Перейти к содержанию

Допустимая нагрузка выключателя


Kaleon

Рекомендуемые сообщения

В продаже есть выключатели как на рисунке.
В описании 250в / 15А

Вопрос.
Какой допустимый ток, если его использовать для 12В? Тоже 15А или больше?
Как он рассчитывается?

 

vik_1.JPG.d01d2ad94b2d8f0978eeae915fda9f51.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему тогда на одном выключателе пишут разный ток для разного напряжения?
Я понимаю что ток зависит от сечения клемм и переключаемой пластины внутри. Но всё же

222222222.JPG.828ec045f7b20fa010d3f3c66a7ca228.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Kaleon сказал:

Почему тогда на одном выключателе пишут разный ток для разного напряжения?

Хороший вопрос, считают видно для потребляемой нагрузки P=U*I, но ведь Закон Джоуля — Ленца Q=I^2*R*t (физический закон, дающий количественную оценку теплового действия электрического тока.). По этому 100А через выключатель рассчитанный на 220В 10А, пропустить не удастся, будут греется контакты.

А так есть ещё электрическая дуга и постоянное и переменное напряжение. 

Возможно более полные данные есть в даташите на выключатель.

Есть понятие допустимой рабочей температуры, корпус выключателя может расплавится, так же выключатель может просто перегореть сработав как предохранителей, есть понятие электричкой изоляции. 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kaleon сказал:

разный ток для разного напряжения?

А ты как думаешь, что произойдёт при разрыве контактов, когда по ним течёт сотни вольт и нагрузка индуктивная? 

Скачать видео

 

При маленьком напряжении и активной нагрузке такой дуги не образуется, поэтому ток максимальный указывается. Правда, он при этом может до 100 градусов нагреться (китайподвалчина). Не стоит использовать выключатели на все 100%, лучше взять с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку вышесказанному. У подобных выключателей слабое место - конструкция "качелек". А учитывая, что корпуса  сделаны из мягкого пластика, в одной известной азиатской стране, то максимальный длительный ток следует делить на два или даже три от указанного. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

что корпуса  сделаны из мягкого пластика, в одной известной азиатской стране

Купил разъемы на плату в Китае, а под БП разъем забыл, купил у нас в магазине. Спаял, помыл в растворителе от флюса, все отлично, а российский разъем разъело за 20 сек. Он потек, но в целом пользоваться было можно. Пришлось плату переделать потом, разводку, начал отпаивать. 8-ми штыревые китайские феном при 380 паял все ок, не покорежило, российский паяльником при 320 дотронулся до ноги, поддел пинцетом, корпус разъема весь повело, и он весь расплавился окончательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме. Имею три разных выключателя, на двух написано 250V/10A, 125V/20A.  На одном 250V/5A, 125V/10A.

Делаю вывод, что дело в Ваттах :D Так как 250V * 10A = 2.5kW = 125V * 20A. Как и 250V * 5A = 125V * 10A...

5 минут назад, Dr. West сказал:

Причем тут разьемы под пайку

Ну вам виднее) У меня опыта мало) Но тот что есть оказался не в пользу российского пластика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в Ваттах, только в тех Ваттах, что выделяются на переходном сопротивлении контактов выключателя, греют и плавят пластик, отчего контакт еще более ухудшается и т.д. по нарастающей. Ну и дуговые явления в случае реактивной нагрузки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

У меня опыта мало) Но тот что есть оказался не в пользу российского пластика)

Китайский пластик действительно может быть более устойчив к температуре, т.к. на половину состоит из шлака, который в свою очередь и может препятствовать плавлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...