Перейти к содержанию

Усилитель В Машину 4 Tda 7294


TITAN24

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Хочу поставить себе в машину усилитель на задние и передние колонки. Думаю поставить 4 tda 7294 и питать их +-45 максимум или даже +-35 усилитель на саб уже есть. подскажите с выбором схемы. или может есть более дешевый вариант. Большая мощьность не нужна по 100 ват на канал хватит. Заранее спасибо.

Изменено пользователем TITAN24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброе время суток. Хочу поставить себе в машину усилитель на задние и передние колонки. Думаю поставить 4 tda 7294 и питать их +-45 максимум или даже +-35 усилитель на саб уже есть. подскажите с выбором схемы. или может есть более дешевый вариант. Большая мощьность не нужна по 100 ват на канал хватит. Заранее спасибо.

Если тебе так хочется 4 микросхемы, но я думаю это излишне, 2 вполне хватит... одна микросхема на два динамика, выше крыши... вот фото я себе делал ,но то был мост на саб, хотя разницы нет, фильтр отключаешь, мост разъеденяешь, и получается стерео... питание для 8 ом +-35 на 4 ома +-27 вольт, у меня +-30... ;)

post-17731-1186632850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброе время суток. Хочу поставить себе в машину усилитель на задние и передние колонки. Думаю поставить 4 tda 7294 и питать их +-45 максимум или даже +-35 усилитель на саб уже есть. подскажите с выбором схемы. или может есть более дешевый вариант. Большая мощьность не нужна по 100 ват на канал хватит. Заранее спасибо.

-+30 максимум на 4ома, и получиш 70ват на канал, Лучше собери стонекоулда 4 канала, из ветки усилителей. По деньгам ненамного дороже, если по одной паре транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброе время суток. Хочу поставить себе в машину усилитель на задние и передние колонки. Думаю поставить 4 tda 7294 и питать их +-45 максимум или даже +-35 усилитель на саб уже есть. подскажите с выбором схемы. или может есть более дешевый вариант. Большая мощьность не нужна по 100 ват на канал хватит. Заранее спасибо.

Если тебе так хочется 4 микросхемы, но я думаю это излишне, 2 вполне хватит... одна микросхема на два динамика, выше крыши... вот фото я себе делал ,но то был мост на саб, хотя разницы нет, фильтр отключаешь, мост разъеденяешь, и получается стерео... питание для 8 ом +-35 на 4 ома +-27 вольт, у меня +-30... ;)

Спасибо. кинь в меня схемой пожалуйста и печаткой. а сможешь переделать схему на 4 микросхемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA7294 довольно нежная микросхема и питать ее напряжением выше 40 вольт нежелательно.

я понимаю. поэтому и написал, что +- 45 это максимум. планирую питать +- 35 или даже +-30. мне сойдет простой усилитель, способный выдавать низкие, средние и немного высоких. требуется 4 канала по 70 ват. желательно сильно не выходить по стоимости от усилителей на ТДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. кинь в меня схемой пожалуйста и печаткой. а сможешь переделать схему на 4 микросхемы?

В папке - печатка без фильтра и термодатчика, схема усилителя, преобразователя, и включения... что не понятно спрашивай, на 4 микросхемы переделать смогу, но не вижу смысла, у тебя в магнитоле 4 выхода???

7294.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за цепочка от вывода 3 ИМС 7294? 1 файл (видимо текстовый) не открылся. Формат файла .lay - через что можно открыть? Дай пожалуста намоточные данные на трансформатор. И ещё. На транзисторы разве ненужны радиаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за цепочка от вывода 3 ИМС 7294? 1 файл (видимо текстовый) не открылся. Формат файла .lay - через что можно открыть? Дай пожалуста намоточные данные на трансформатор. И ещё. На транзисторы разве ненужны радиаторы?

Что за цепочка??? ОТ выводов 3 У TDA 7294 идут входы... если ты про фаил amp17-3 , то это идет на микруху TL494, на ногу 3, а другой конец, подключается к проводу управления автомагнитолы, и когда, включаешь магнитолу- включается усилитель, по сле выключения магнитолы, у преобразователяя идет задержка до 40 сек... транзисторы и микросхемы ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! устанавливать на РАДИАТОР,через изоляционные прокладки, радиатор чем больше тем лучше!!!! фаил lay открывать через прогу splayout4rus , трансформатор НА колечке 40 *25*11 марки М2000НМ1, первичка косой из 14 проводов 0,8 , 4 витка по всему магнитопроводу, затем делим на две части прозваниваем и соединяем конец одной с началом другой, вторичка из 6 проводов 0.8, 12 витков, тоже самое...

post-17731-1186664320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь специально для дурака (меня) объясни подробнее с трансом. Я 1 раз уже пытался собрать ПН, после чего в течении 0,5 сек. выгорали транзисторы... Думается или я чего то недопонимаю или совсем лох. Ты пишешь 14 проводов намотать косой на кольце (кстати на одном кольце или их несколько склеенных). Если скрутить 14 проводов косой - получим 11,2 мм медный почти кабель и каким же образом такой канат намотать на кольцо? И потом - 4 витка... Я с трудом себе представляю как можно 4 витка РАВНОМЕРНО распространить по кольцу. А так же я не понимаю что значит разделить на 2 части и соеденить начало с концом... А проги такой я не знаю... Где можно взять и собственно что в том файле? И ещщё-надо ли разделять первичку и вторичку и зачем и как? За ранее спасибо. Кстати - какая мощность ПНа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь специально для дурака (меня) объясни подробнее с трансом. Я 1 раз уже пытался собрать ПН, после чего в течении 0,5 сек. выгорали транзисторы... Думается или я чего то недопонимаю или совсем лох. Ты пишешь 14 проводов намотать косой на кольце (кстати на одном кольце или их несколько склеенных). Если скрутить 14 проводов косой - получим 11,2 мм медный почти кабель и каким же образом такой канат намотать на кольцо? И потом - 4 витка... Я с трудом себе представляю как можно 4 витка РАВНОМЕРНО распространить по кольцу. А так же я не понимаю что значит разделить на 2 части и соеденить начало с концом... А проги такой я не знаю... Где можно взять и собственно что в том файле? И ещщё-надо ли разделять первичку и вторичку и зачем и как? За ранее спасибо. Кстати - какая мощность ПНа?

Cтолько вопросов.... :rolleyes: мощность .ПН сказать не могу, но на одном колечке свободно можно рассеить до 350 ВТ, у меня предохранитель горел на 20 ампер , 20*12=260 ВТ, потребляемая... 14 проводов не есть 11,2 мм - ЭТО грубая ОШИБКА!, складывать нужно сечение а не диаметр!! а сечение по формуле пR2 На все вопросы твои трудно ответить, пиши либо в раздел для начинающих либо мне в мыло porshik@inbox.ru

Изменено пользователем porshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ease Rider - надеюсь все понятно, если тебя конечно уже не научили мотать

кстати ОБЯЗАТЕЛЬНО обмотать кольцо тряпичной изолентой перед намоткой первички и перед намоткой вторички

и транзисторы лучше ставить irf3205 - у них сопротивление очень маленькое так что дури больше на выходе транса будет тоесть мощности

post-25627-1190291733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзисторы лучше ставить irf3205 - у них сопротивление очень маленькое так что дури больше на выходе транса будет тоесть мощности

То есть ничего не меняя просто можно поставить irf3205 вместо irfz44n???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
кстати ОБЯЗАТЕЛЬНО обмотать кольцо тряпичной изолентой перед намоткой первички и перед намоткой вторички

офтоп но интересно

это чтобы повысить сопротивление электромагнитной цепи или чтобы избежать повреждения изоляции и кз?

140604 Электропривод и Автоматизация Промышленных Установок и Технологических Комплексов

220401 Мехатроника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати ОБЯЗАТЕЛЬНО обмотать кольцо тряпичной изолентой перед намоткой первички и перед намоткой вторички

офтоп но интересно

это чтобы повысить сопротивление электромагнитной цепи или чтобы избежать повреждения изоляции и кз?

Нет. Это чтобы трансформатор сильнее грелся и быстрее повылетали полевики.

Между первичкой и вторичкой не рекомендуется класть изоляцию. Если провод хороший, то вторичку нужно мотать на первичку без всякой изоленты. Ничего не случится.

Кольцо нужно обматывать не изолентой, а бумажным молярным скотчем, предворительно нарезав его лезвием по линейке полосками шириной по 10 мм. Так будующий трансформатор будет легче отдавать тепло в окружающую среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема то умерла ещё в 07 году. И чего подняли?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...