Jump to content
Sign in to follow this  
oner

Часы на газоразрядных индикаторах

Recommended Posts

Всем привет и с Наступающим!

Я пытаюсь собрать часы по статье: http://cxem.net/mc/mc187.php

Есть ли на данном форуме те, у кого получилось это сделать?

У меня при сборке данной схемы возникает проблема: источник высокого напряжения еле-еле выдает 170В без нагрузки только в случае, когда цепь обратной связи DC-DC-преобразователя R45, R46 вообще отсутствует, а сама схема питается 17В постоянки. При этом даже при незапитанном DS1307 напряжение между отверстиями для анодов и отверстиями для катодов индикаторных ламп находится или в области (80-100)В для одних сочетаний отверстий, или около нуля вольт - для других.

mc187-9.jpg

Где я туплю и имеет ли смысл лезть в схему с осциллографом? Если имеет, то можно ли заранее узнать, какие примерной осциллографом на каких пинах контроллера Atmega8 должна получиться?

Edited by oner

С индикаторами, если понадобится, разбираться будете потом. Просто проверьте питание 180 В без подключения к схеме.

Предполагаю, что у дросселя слишком высокое активное сопротивление. Вот преобразователь и не покрывает даже собственные потери. Из SMD дросселей следует выбирать ближе к концу таблицы габаритов, покрупнее.

Posted (edited)
8 часов назад, J_Ohm сказал:

С индикаторами, если понадобится, разбираться будете потом. Просто проверьте питание 180 В без подключения к схеме.

Предполагаю, что у дросселя слишком высокое активное сопротивление. Вот преобразователь и не покрывает даже собственные потери. Из SMD дросселей следует выбирать ближе к концу таблицы габаритов, покрупнее.

О какой таблице идет речь?

И нормально ли, что на разных ножках индикаторов присутствуют совершенно разные напряжения? Меня это смущает больше всего, так как высокое напряжение можно добыть и иными способами, а вот упорядочивает его величины уже другая часть схемы.

Edited by oner

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Posted (edited)
9 часов назад, oner сказал:

О какой таблице идет речь?

Таблицу ассортимента SMD индуктивностей разных габаритов, выпускаемых производителем. К примеру.

9 часов назад, oner сказал:

И нормально ли, что на разных ножках индикаторов присутствуют совершенно разные напряжения?

О заведомой ненормальности это не говорит. В часах применена динамическая индикация, имеются особенности и у индикаторов тлеющего разряда и у К155ИД1 - с простым вольтметром в табло делать нечего.

Edited by J_Ohm

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Sarenot
      В продаже индикаторы ИН-14 (демонтаж) - 100шт.
      Цена штучно по 250р. Кто заберет много или все - скидки (пишите в л.с. обсудим).
      Новые тоже есть, много (больше 100шт.), цена штучно 500р, скидки есть.
      Доставка из Саратова (почта, ТК, курьеры) на покупателе.
      Оплата на карту.

• By bad IT person (8_sl4sh_8)
      Приветствую. Недавно на этом форуме. 
      Очень нужна помощь в поиске схем, печаток и прошивок для часов на люминесцентных индикаторах.
      http://labkit.ru/html/sale?id=499  Что-то подобное только с двумя лампами . 
      http://labkit.ru/html/clock?id=479 можно ли в этом варианте  поменять лампы на серию ИВ 3/8 ?(конечно же с изменением пп)
      http://www.tehnari.ru/f170/t102016/index3.html 
      буду очень признателен)

• By 423958025
      Накопилось за долгое время.торг.обмен на другие индикаторы или рентген лампу какую нибудь.
      Пересыл на покупателе,или как договоримся.территориально омск
      Ин-14 бу,22шт пусть будет 100р/шт
      Ин-16 бу 20шт 80р/шт
      Z5660m WF новая 1500р
      6е1п новые 200р/шт

• By Sarenot
      Продам индикаторы ИН... ИВ.. и прочее. Почта на покупателе. Торг уместен.
      ИН-12 (А и Б) - 31шт по 50р.
      ИН-16 - 4шт. по 200р.
      ИН-28 - 10шт. по 100р.
      А101 - 10шт. по 150р.
      ИН-4 - 9шт. по 150р.
      ИН-8-2 (демонтаж) - 6шт. по 150р.
      Z573M - 3шт. по 200р.
      Блок ИН-12 (10шт.) + ПЛ31а (10шт.) за 700р.
      Блок ИН-12 (7шт.) + ИН-15 (1шт.) + ПЛ31а (8шт.) за 500р.
      Блок ИН-14 (16шт. по 150р.) за 2400р.
      Плата ПЛ31а (10шт.) за 250р.
      ПЛ31а (10шт.) - за 300р.
      ИВ-11 - 9шт. по 50р.
      ИВ-12 - 7шт. по 50р.
      6Е1П - 2шт. по 300р.

• By WDGRAF
      Индикаторы ИН-14 9шт, 900р, торг
      Воронеж, почтой отправлю, карта СБ-оплата.

• Нашел я вашу печатку  https://radioskot.ru/_fr/151/Impuls_ili9341.lay6 думаю спаяю ее с улучшениями по входу,  пока вытравлю плату наберу элементы там и микрухи с дисплеем подойдут, плату распечатал, все мелкое , надо будет еще посидеть в Sprint-Layout номиналы подписать, а то запутаюсь. 
    • Допаяна-собрана уже офигеть какая по счету   плата ушника ( на этот раз снова ревизии ОТКВ) . 2SA1360\2SC3423 на борту, и единственный отступ еще - триммер регулировки ТП - на 200 Ом,  и R23.2 680 Ом, остальное так же. ТП ВК -45 мА, Уна 7,5 мА. Детали паялись сразу наглухо, без цанг и подбора. Перекосов нет в сигнале, все параметры проггонялись с Осликом и Геной, все ровно. Ослограммы снимались со входа штатно, без изымания цепей среза  сигнала, вобщем как есть  в готовое изделие.Синус в диапазоне от 1 кГц до 40 кГц подавался , меандр мучал от 1 кГц до 30 кГц ( не повторять !!!!! на бОльшиз значениях амплитуда в размахе подавалась малая, дабы не поиметь трупа  ) , все хорошо, без взбрыков. Клип как положено на синусе приличный в максимуме, без взбырков. Ранее давал- удалена тема была, больше не фоткал нынче. усилитель встает в прогрев, дабы понять разница есть ли с другим набором транзилей ( 1109\1609) , по настройке-коррекциям все так же, как заложено автором.
    • Guest Vetal435
      Всем доброго времени суток! Тоже нужна помощь в опознании)) название TDN01A установлена в брелке автосигнализации. Не могу найти ни даташит ни аналогов, может кто подскажет.
    • Я под свою коллекцию наушников сам шью. Тонкая кожа с плащей + поролон. Ну так . Винтаж же. Я на это посмотрел (  $11.88 ) и вдохновился.
    • Померил параметры ТС заново - без монет, используя в качестве добавочной массы немагнитный материал. В принципе, результаты получились не сильно отличающиеся от прежних...
    • А попробуйте сразу например Quartus альтеровский. И редактор схемный удобный, и симулятор корректный, и входные сигналы удобно в графическом виде задаются. И учебников по нему навалом. Заодно и не "в ведро" работа уйдёт - и навык потом сможет пригодиться - на плисине реализовать. А там глядишь и HDL освоите...
    • Я на алике нашел амбушюры под свои Audio-Technica ATH-A900x. Практически оригинал. Отличий не нашел во всяком случае/ Но не очень то и дешево. Предыдущие Audio-Technica ATH-A900 (без Х на конце маркировки) рассыпались от времени и эксплуатационного износа :(.    Мои тоже сняты с производства. Сейчас им замена 990-е   https://market.yandex.ru/product--naushniki-audio-technica-ath-a990z/13735926?show-uid=15636225155902085471816010&nid=56179&context=search   900 - мониторный звук безо всяких акцентов 900Х - чуть погрубее. Легкий акцент на среднем басу. 990 - сам не слышал. Товарищ говорит, что: "как 900, но лучше" )))  
  • Create New...