открываются от 4.7В :)

Сейчас вот такая схема. Левый ряд это PNP SS8550 а правый NPN SS8050.

 

sGCoQ6W_qGI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если в цепях светодиодов стоят токоограничительные резисторы, то проблем не вижу. Фактически получаются отрезки светодиодных лент.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falconist сказал:

в цепях светодиодов стоят токоограничительные резисторы,

Стоят, я их два дня резал на куски, впаивал, и припаивал полоски на витую пару + разводил плату и паял :)

Теперь вот нужно плату переделать, хочу сразу развести что бы еще раз не переделывать потом)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы R1 и R6 уменьшил бы раза в 2-3 для гарантии

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ARV сказал:

Я бы R1 и R6 уменьшил бы раза в 2-3 для гарантии

Это уже мелочи, мне сейчас главное плату развести) Собственно я уже приступил к травлению, номиналы подобрать можно если что. Отпаивать МК не так просто) Да и текстолита почти нет) Не говоря уже на счет времени на переделку)

5 минут назад, Falconist сказал:

Для коллекторных 18 мА???

На коллекторе надо 400 мА. У меня там этих полосок 20 на транзистор.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил резистор R3 и R6 240 Ом. ams1117 5.0 греется очень сильно за 5 секнуд.

Но ведь на нее не должно идти много тока. Светодиоды питаются от 12.

То есть даже 5V/240 = 20 мА * 8 160 mA при максимальной нагрузке, при включенных 8 транзисторах от МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

Но ведь на нее не должно идти много тока.

Греет не ток, а рассеиваемая мощность. На входе у вас 12 вольт? Значит, на стабилизаторе рассеивается (12В-5В)*0,16А = 1,12 Вт.

Смотрим даташит на AMS1117 и видим там такое:

Цитата

Note 2: Line and Load regulation are guaranteed up to the maximum power dissipation of 1.2 W for SOT-223, 2.2W for TO-252 and 780mW for 8-Lead SOIC. Power dissipation is determined by the input/output differential and the output current. Guaranteed maximum power dissipation will not be available over the full input/output range.

Всего 1,2 Вт для вашего корпуса (причем, как я подозреваю, это в расчете на отвод тепла от "толстого" вывода в дорожки, чего на ваше плате не наблюдается вообще). Что ж вы удивляетесь нагреву - у вас 1,12 Вт без теплоотвода?!

Правила хорошего тона при проектировании схем подразумевают запас по любому параметру ну минимум в 25%, а у вас едва 7%...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARV сказал:

Греет не ток

Тем не менее это зависит же от тока?) То есть когда не горят ламочки или горят 40 штук он не греется. А когда горят 160 он греется сильно.

Ну и в формуле мощности есть сила тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...