Styx

Бестрансформаторная схема на четыре светодиода от сети

146 posts in this topic

Styx    0

Благодарю всех за помощь, завтра смотаюсь на рынок за резисторами и попробую с ограничителем. Отпишусь по результатам)))

13 минуты назад, v1ct0r сказал:

на сколько меньше? :) не ужели это играет хоть какую то роль в этом случае :) 

на сколько - не знаю, но какую-то роль играет, возможно, что совсем незначительную, ведь со старыми советскими светодиодами у автора темы что-то получилось, а у них рабочее напряжение выше, емнип - чаще всего около 4,7 В, а у подопытных - всего 3 В, а диоды моста что-то да и возьмут на себя... НО, может стать только хуже, после моста среднее напряжение получается выше, особенно со сглаживающим конденсатором, чем после однополупериодного выпрямителя

Edited by aleksandr.root

Guest Марк   
Guest Марк

А добавить конденсатор паралельно светодиодам, чтоб гасить ток при включении светодиодов?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

v1ct0r    307
3 минуты назад, aleksandr.root сказал:

на сколько - не знаю

а если не знаете, то не вводите других в заблуждение

мост без последовательного с ним конденсатора и без конденсатора фильтра, при входном напряжении 220 вольт, уменьшит ток менее чем на 1%.

с конденсатором фильтра увеличит(на сколько зависит от емкости фильтра)

мост с последовательным с ним конденсатором - никакого влияния на потребляемый от сети ток не окажет

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Styx    0
1 минуту назад, boris_ka сказал:

На радикоте 196 стр. тема про светики от 220V. Самая задняя схема оттуда - 1037290w.jpg

ну это вообще монстр)))

ГТ115    45
2 минуты назад, v1ct0r сказал:

с конденсатором фильтра увеличит(на сколько зависит от емкости фильтра)

на сколько?

2 минуты назад, v1ct0r сказал:

а если не знаете, то не вводите других в заблуждение

простите, я без злого умысла, я просто предположил, что в схеме будет так

ГТ115    45
14 минуты назад, Styx сказал:

ну это вообще монстр

эта лучше, только резистор 680 Ом надо взять помощнее (1 Вт), а С2 больше ёмкость (470 мкФ*25 В), стабилитрон 1 на 25 Вольт 

Edited by ГТ115

а не лучше R3 заменить перемычкой, а стабилитрон взять на 6 В, с учётом использования указанной автором темы схемы включения  указанных автором темы светодиодов?

Edited by aleksandr.root

v1ct0r    307
3 минуты назад, ГТ115 сказал:

на сколько?

зависит от емкости и от нагрузки

если нагрузка чисто активная, то до 40% может увеличиться

если индуктивная, то... очень во много раз :) 

ГТ115    45

Нет, R3 снижает пульсации, а стабилитрон защита при обрыве светодиодов =- 4 белых светодиода на 12 Вольт, значит стабилитрон надо на 25 Вольт (12 + U на R3)

Edited by ГТ115

Alkarn    465

В радиокотовской схеме С2, R3 совершенно лишние, стабилитроны тоже. Разве что чтобы не было 100- герцовых пульсаций, если они кому- то мешают. Бывают такие молодые и глазастые, которые боковым зрением замечают некоторое мерцание. А резистор R1 там правильный стоит - надо на 470-680 Ом и не меньше 0,5 Вт, иначе он как и светодиоды может сгореть в момент пуска. В рабочем состоянии на нем падает не больше 10 В, на кпд это мало скажется.

v1ct0r    307
1 минуту назад, ГТ115 сказал:

R3 снижает пульсации

:shok: каким образом?

Styx    0

Не смог я уйти спать))) решил добить этот вопрос сегодня.... Сейчас собрал схему как советовал @v1ct0r и получилось, светодиоды загорелись только вместо 600 Омного резистора я поставил 10 кОм 5 Ватт (что было), (эти резисторы я рассчитывал поставить вместо конденсатора, если не получится собрать схему на конденсаторе. 

7 минут назад, ГТ115 сказал:

Нет, R3 снижает пульсации, а стабилитрон защита при обрыве светодиодов =- 4 белых светодиода на 12 Вольт, значит стабилитрон надо на 25 Вольт () 12 = U на R3

простите, не учёл, что все диоды будут включены в одном направлении и их можно включить один за другим

Edited by aleksandr.root

ГТ115    45
6 минут назад, v1ct0r сказал:

каким образом?

В паузах (снижение тока до 0 и единиц миллиАмпер), светодиоды питаются от энергии конденсатора, соответственно меньше амплитуда пульсации светового потока.

Edited by ГТ115

2 минуты назад, Styx сказал:

вместо 600 Омного резистора я поставил 10 кОм 5 Ватт 

вот, на диодах было слишком много вольт и слишком большой ток протекал через них

v1ct0r    307
3 минуты назад, ГТ115 сказал:

В паузах, светодиоды питаются от энергии конденсатора, соответственно меньше амплитуда пульсации светового потока.

это понятно, а 

9 минут назад, ГТ115 сказал:

R3 снижает пульсации

каким боком к этому относится?

ГТ115    45
Только что, v1ct0r сказал:

каким боком к этому относится?

ну это стыдно не знать :) , если отношение амплитуды переменной составляющей тока к постоянной составляющей уменьшилась, значит и световой поток от светодиода будет иметь пропорциональную пульсацию светового потока.

7 минут назад, aleksandr.root сказал:

R3 как просто ещё один гасящий резистор

без резистора, весь ток будет протекать через светодиоды, а так, конденсатор то заряжается, то разряжается .

31 минуту назад, v1ct0r сказал:

если нагрузка чисто активная, то до 40% может увеличиться

если индуктивная, то... очень во много раз :) 

тут у Вас, что ни фраза, то ерунда какая-то :) 

v1ct0r    307

@ГТ115 вы хоть сами поняли что написали :) (касается и 1 и 2 части поста)

все надоело, пошел спать :) 

ГТ115    45

Понял... а Вы просто не учитываете, что конденсатор (при таком большом соотношении амплитуд, входного к выходному напряжению) - источник тока и то падение напряжения на R3, мало влияет на величину тока через светодиоды, и даже если они вдруг приобретут индуктивный импеданс.

Edited by ГТ115

раз уж на то пошлО, я бы ещё добавил резистор, соединяющий катоды или аноды сглаживающего конденсатора и стабилитрона, для лучшей фильтрации, а то как-то не смотрится)

Edited by aleksandr.root

ГТ115    45

стабилитрон в работе не участвует, он на случай аварии - обрыв светодиодной цепи (спасает конденсатор от взрыва и светодиоды при восстановлении контакта).

Edited by ГТ115

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By dreistern
      Есть штук 70 новых конденсаторов. По цене 100р/штука. Налетаем 
      крепежа-нет.

• By dreistern
      Емкости новые. Не использовались.
      Epcos 1500x400v-2шт
      К50-91В 4700х350v-2шт
      К50-91В 4700х400v-3шт
      К50-86 6800х400V-3шт
      цена договорная я думаю. Пишите, будем договариватся. 

• By андрей пятков
      день добрый! я понимаю что тема старая м возможна не актуальна.но если есть возможность прошу ответить на вопрос.достался мне усь.амфитон 50 ум 104. перепахан вдоль и поперек пытаюсь востоновить.но есть одна проблема в которой не могу разобраться. в плате усилителя стоят четыре  конденсатора с-1-100 мкф.  с-4- 100 мкф. с-2-5 мкф.с-6 -5 мкф.В УЗЛЕ ЗАЩИТЫ с-2-500 мкф. и не полярный с-1-50 мкф.эт согласно схеме.но там стоят какие наверно попались под руку.меня интересует вольтаж этих конденсаторо.нельзя ли получить от кого ответ по этим электролитам.?
      Амфитон 50УМ-104С.rar
    • By weffing
      Продам КТ908А-1 шт., 2Т301Д-140 шт.,РЭС59-7шт., РЭС 9 -1шт,РЭС 6-Т -1шт.,РЭС 6-1 шт., РЭс10- 1 шт.,РЭС 48А-10 шт., РЭС 48 Б-2 шт., РЭС 15-10 шт., 2ТС613 А -13 шт., РЭС-54-6 шт., СП5-39109-9 шт., ТО125-10-7 шт.,РПС32Б-2 шт., Д226-10шт., Sr-25-6 шт., Кондр. 3,3 мкф х50-22 шт., Конд. 100х35-14 шт.,К50-68. Цена договорная!
    • By Nemoj
      Здравствуйте, уважаемые форумчане! Досталось мне в память о прошлой работе вот такого вида 4-х канальная светодиодная сетка, по моим подсчетам там около 9000 светодиодов (как на фото), контроллера, естественно в подарок не шло. Порывшись, нашел в ближайшем магазине китайский контроллер, собранный на, думаю, многим известной QD0056C (схема в приложении) с фазовым управлением тиристорами, но вот проблема: он рассчитан на 3-4 тысячи светодиодов, а хотелось бы все 9000 - украсит фасад нашего дома. Параметры светодиодов не известны точно, но при помощи кроны удалось получить следующие: 2,7 вольта падение при 7 мА - светит, собственно довольно ярко. Подключился к единичному светодиоду, вот что на нем происходит(во вложении) при работе контроллера, ток в цепи не проверял. Напряжения, судя по всему, хватает, мощности не достаточно, видимо уперлось все в ограничение тока, но как его добавить я не смог сообразить. Даташита на контроллер не нашел.
      Можно-ли переделать схему под такое большое количество светодиодов и как.
      Осциллограммы 
      Схема
      Внешний вид сетки светодиодной
    • Поэт велик. Стихи крутые. Жаль, что читатели тупые...
    • Очень много сообщений, что не сами все одновременно 900 человек покинули Чемодановку, а принудительно увезли на автобусах.
    • Он же регулируемый от 0 до 30 Вольт как оптапара будет в таких пределах работать. Вам надо два транзистора и теристор. Теристор будет выполнять роль защёлки на 4 ноге tl494
    • Ну что вы, дорогой FonSchtirlitz,
      ПоШто так неуверены в стихах?
      Конечно надо приложить усилие,
      И не ответишь в тему в попыхах. Но всё же описать возможно,
      И суть и графики и формулы,
      Поэтому вперед, сомнению в сторону. Резонансную частоту динамической головки,
      Мы найдем по формуле без всякой уловки:
      И подвижной системы массу успешно,
      Мы перемножим на гибкость подвеса.
      Дальше возьмем из числа того корень
      И перемножим на 2 Пи без горя.
      Ну и вконце, чтоб число получить
      Надо 1 на итог разделить. Кто то возможно и  не поверит,
      но в Википедии можно проверить.
    • Клайд просил передать о снижении ценника на 2 недели до 30 тыс рублей, писать на почту ему klaid1971@inbox.ru
    • Около 900 цыган, проживавших в селах Чемодановка и Лопатки Пензенской области, покинули село после массовой драки с местными жителями, один из участников которой скончался в больнице.