Перейти к содержанию

Траблы с max3232


Рекомендуемые сообщения

Нужно с Arduino работать с устройством, поддерживающим RS232 протокол. Пусть для начала это будет допотопный внешний (рабочий) факс-модем, выбрал его по одной простой причине - в свое время хорошо знал AT команды, нужно просто отладить код отправки запроса и разбора приходящего ответа.

Используется примерно следующая схема:

Скрытый текст

F3M0OI1I7CCF2NR.MEDIUM.jpg

это лицевая сторона все той же платы

412497891_w640_h640_from_ukraine.jpg

Возникла аппаратная проблема. Модем отказывается отвечать на команды. Как правило, на нем горят 2 LED обозначенные RD / SD которые должны кратковременно загораться при наличии входящих / исходящих данных, но никак не гореть постоянно. При измерении уровней на max3232 обнаруживается что иногда на выходе нормальные +5 или -5 в зависимости от логического уровня 0 или +5 на входе. Иногда там постоянные 3 с чем-то вольта независимо от того что подается на вход (причем 1 раз такое видел с плюсом и 1 раз все то же но -3), еще там бывало +-7 и +-4 (чего явно не достаточно), и все это зависит строго от погоды. При этом если со стороны разъема RS232 на RX подать +5 от питания - на выходе RX "неопределенность" в районе 3 вольт сразу садится на землю как и должно быть, т.е. приемник всегда работает, передатчик почти всегда. Питание по даташиту и +5 и +3.3 позволяется, при этом уровень +-7 достигается только при питании 5 вольт. Все  бы ничего, но аналогичная готовая сборка max3232 + порт DB9 "мама" к которой методом соплей и какой-то матери был пристроен "папа" работает идеально.

Означает ли все это что микросхема неисправна или вокруг нее нужно танцевать с бубном и что-то подгонять?

P.S. если тут есть католики - с Рождеством!

Изменено пользователем Metal Messiah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставьте перемычку между выходом и входом max3232 со стороны RS232 и увидете работает она или нет. Должно быть эхо, что передали то и приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не протоколом, а стандартом. Оговорился. Привык работать с сетевыми протоколами.

Приложить кусочек льда это шутка? Обычно не греется, на 3.3V вообще, на 5V один раз обжег палец но схема и до этого и после работала одинаково.

Перемычку проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Metal Messiah сказал:

Приложить кусочек льда это шутка? Обычно не греется

Мои купленные "MAX3232" в разных магазинах при темпертуре выше 20 градусов дуреть начинали. Старые партии работают. Поставил ADM3232E и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс в том что такая же микросхема в готовой сборке с DB9 "мама" работает абсолютно нормально.

Да, эхо показывает что готовая сборка правильная, а самодел на базе max3232 на выходе всегда 1... надо действительно другую микруху брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...