admin

Модуль лабораторного блока питания на TL494

7 сообщений в этой теме

admin    2 326

Модуль представляет законченное одноплатное устройство, предназначенное для совместного использования с любыми нерегулируемыми источниками напряжения постоянного тока, имеющие выходные значения от 15 до 60В, в качестве лабораторного блока питания.

Ссылка на статью: http://cxem.net/pitanie/5-361.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/18979/

Поделиться сообщением

boris_ka    169

У IRFP9540 Rds=0,2 Ом. При при токе 10 А на полевике упадет 2 вольта, это 20 ватт потерь. Если поставить трансформатор на затвор полевика, то можно будет применить хорошие N-канальные полевики, и избежать таких потерь. Подобный трансформатор на кольце применен в  20 амперном ЛБП Livemakera на LM2576. У IRFP4321, например, Rds= 0,012 Om.

Изменено пользователем boris_ka

Поделиться сообщением

boris_ka    169

ЛБП Livemakera на LM2576 - http://www.microsmart.eu/index.php?topic=107.msg7496;topicseen#msg7496  Трансформатор также просится  в схемы Кравцова В.И. - http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_6.html  Драйвером перед трансом можно поставить доступную UC384x.

Изменено пользователем boris_ka

Поделиться сообщением

zokir    63

Есть собранный, испытанный экземпляр? А так на бумаге можно все что угодно нарисовать. 

Поделиться сообщением

МВП    0

Не совсем понял, хотя читал статью несколько раз , готовое решение есть ? Отговорки типа - " не могу сфотографировать " , как - то настораживают....

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

•  Поскольку всё равно используются кпе - двухсекционные, проще согласовать перестройку в двух контурах, чем вводить дополнительные элементы. Для раскачки,  6п1п  и так в избытке. Её потребляемая мощность и теплоотдача, лишь ухудшают  стабильность.
      Индуктивная трёх-точка не позволяет гибко использовать оптимальную величину обратной связи в период налаживания  генератора, тем более, что диапазон перестройки не велик. Увеличение  ёмкости в контурной цепи задающего генератора, ослабляет влияние ёмкостей  активного элемента. Пентод,  уменьшает влияние анодной цепи на сеточную, здесь можно использовать кратные частоты. В выходном каскаде анодно-экранную модуляцию или по управляющей сетке,  аналогичную катодной. Если бы в выходном каскаде применялось  автосмещение,  немного компенсировало неравномерность раскачки, из-за не перестраиваемого контура предыдущего каскада.  Связь П -контура с антенной, всё же предпочтительней  конденсатором переменной ёмкости, а увод  частоты задающего генератора подключением ёмкости через П1 при приёме, архаика .
    • Starichok огромное спасибо но я хочу для начала всё таки доделать на PIC16F873A плата уже спаена осталось дело за датчиком, доделаю испытаю может понравится на ней и остановлюсь.
    • Господа, подскажите пожалуйста, могу ли я использовать выход на наушники моноплаты как второй линейный выход одновременно с первым? И надо ли что то переделывать для этого?
    • Положу-таки здесь все триобе Брига ...чтобы помнили       Бриги_Барки.rar
    • Сумбурно несколько написано. Насколько я понял вторая плата питается или от ЮСБ или внешнее питание 5в, питание есть или модуль Х-Мос/Аманеро есть? 24.576 выдает ak 4118 восстановленную из СП-ДИФ, вообще без осциллографа тяжело такие вещи настраивать.
    • Помогите пожалуйста, заметил такой баг в самый последний момент, когда изделие нужно отдать. Использую stm32f303vct6, все его 4 ацп через ДМА и 32 входа(каждый отдельно).
      До тех пор пока не включаю защиту от чтения(хоть из программы, хоть через openocd), все работает хорошо.
      С активной защитой, вход №4 АЦП4, на ноге PB14 начинает показывать значения близкие к нулю(0-3 отсчета ацп)
      Видимо что-то подрубается к ноге или отрубается внутри чипа, но не могу найти информацию.
    • Для дефектации полупроводников с "плавающей" неисправностью. Т.е. при прозвонке тестером деталь может казаться исправной, однако, через несколько минут работы устройство отключается\глючит. Любой исправный полупроводник с нагревом, конечно же, меняет параметры, но в сторону уменьшения сопротивления, что учтено в схеме. Неисправный, "подгоревший" полупроводник с нагревом, как правило, увеличивает сопротивление, иногда уходя в обрыв. Пример: БП компьютера, не выдает сигнал PG. Неисправность: мелкий диод 1N4148 в smd исполнении в пластиковом корпусе, выпрямляет напряжение для входа PGin супрессора, должно приходить (после делителя) 1.5 вольта, однако, в наличии только 1.2 вольта, при нагреве диода феном напряжение стремительно падает до 0.5 вольт. Диод заменен, при нагреве исправного диода, выпрямленное им напряжение не меняется.