Перейти к содержанию

Солнечные панели


Bren

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь пользуется солнечными панелями? Во сколько же обойдётся мне 400 ваттник при самостоятельном изготовлении преобразователя в переменный ток. О временном хранении энергии, пока я не думаю. Так, что аккумулятор большой ёмкости в цену можно не включать. Есть разные панели: тонкоплёночные, суперэффективные, обычные и пр. В россии уже налажено производство. Кто-то может уже пользуется?

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

24 минуты назад, Bren сказал:

Во сколько же обойдётся мне 400 ваттник при самостоятельном изготовлении преобразователя в переменный ток.

В 3-4 раза дороже покупного, ведь опыт, судя по всему, стремится к нулю.

 

25 минут назад, Bren сказал:

О временном хранении энергии, пока я не думаю.

Это как так? Цеплять преобразователь напрямую к панели? Так не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Через ёмкость, в виде дешевого аккумулятора низкой ёмкости, в качестве которого можно использовать электролиты.

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bren сказал:

в качестве которого можно использовать электролиты.

Может тогда отправиться читать теорию и смотреть из чего это вообще делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Bren сказал:

в качестве которого можно использовать электролиты.

Это должный быть нереально здоровые электролиты.:D

А вообще @BARS_ прав. теорию почитать, смотреть как и кто "автономку" реализовал.

14 минуты назад, Bren сказал:

Можете ткнуть носом?

Ткнуть ? За этим не заржавеет. Тут. к примеру.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что невыгодно, но мне надо. Те кто не понимают, что такое солнечная энергетика, строят неосуществимые на практике мечты. Кто то говорит, что полностью перейдёт на автономию, не представляя даже в отдалённости во сколько обойдётся полная автономия.

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MiSol62 сказал:

В нашей средней полосе от ветра толку будет по-более

Автор не написал, что он живет в средней полосе России, а то может где-нибудь на юге, в Каракумах.

Там солнца много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вариант я тоже рассматривал. Была идея самостоятельно изготовить генератор на неодимовых магнитах. Но механические устройства в домашних условиях на коленке создавать крайне неудобно. Нужна высокая точность. К тому же, ветер ещё менее постоянное явление, чем солнечный свет. Инода его вообще нет, иногда дует так, что сам ветрогенератор вместе с корнем унесёт.

Trisector, к сожалению или к счастью на уровне москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bren сказал:

Была идея самостоятельно изготовить генератор на неодимовых магнитах

Опять же нормально работающий девайс будет дороже заводского. Да и что мешает использовать от же автомобильный генератор? Там и стабилизация напряжения есть.

 

Только что, Bren сказал:

Инода его вообще нет

Это на уровне земли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Bren сказал:

Кто то говорит, что полностью перейдёт на автономию, не представляя даже в отдалённости во сколько обойдётся полная автономия.

Я вам, поэтому ссылку кинул. Там примеры полной автономии с  обоснованиями.  В этой ветке, к примеру.

Стартовые вложения, когда речь о полной автономии и режим потребления " ни в чём себе не отказывай, дорогОй" - нехилые.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, BARS_ said:

Опять же нормально работающий девайс будет дороже заводского.

Я эту идею давно забросил. Не надо мне такого геморроя. Только когда ещё не видел всех подводных камней, мне казалось, что это легко осуществимая мечта. На практике не совсем всё так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bren сказал:

Только когда ещё не видел всех подводных камней, мне казалось, что это легко осуществимая мечта.

Это касается любого проекта. и солнечных батарей в том числе. Начальные вложения в любом случае будут приличными и окупаемость наступит (если расчет был сделан грамотно) не раньше чем через несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bren сказал:

 Так, что аккумулятор большой ёмкости в цену можно не включать.

Это самое дешёвое во всей системе,если учесть что автомобильный акб стоит порядка 3 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bren , в ЭТОМ форуме я не видел, но, к примеру в Радиолоцмане есть целый подраздел по питанию. И про ветрогенераторы и про солнечные.

Посмотрите, там меньше флуда и наездов по поводу "не знаешь, не лезь"... 

50 минут назад, alend сказал:

автомобильный акб стоит порядка 3 000 руб.

 

6 часов назад, Bren сказал:

400 ваттник 

... Несопоставимы.

Для 400-Ваттного достаточно буфера и от бесперебойника. Хотя, мотоциклетный тоже подойдёт. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В Китае эта тема давно продвинута, вот, например, контроллер - важнейшая часть малой солнечной энергетики. Поищите на Ali по англоязычным тэгам, материала будет тьма. У нас все это существенно вторично, как тут выше верно подметили, не с российскими широтами (то бишь с инсоляцией у нас) заниматься этим. Покупать комплектующие также надо в Китае, у наших продавцов это один хрен оттуда привезено, даже если написано Made in Germany.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2018 в 12:16, Bren сказал:

О временном хранении энергии, пока я не думаю.

Посмотрите это видео, может подумаете

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. В видео такой страшный зоопарк разнокалиберных б\у АБ. :shok:

Короче, как делать НЕ надо.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паша Прудников сказал:

Посмотрите это видео, может подумаете

Спасибо, поржал...

А если по существу, то что конкретно я увидел в ролике:

Ну перво-наперво естесственно кучу аккумуляторов, которые соединены кое-как соплями (оттуда же, из помойки, видать в целях удешевления всей системы - на специальные наконечники уже денег не осталось), и которые даже по виду в плачевном состоянии. И одному только автору ролика известно, сколько денег он потратил на транспорт, б/у аккумуляторы, воду и электролит, чтобы отобрать и собрать показанную сборку. Которые ещё и без контроллеров в работе - красава, больше нечего добавить: химический реактор собственной персоной.

Вся квартира в каких-то лентах, проводах, - а они тоже, между прочим, стОят денег, как и блоки питания к ним (которых я правда не увидел). Если автор ролика ещё и питает ленты напрямую от батарей - сколько денег уходит только на периодические замены сгоревших светодиодных лент. Не говоря уже о том, что в семье всех ещё и обучить нужно: это вот так не включай, а это только вот с этим можно, а детям фиг поиграть в стрелялки на компе - только дохленький ноутбук можно юзать. Про болгарку автор и сам сказал - не включишь, системы не хватит...

Половину ролика занимает показ какого-то ветряка... Напрашивается вопрос: что блин, кармана не хватило ещё на несколько солнечных панелей? Ветряк выгодней получается, коли он присутствует в ролике? Ещё бы! Молотит то ведь и днём, и ночью; в солнечные, и в пасмурные дни - был бы ветер. А про вибрацию и шум от ветряка автор почему ничего не сказал в ролике? Как можно спать, когда на крыше всю ночь жужалка работает...

А молниеотвод выше ветряка тоже денег ведь стоит, как и трубы, на которых оно всё установлено, как и контур заземления в землю.

И, резюмируя:

У автора ролика вся "экономичность" его установки сводится только к тому, что он съэкономил на аккумуляторах, на контроллерах, наплевал на свою безопасность, и прочих проживающих с ним, развесив по всему дому "сопли" и разместив химический реактор в подвале (ну или в сарае рядом, толком не понял) - одни только его слова про испарение из батарей только водорода и кислорода сразу говорят о его "грамотности": в этом достаточно убедиться открыв одну пробку в батарее - запах серы сразу ударит в нос, а значит не только водород и кислород испаряется!

Хотя несколько умных слов и было сказано автором, но слова ведь не его - читал какие-то книжки и сомнительные сайты.

Так что "выгодность" такой ахинеи из видео даже при использовании б/у аккумуляторов весьма сомнительная, ну минимум окупит сама себя через лет 5, в ущерб удобству пользования электричеством "из розетки"...

@Паша Прудников - я как-то не так подумал?:D

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, DedLogoped сказал:

 я как-то не так подумал?:D

Ну с аккумами БУ я хочу попробовать, один купил 100А\ч. А мужик все таки 20 лет так живёт может и стоит задуматься, правда это дача его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще непонятно, как он с АБ разной ёмкости и разной степени убитости справляется. Как то у меня из опыта эксплуатации систем резервного питания ( АТС, в частности) сложилось мнение, что параметры каждой  АБ, в комплекте, должны как можно точнее совпадать. 

Ну, и как выше верно заметили, с проводами там сущий ад. Мой внутренний перфекционист орёт благим матом. :lol2:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...