Перейти к содержанию

Измеритель ESR по схеме Григория-Т


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, ГТ115 сказал:

@0(ojo)0  Разве нельзя использовать напряжение с IC1?

Так оно в этой схеме как раз и используется. Поэтому напряжение на выходе СД пропорционально активному сопротивлению.

Чтобы мерять полное сопротивление, можно было бы брать напряжение с первичной обмотки T1, но оно же там не намного больше, раз в 7 всего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 часов назад, 0(ojo)0 сказал:

Поэтому напряжение на выходе СД пропорционально активному сопротивлению.

Чтобы мерять полное сопротивление, можно было бы брать напряжение с первичной обмотки T1,

А как влияет место отбора напряжения на характер сопротивления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Сантик сказал:

А как влияет место отбора напряжения на характер сопротивления?

Никак. Сопротивление от этого не меняется.

full-resist-1.png.d57708906a33dad8af2195d20d2b24ad.png

У нас амплитуда тока I в измеряемой цепи стабилизируется. Поэтому активное сопротивление численно равно UR , а полное численно равно U. Чтобы получить на выходе напряжение, равное эффективному значению UR , синхронный детектор должен переключаться в момент перехода тока I через ноль, а чтобы получить U, в момент перехода U через ноль.

Амплитуда тока у нас постоянная, поэтому от тока синхронизироваться очень просто, а амплитуда напряжения пропорциональна измеряемому сопротивлению, и при малых сопротивлениях она очень низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 02.01.2019 в 00:41, ГТ115 сказал:

Разве нельзя использовать напряжение с IC1?

 

В 02.01.2019 в 18:59, 0(ojo)0 сказал:

Так оно в этой схеме как раз и используется.

Хорошо бы разобраться с терминами: напряжение с IC 1 это напряжение конкретно с 5 или 8 ноги.

 

В 02.01.2019 в 18:59, 0(ojo)0 сказал:

Чтобы мерять полное сопротивление, можно было бы брать напряжение с первичной обмотки T1

Так оно и берётся от туда, для синхронизации.

10 часов назад, 0(ojo)0 сказал:

Чтобы получить на выходе напряжение, равное эффективному значению UR , синхронный детектор должен переключаться в момент перехода тока I через ноль, а чтобы получить U, в момент перехода U через ноль.

Так что нам надо измерять, R активное, или нет?

П.С. не ругайте меня, если что. Я всего лишь радиолюбитель - начинающий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Сантик сказал:

Хорошо бы разобраться с терминами: напряжение с IC 1 это напряжение конкретно с 5 или 8 ноги.

С терминами - полный порядок, если выражаться так, как Вы предлагаете, то это сразу обеднит поток смыслов содержащихся в фразе. И придётся выражаться слишком однозначно - прописывая всё в деталях... это будет что-то напоминающее юридический документ.

Тем более, я сам, не совсем вижу всю полноту смыслов (возможных схемных решений) в задаваемой мной фразе ( Например - Что я имел в виду написав заинтересовавшую Вас фразу? - 1. При помощи автоперестраиваемых схем задержки или фазовращения, использовать сигнал с любого из выводов (5 или 8 - между ними разность 180 градусов), в зависимости от обстоятельств. - 2. При помощи схемки, сдвинуть сигнал на 90 градусов, и задействовав свободный (или тот же) канал коммутатора, получить реактивное сопротивление (требуется ещё для одного канала прибор или использовать тот же прибор или использовать и тот же прибор и тот же канал коммутации...), после чего можно тормознуть и пользоваться полученными циферками или продолжить обработку в схеме - возводя в квадрат, складывая и извлекая корень :) (что конечно не лучшее решение) ) и даю возможность отвечать собеседнику на тот смысл, какой он захочет видеть в этой фразе или тот, который он считает уместным или тот который по его мнению я имел в виду... А я получаю ответ, из которого могу многое почерпнуть и о собеседнике, и о его восприятии моего вопроса, и о схемных решениях им предложенных и много ещё о чём... в результате, можно наблюдать живое, непринуждённое, свободное общение, которое каждый из участников может развернуть куда захочет. :) 

В 02.01.2019 в 16:59, 0(ojo)0 сказал:

Чтобы мерять полное сопротивление, можно было бы брать напряжение с первичной обмотки T1, но оно же там не намного больше, раз в 7 всего-то.

Наверное в 10 ... может намотать дополнительную обмотку на T1 и/или усилить, и/или компаратор применить... для получения сигнала управления коммутатором. Как лучше?

А напряжение на среднем выводе Т1, разве не сдвигается по фазе (при маленьких емкостях), может надо присоединять С6 к 8 выводу микры?

ЗЫ Дошло :) Вы наверное имели в виду, говоря о 7 кратном напряжении - отношение между выходом Т2 и входом Т1.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, наверное для добавления канала измерения реактивного сопротивления ест смысл (тем более, что это легко реализовать).

Можно будет ёмкость конденсатора измерять, что в общем не такая уж и замануха, а вот измерить индуктивность на 100 кГц - уже вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ГТ115 сказал:

С терминами - полный порядок, если выражаться так, как Вы предлагаете, то это сразу обеднит поток смыслов содержащихся в фразе.

Эк, как Вас прорвало, прям философия, видать накипело.

Мне интересно, какое напряжение измеряет данный агрегат, активное или комплексное? У меня на вых. СД (4 нога) вот такой сигнал

10.jpg.fbc32bfd1f2dfda34b68cc6ac2b036ce.jpg

Явно смещение фазы и ничего не могу поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сантик  Я затрудняюсь что-то Вам посоветовать - слишком мало данных (насколько я помню из предшествовавшего обсуждения, Вам посоветовали заменить/перемотать трансформатор)... тем более, что я не собирал этот прибор - так мысленно просмотрел его работу... прикину свои хотелки (мне нужно знать и полное сопротивление (устроит и реактивное, полное посчитаю, и желательно на 3-х частотах (устроит и на 2-х, а может придётся смириться с 1-ой, надо уменьшать количество переключателей... буду думать)))(энергопотребление, точность и термостабильность - не критично), посмотрю, что у меня с деталями... если не найду деталей, то составлю свою схемку из имеющихся (да и из-за хотелок, если найду, то всё равно корректировать придётся), тем более, что в свой DT9208A, я ничего встраивать не собираюсь, во первых у меня там аккумуляторы место занимают, а во вторых мне приставка-щуп больше нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2019 в 23:46, Сантик сказал:

Так что нам надо измерять, R активное, или нет?

Нам с вами надо активное, а у @ГТ115 свои причуды.

15 часов назад, ГТ115 сказал:

 ... может намотать дополнительную обмотку на T1 и/или усилить, и/или компаратор применить... для получения сигнала управления коммутатором. Как лучше?

Ну усилите вы "почти ноль" в 100500 раз вместе со всякими помехами, и "звоном" несвязанных индуктивностей, и как от этого мусора синхронизироваться? А для больших сопротивлений это сделать можно, но обязательно потребуется детектор нуля на компараторе, иначе фаза переключения коммутатора будет плавать. Потому что амплитуда напряжения будет меняться, а порог переключения коммутатора отличается от нуля.

Как лучше я уже предлагал.

15 часов назад, ГТ115 сказал:

Наверное в 10 ... может намотать дополнительную обмотку на T1 и/или усилить, и/или компаратор применить... для получения сигнала управления коммутатором. Как лучше?

А напряжение на среднем выводе Т1, разве не сдвигается по фазе (при маленьких емкостях), может надо присоединять С6 к 8 выводу микры?

По фазе относительно чего? Мы хотим измерить сопротивление, которое нельзя измерить непосредственно. Для этого мы измеряем напряжение на сопротивлении, через которое протекает ток с эталонной амплитудой. Когда мы говорим о фазе какого-то сигнала в этой схеме, нас интересует фаза относительно тока в измеряемом сопротивлении. Фазы напряжения на выходах DA1 вообще неинтересны.

Напряжение между средним выводом Т1 и общим проводом относительно тока, протекающего через R4 и обмотку трансформатора по фазе не сдвигается. Если полуобмотки намотаны симметрично, их комплексные сопротивления всегда равны и взаимно компенсируются. В этой точке мы имеем падение напряжения на R4, которое всегда совпадает по фазе с током. А вот фаза напряжения на выходах 5 и 8 DA1 как раз будет меняться в зависимости от характера измеряемого сопротивления.

12 часа назад, ГТ115 сказал:

Хм, наверное для добавления канала измерения реактивного сопротивления ест смысл (тем более, что это легко реализовать).

Можно будет ёмкость конденсатора измерять, что в общем не такая уж и замануха, а вот измерить индуктивность на 100 кГц - уже вкуснее.

Чем результат измерения индуктивности на 100 кГц лучше, по сравнению с другими частотами?

Я не знаю, что именно вы хотите измерять. Пересчитайте пределы измерения сопротивления в емкость и индуктивность. Оно вообще туда попадает?

9 часов назад, Сантик сказал:

какое напряжение измеряет данный агрегат, активное или комплексное?

Активное, если фаза правильно настроена.

9 часов назад, Сантик сказал:

Явно смещение фазы и ничего не могу поделать.

Что, изменение емкостей конденсаторов никак не влияет?

8 часов назад, ГТ115 сказал:

@Сантик прикину свои хотелки (мне нужно знать и полное сопротивление (устроит и реактивное, полное посчитаю, и желательно на 3-х частотах (устроит и на 2-х, а может придётся смириться с 1-ой, надо уменьшать количество переключателей... буду думать)))(энергопотребление, точность и термостабильность - не критично)

А зачем это все? Что конкретно вы планируете измерять, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 0(ojo)0 сказал:

А зачем это все? Что конкретно вы планируете измерять, если не секрет?

Какой Вы не догадливый, в отличии от Григория. Я парень честный, потому отвечу - для поговорить :). Я неделю - две, назад, шутил, по поводу велосипедных прогулок Григория, и не знал, что он в это время посещает и пишет на форуме, и вот наткнулся. А измерять можно влияние какого-нить конденсатора (с мелкой ёмкостью и малым активным сопротивлением - керамика, плёнка), который шунтирует дохлый электролит. А так, переключились на полное сопротивление и вуаля - оно здоровенное. К примеру это на плате при ремонте (а керамику то, я и не заметил) или хитрые поддельщики начнут не только вставлять маленький электролит в большой, но даже и керамику вставят (да надуманно, но всё же) :) 

1 час назад, 0(ojo)0 сказал:

Ну усилите вы "почти ноль"

ну и хрен с тем, что когда почти ноль, у меня прибор будет показывать чуть меньше - ноль, меня то интересуют именно большие полные сопротивления... и с чего Вы взяли, что если мне будет это так нужно, то я непременно буду ломать стену лбом, я вполне могу исходя из соображения, что полное сопротивление имеет наибольшую амплитуду, авторегулировать фазу управления синхронным детектором по максимуму напряжения на выходе прибора.

2 часа назад, 0(ojo)0 сказал:

Напряжение между средним выводом Т1 и общим проводом относительно тока, протекающего через R4 и обмотку трансформатора по фазе не сдвигается.

Наверное я что-то не так понимаю в работе схемы. Я представляю это так - фаза напряжения на 5 или 8 выводе и есть - фаза для детектирования активного сопротивления. Напряжение для управления синхронным детектором равно напряжению на 8 выводе, минус падение напряжения на нижней обмотке T1. При комплексной нагрузке в измерительной цепи резистор R4 и комплексная нагрузка, через трансформатор T1, образуют фазасдвигающую цепочку... напряжение на нижней обмотке T1 сдвинуто по фазе, а ведь оно, в сумме с напряжением с 8 вывода и является управляющим для управления синхронным детектором.

2 часа назад, 0(ojo)0 сказал:

Фазы напряжения на выходах DA1 вообще неинтересны

В моём представлении - это напряжения с 0-ой и 180-ти градусной фазой.

2 часа назад, 0(ojo)0 сказал:

Нам с вами надо активное, а у @ГТ115 свои причуды.

Вы его неправильно поняли, ему надо измерять активное сопротивление, но у него что-то работает не так, вот он и интересуется, в чём проблема. :)

2 часа назад, 0(ojo)0 сказал:

Чем результат измерения индуктивности на 100 кГц лучше, по сравнению с другими частотами?

принципиально - ни чем, я же писал, нужно больше частот... ну, и предполагаю есть для этой частоты, больше данных для сравнения.

2 часа назад, 0(ojo)0 сказал:

Я не знаю, что именно вы хотите измерять. Пересчитайте пределы измерения сопротивления в емкость и индуктивность. Оно вообще туда попадает?

вчера считал - вроде неплохо, уже работать есть с чем - гораздо лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ГТ115 сказал:

 хитрые поддельщики начнут не только вставлять маленький электролит в большой, но даже и керамику вставят

Не вставят, керамика дороже стоит.

3 часа назад, ГТ115 сказал:

я вполне могу исходя из соображения, что полное сопротивление имеет наибольшую амплитуду, авторегулировать фазу управления синхронным детектором по максимуму напряжения на выходе прибора.

Просто гениальное техническое решение.

3 часа назад, ГТ115 сказал:

Наверное я что-то не так понимаю в работе схемы.

Видимо, да.

3 часа назад, ГТ115 сказал:

Я представляю это так - фаза напряжения на 5 или 8 выводе и есть - фаза для детектирования активного сопротивления.

Нет. Если бы так было, то управляющий вход коммутатора был бы подключен сюда. Логично?

Если я непонятно объяснил, то попробую еще раз.

full-resist-1.png.d57708906a33dad8af2195d20d2b24ad.png

Чтобы найти активное сопротивление нам нужно измерить падение напряжения на нем (UR). Поэтому СД должен переключаться синхронно с Ur, фаза которого совпадает с фазой тока. Коммутаторм мы можем управлять напряжением. Следовательно, нам нужно в этой цепи найти какое то напряжение, которое совпадает с током по фазе. Очевидно, что это единственное активное сопротивление R4. Вот с него мы и берем напряжение для управления коммутатором.

3 часа назад, ГТ115 сказал:

При комплексной нагрузке в измерительной цепи резистор R4 и комплексная нагрузка, через трансформатор T1, образуют фазасдвигающую цепочку... напряжение на нижней обмотке T1 сдвинуто по фазе

Именно по этой причине между напряжением и током на выходах IC1 есть фазовый сдвиг, который меняется в зависимости от характера нагрузки. Поэтому оно непригодно для синхронизации.

3 часа назад, ГТ115 сказал:

 напряжение на нижней обмотке T1 сдвинуто по фазе, а ведь оно, в сумме с напряжением с 8 вывода и является управляющим для управления синхронным детектором.

Это верно, но у этого напряжения с 8 вывода в свою очередь тоже есть непостоянный фазовый сдвиг относительно тока в измеряемой цепи. Зачем его фазу брать за точку отсчета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@0(ojo)0 неубедительно

1 час назад, 0(ojo)0 сказал:

с 8 вывода в свою очередь тоже есть непостоянный фазовый сдвиг относительно тока в измеряемой цепи. Зачем его фазу брать за точку отсчета?

разве через нижнюю обмотку Т1 нет связи с 8 выводом?

ЗЫ насколько я понял, у Вас есть собранная схема, скажите диапазон изменения напряжения на 8 выводе (минуса батареи).

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ГТ115 сказал:

@0(ojo)0 неубедительно

разве через нижнюю обмотку Т1 нет связи с 8 выводом?

А вы не думали, что в этот же узел подключена вторая полуобмотка и она вместе с другим выходом IC1 тоже как-то влияет на это напряжение?

Скрытый текст

Здесь могла бы быть цитата пары законов Кирхгофа.

 

57 минут назад, ГТ115 сказал:

ЗЫ насколько я понял, у Вас есть собранная схема, скажите диапазон изменения напряжения на 8 выводе (минуса батареи).

Я не буду вытаскивать ее из корпуса, чтобы проверить очевидное.

Цитата

При закороченных входных клеммах резистором R6 устанавливаем напругу на выходе генератора (ножка 5 или 8 IC1) равной 2 вольтам от пика до пика. Проверяем это-же напряжение при подключённом к клеммам сопротивлении 20 ом. Оно должно стать равным 4 вольтам. Это при строгом условии коэфициента трансформации Т1 10/1 и R4=2k0.

При отключенной нагрузке упрется в источник питания.

Про

Цитата

(минуса батареи)

не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, 0(ojo)0 сказал:

А вы не думали, что в этот же узел подключена вторая полуобмотка и она вместе с другим выходом IC1 тоже как-то влияет на это напряжение?

Думал, я вчера сперва думал объяснять с той стороны (с пятого вывода, а не восьмого), но потом мне показалось, что относительно восьмого и короче и проще.

20 минут назад, 0(ojo)0 сказал:
Цитата

(минуса батареи)

не понял.

там, перед фразой - "минуса батареи", присутствовало слово "относительно" (минус батареи считать общим) и ещё несколько слов (я сперва написал относительно 3 и 6 вывода микры, но потом решил, что относительно  минуса батареи звучит лучше), я удалил эти слова и слово "относительно" тоже, которое собирался оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, 0(ojo)0 сказал:

Что, изменение емкостей конденсаторов никак не влияет?

Никак. И ещё, по моему разумению, С7 (по Вашей схеме) влияет не на фазу, а на длительность импульса управления на 9 ноге СД.

Тут один динозавр посоветовал попробовать фазовращатель. Говорит, в юности собирал на них тиристорные регуляторы.

Цитата

При закороченных входных клеммах резистором R6 устанавливаем напругу на выходе генератора (ножка 5 или 8 IC1) равной 2 вольтам от пика до пика. Проверяем это-же напряжение при подключённом к клеммам сопротивлении 20 ом. Оно должно стать равным 4 вольтам. Это при строгом условии коэфициента трансформации Т1 10/1 и R4=2k0.

А вот это у меня как раз и не получается.

Скажите, а вот этот график трансформируется из первичек во вторички?

11.jpg.9a2a5062969738e6ca2b0af3e1245eef.jpg

Красным - Ur,     чёрным - Uc,    синим - Uкомпл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сантик сказал:

Никак. И ещё, по моему разумению, С7 (по Вашей схеме) влияет не на фазу, а на длительность импульса управления на 9 ноге СД.

Откуда там импульсы?

7 часов назад, Сантик сказал:

Тут один динозавр посоветовал попробовать фазовращатель. Говорит, в юности собирал на них тиристорные регуляторы.

Фазовращатель - это достаточно широкое понятие, но вам он точно не нужен. Если частота постоянная и требуемый сдвиг меньше 90о, то достаточно RC-цепочки. А вот @ГТ115 он понадобится чтобы измерять реактивное сопротивление.

7 часов назад, Сантик сказал:

Скажите, а вот этот график трансформируется из первичек во вторички?

11.jpg.9a2a5062969738e6ca2b0af3e1245eef.jpg

Красным - Ur,     чёрным - Uc,    синим - Uкомпл.

Что значит "график трансформируется"? В идеальном трансформаторе и токи и напряжения на обмотках совпадают по фазе соответственно и отличаются в коэффициент трансформации раз.

График неправильный. Посмотрите на векторную диаграмму. По теореме Пифагора для мгновенных значений напряжений должно выполняться равенство Uкомпл.2=Ur2+(UL-Uc)2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, 0(ojo)0 сказал:

А вот @ГТ115 он понадобится чтобы измерять реактивное сопротивление.

Наверное для тех задач, лучше делать специально пробник, а этот для чисто активного. Потому что, при малых емкостях, у этой схемы поплывёт фаза управления коммутатором. Вот мои циферки для емкостей. Изменение фазы, на выводе С6+R7, от измеряемой идеальной емкости, при идеальном трансформаторе и идеальном источнике тока.

0,1 мкФ - 38,4°

0,2 мкФ - 21,7°

0,5 мкФ - 9,76°

1 мкФ - 5,33°

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между точкой соединения (C6 и R7) и общим проводом (по схеме Григория).

(изменение фазы, в той же точке, при разных нагрузках)

При больших емкостях и при чисто активной нагрузке, сдвиг фазы равен 0°.

3 часа назад, 0(ojo)0 сказал:

И для чего?

чтоб знать, что делать.

 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь за введение в заблуждение, в расчёт вкралась чудовищная ошибка (рассчитал с источником напряжения, а не тока). Буду пересчитывать.

ЗЫ фаза относительно напряжения источника.

Весь день не ел, а уже 21.53

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь еср от мирона, за 5 лет  поднял несчетное количество телевизоров, а данный прибор был-бы в тему лет 30 назад. Он емкость не может показывать, то-есть надо 2 прибора для проверки конденсаторов, и в плате мерить не может. 

 

Вставить медиа

Изменено пользователем Alex91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Alex91 сказал:

Он емкость не может показывать, то-есть надо 2 прибора для проверки конденсаторов

Вам часто попадаются конденсаторы, у которых существенно уменьшилась емкость, но ESR при этом находится в допустимых пределах?

1 час назад, Alex91 сказал:

 и в плате мерить не может.

Может. Зависит от того, что на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, 0(ojo)0 сказал:

Вам часто попадаются конденсаторы, у которых существенно уменьшилась емкость, но ESR при этом находится в допустимых пределах?

Попадаются и не редко.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Alex91 сказал:

Встречаю еср завышен процентов на 30, а емкость в 2 раза ниже

Такое возможно только в случае, когда у него ещё с завода заниженная ёмкость.

Или в схеме он шунтирован керамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс. В одной клетке 50 вольт. Получается на одном плече 200 на другом 150.
    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
×
×
  • Создать...