Перейти к содержанию

СМА Bosh wfl 1200 кипятит воду независимо от заданной температуры


Syuubav

Рекомендуемые сообщения

СМА Bosh wfl 1200 кипятит воду независимо от заданной температуры. Стираем обычно на 60 градусов. Сейчас стекло люка очень горячее (рука не терпит). Но тен не кипятит воду постоянно. Слышно как щелкает реле, подается напряжение на тен (как обычно), но слышно как вода закипает на несколько секунд. В остальном процесс стирки не нарушается. 

Тен и термистор исправны. Сопротивление Тен: 27,2 Ом (совпадает с заявленным. Мощность 1950 Ватт, напряжение 230В).
Терморезистор:
При комнатной температуре: 3,5 кОм
После нагрева в кипятке: 0,81 кОм, что тоже допустимо, если я не ошибаюсь.

Как вообще осуществляется нагрев воды в этой СМА? В смысле, как поддерживается температура? Понятно, что модуль управления ориентируется на показания термистора. А как поддерживается температура? Кратковременным нагревом одной мощности? Или же модуль управления регулирует подаваемую мощность на тен напряжением?

Подскажите пожалуйста, что диагностировать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по ремонтам стиралок (но пару тройку отремонтировал, подшипники и ТЭН), но принцип везде кк мне кажется одинаковый. Процессор програмно задаёт процессом нагрева воды, посредством реле. И контролирует его исполнение по показаниям термодатчика. Может там контакты в реле приварились, или управляющий реле транзистор замкнулся? 

Что значит-

43 минуты назад, Syuubav сказал:

Слышно как щелкает реле, подается напряжение на тен (как обычно), но слышно как вода закипает на несколько секунд

Обычно в паузах между вращением барабана, можно услышать шум закипающей воды (местный нагрев), и щёлкание релюх реверса мотора. по идее, реле для ТЭНа недолжно щёлкать часто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Syuubav сказал:

Стираем обычно на 60 градусов. Сейчас стекло люка очень горячее (рука не терпит)

Зачем обычно 60, почему не обычно 90? А слышно, что шумит и закипает потому, что тэн засрался накипом. Не слышали что высокая температура машинку убивает,... как: деградируют резиновые детали и найдутся доброжелатели, которые посоветуют почистить машинку лимонной кислотой или уксусом, который съест крестовину и ремонт машинки окажется нецелесообразным. 

 

2 часа назад, Syuubav сказал:

как поддерживается температура? Понятно, что модуль управления ориентируется на показания термистора.

Вы уже ответили на этот вопрос, включением тэна контактами реле. . 

 

2 часа назад, Syuubav сказал:

что диагностировать дальше?

Уже все, нужно лечить. Купите в сервисном центре средство для удаления накипи, на основе сульфаминовой кислоты (которая не вредит машинке) и согласно инструкции. А на далее включайте температуру, в основном 40 градусов. Постель и нательное белье на 60 и машинка будет работать дольше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Slavka сказал:

по идее, реле для ТЭНа недолжно щёлкать часто

Хм..., Возможно вы правы. Может просто я не слышу, что тен всегда работает. Сегодня проверю напряжение на тене в процессе стирки.

 

4 часа назад, KRAB сказал:

Что реально на термометре в нагреваемой воде?

В машинке не предусмотрен термометр. Думаю, как измерить температуру. Есть часы "кубик" (китайские), с датчиком температуры. Не знаю, как они себя поведут, если приложить к стеклу люка машинки. Сегодня попробую. Больше на ум ничего не приходит. 

2 часа назад, Matik сказал:

Зачем обычно 60, почему не обычно 90? А слышно, что шумит и закипает потому, что тэн засрался накипом

Ну в, основном, всегда на 60 градусов стираем. Редко шерсть , там 30-40. И совсем редко 90, если ткань можно так стирать. По этому рукой чувствую, что горячее чем обычно.

Тен и термистор я почистил. Теперь как у кота причендалы. Проверил, результата не дало. Вода так же горячая

2 часа назад, Matik сказал:

который съест крестовину

 

О чём вы? Что за крестовина?

2 часа назад, Matik сказал:

Вы уже ответили на этот вопрос, включением тэна контактами реле. . 

Это то понятно. Я просто подумал, что может напряжение разное продаётся на тен, в зависимости от заданной температуры

 

2 часа назад, Matik сказал:

Постель и нательное белье на 60 и машинка будет работать дольше

2 часа назад, Matik сказал:

 

Хорошо, спасибо за совет.

Изменено пользователем Syuubav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Забейте в поиске ютуба "сгнила крестовина в стиралке". Там есть такая важная деталь барабана из алюминиевого сплава, которая боится кислоты. Очень редкий производитель делает ее из стали. Поэтому советы чистить накипь народными средствами - плохие советы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Syuubav сказал:

Стираем обычно на 60 градусов. Сейчас стекло люка очень горячее (рука не терпит).

Когда рука не терпит, это и есть 60°С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

деталь барабана из алюминиевого сплава

Ок. Я как-то менял подшипник барабана на занусси. Точно уже не помню как барабан крепится. Но помню, что подшипник идеально подошёл от ступицы жигулёвской:D

6 минут назад, Candid сказал:

Когда рука не терпит, это и есть 60°С

Да, но по моему больше чем 60. Просто я уже менял на ней тен, и периодически контролирую на ощупь температуру стекла люка (греет/не греет). И помню, что при 60 градусах не такое горячее стекло, как сейчас. Сегодня попробую измерить температуру стекла и проверю как напряжение приходит на тен (беспрерывно или периодически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sstvov сказал:

Когда машинка воду сливать начнёт, подставить ведро и температуру  воды измерить.

На сколько я помню, когда вода сливается, она меньшей температуры. Чтобы не гнать кипяток по системе. Как это реализуется, не помню.

 

8 минут назад, Candid сказал:

Проще пощупать стекло в режиме 40°

Да, точно. Там и 30° есть режим.

Приеду домой, проверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 градусов - это "горячо" - приблизительно температура хорошо прогретых батарей отопления. А 90 - это уже "обжигающие" ощущения,  рефлекторный позыв отдернуть руку. 40 градусов - просто тепло.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Syuubav сказал:

Как вообще осуществляется нагрев воды в этой СМА? В смысле, как поддерживается температура?

Чем гадать, проще снять плату управления и по проводам и дорожкам проследить что управляет ТЭН-ом: реле или симистор. А то можно долго щупать и слушать...

2 часа назад, Syuubav сказал:

В машинке не предусмотрен термометр

Это как так? Термистор ставится или в самом ТЭН-е, или в баке, чуть выше ТЭН-а, смотрите внимательней!

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, DedLogoped сказал:

что управляет ТЭН-ом

Там реле. Лет 5 назад сгорел тен (коротнул походу). Потянул за собой реле. У реле отошла пайка от платы. Я его пропаивал.

 

20 минут назад, DedLogoped сказал:

Это как так? Термистор ставится

Термистор я уже почистил и проверил, он исправен. Об этом я написал. Термометр и термистор разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Syuubav сказал:

Там реле

 

6 минут назад, Syuubav сказал:

Термистор я уже почистил и проверил, он исправен

Значит проверяйте цепь управления реле - транзистор мог коротнуть где на плате, и реле стало работать в инвертированном режиме: включено всегда, а когда включиться нужно - выключается, а так как вода уже нагрета - сразу и выключается. Либо проверяйте все остальные датчики - возможно из-за неисправности какого-нибудь мозги перешли в аварийный режим (в старых стиралках иногда попадается такое).

Изменено пользователем DedLogoped
дополнил

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DedLogoped сказал:

транзистор мог коротнуть где на плате, и реле стало работать в инвертированном режиме: включено всегда, а когда включиться нужно - выключается

В Бошах такого не бывает. Там есть жесткий контроль превышения времени нагрева и контроль залипания контактов рэле. При этих неисправностях машина прекратит работу и выйдет на ошибку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 копеек: 
1 Проверить тэн на сопротивление и на утечку относительно корпуса
2 Проверить датчик температуры (термореле) KSD, стоит на тене или на корпусе барабана. Обязательно!
3 Проверить, лучше заменить реле включающее тен.

Температура в 90 градусов не приемлема, до 60 нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vaskapro сказал:

1 Проверить тэн на сопротивление и на утечку относительно корпуса
2 Проверить датчик температуры (термореле) KSD, стоит на тене или на корпусе барабана. Обязательно!

Тен исправен. Терморезистор исправен. Термостата здесь нет. Реле работает должным образом.

 

14 минуты назад, Matik сказал:

зачем делают 90

Думаю для белого белья, типа кипячение.

Проверил напряжение на тене, на разных заданных температурных режимах. 60 и 30 градусов. При 60° напряжение на тене присутствует 13 минут, при 30° - 3 минуты. И стекло люка еле тёплое, при 30°. Температуру точно не удалось измерить. Но, в принципе, стало понятно, что критических отклонений нет, или их нет вообще. Может мне так показалось, но я это заметил (слишком горячую воду при 60°). Измерить бы как-то температуру, было бы 100% понятно. Ещё, одна из причин, почему я начал искать неисправность - жена не один раз говорила, что бельё после стирки стало серым.  Но видимо это из-за налёта внутри бака. (К стати, посоветуйте средство очистки бака, барабана, системы? И запах плохой тоже) И машинке - то уже почти 18 лет! Совешеннолетняя)). 

Всем спасибо, что приняли участие в моей теме. Поздравляю всех с наступающим новым годом! Всего наилучшего в новом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой запах - завёлся грибок. Провести стирку на максимальной температуре с каким либо очистительным средством для машин. Снять лоток для порошка, промыть его и внутри машинки, насколько возможно. Уплотнительное резиновое кольцо протереть, стараясь залезть тряпкой по все щели. Вычистить фильтр мусора. После стирок оставлять люк приоткрытым на час-два, чтобы немного просохло.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Syuubav сказал:

При 60° напряжение на тене присутствует 13 минут, при 30° - 3 минуты. И стекло люка еле тёплое, при 30°.

Значит электроника работает правильно.

 

13 часа назад, Syuubav сказал:

Может мне так показалось, но я это заметил (слишком горячую воду при 60°).

Точно. 60 градусов, да на стекле - это уже приличная температура для рецепторов. В соседней ветке постил фотку, какая температура у батареи отопления

1234.jpg.3b2ba71ee5321b143cd953fc97a0069e.jpg

рука не держит и секунду.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Задавал вопрос ну наверное придется и отвечать. Я бы сказал, что это тоже самое что и на спидометре 240. Наверное, правильно сказал @Dr. West , убить бактерии, но это в редких случаях. А так если на жалко машины и денег на электричество стирайте на 90, там же написано и еще и отжим  выставте 2200+ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл средство в одном интернет магазине. Попробую им, после праздников теперь. Ну и стирать будем при 40°. Бельё при 60°. 

Matik , спасибо за совет.

IMG_20181230_141843.jpg

Dr. West,

Кольцо резиновое всё прочистил, лоток тоже. Люк открываем всегда. А вот фильтра такого нет. Идёт с бака на насос, и на выход. Есть только сетка на входе.

fant, 

Ок, спасибо.

 

Изменено пользователем Syuubav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Syuubav сказал:

Ещё, одна из причин, почему я начал искать неисправность - жена не один раз говорила, что бельё после стирки стало серым.

Капитально отмыть машинку и сменить  торговую точку, торгующую порошком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
×
×
  • Создать...